Maire : M. Jean ANDRÉ

Tête de la liste : BETHONCOURTOIS, REVEILLONS-NOUS !! ...

Membres du conseil municipal de Bethoncourt
ListeNomNaissanceProfession
UDM Samir AKESBI 1962-08-1941 Professeur de faculté
UDM Jean ANDRÉ 1949-07-1861 Retraité salarié privé
UDM Abdelhamid ARRÈS 1957-03-2220 Employé (secteur privé)
UDM Ozgür ASLAN 1982-04-0420 Employé (secteur privé)
DVGMme Geneviève BAESA 1953-08-1062 Retraité de l'enseignement
DVGM Thierry BODIN 1965-01-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Stéphane BOILLOT 1969-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Martine BOLMONT 1961-12-2320 Employé (secteur privé)
UDM Ab Del Hamed BOUNAZOU 1959-02-135 Industriel-Chef entreprise
UDMme Pierrette BOURDENET 1953-03-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Dominique BOUZER 1953-12-2820 Employé (secteur privé)
UDM Roger DALUZ 1947-07-2661 Retraité salarié privé
DVGM Dominique DEBOURG 1957-05-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Maryse JACQUEMIN 1950-10-0861 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Christine JACQUOT 1958-01-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Annie LAUTISSIER 1950-03-3161 Retraité salarié privé
DVGMme Lydie LEFEBVRE 1966-10-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Marie-Claire LIVET 1946-06-0761 Retraité salarié privé
DVGM Philippe MAURO 1967-10-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Pierre MAZIMANN 1987-09-205 Industriel-Chef entreprise
UDMme Stéphanie MILLOT 1975-06-138 Agent immobilier
DVGM Hicham OUZZEDI 1971-12-2942 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Amélie PREUD'HOMME 1993-07-0520 Employé (secteur privé)
UDMme Sandrine PRUDENT 1970-04-1923 Salarié du secteur médical
UDM Daniel ROCH 1960-07-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Fabienne ROMA 1956-07-1629 Avocat
UDM Gérard TRAINEAU 1953-03-0361 Retraité salarié privé
UDMme Laurianne TRIDANT 1992-02-1540 Etudiant
UDM Michel ZOTTI 1970-03-0319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3347
Nombre d'inscrits
1908
Votants
1798
Voix exprimés
1439
Abstention
110
Blancs ou Nuls
57 %
Taux de participation
43 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean ANDRÉ

BETHONCOURTOIS, REVEILLONS-NOUS !! ...

903 voix soit 50.2% des 1798 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 47.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Thierry BODIN

FAIRE VIVRE BETHONCOURT

895 voix soit 49.8% des 1798 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 46.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.8 %
Gauche
895 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.2 %
Droite
903 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FAIRE VIVRE BETHONCOURT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thierry BODIN


1 : M. Thierry BODIN
2 : Mme Geneviève BAESA
3 : M. Dominique DEBOURG
4 : Mme Dominique BOUZER
5 : M. Philippe MAURO
6 : Mme Lydie LEFEBVRE
7 : M. Hicham OUZZEDI
8 : Mme Nadia AQASBI
9 : M. Bernard BALIZET
10 : Mme Hadda GHELLAB
11 : M. Fatih ELMAS
12 : Mme Jeanne NIMETZ
13 : M. Luc BRUNOIS
14 : Mme Christine PARADOT-GAURRAND
15 : M. Suleyman ORHAN
16 : Mme Sylvie MANCINI
17 : M. Yusuf ALPYURUK
18 : Mme Dominique BOILLOT
19 : M. Nourddine CHANTIR
20 : Mme Suzanne MARIEY
21 : M. Denis PRUNIAUX
22 : Mme Denise VERGON
23 : M. Guy MARTINEZ
24 : Mme Yvette BALLOCCHI
25 : M. Jean-Pierre NERI
26 : Mme Marie-Line LUNA
27 : M. Patrick BALIZET
28 : Mme Dominique LEPAPE
29 : M. Gilles MAIGRET

Nom de liste : BETHONCOURTOIS, REVEILLONS-NOUS !! ...
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean ANDRÉ


1 : M. Jean ANDRÉ
2 : Mme Annie LAUTISSIER
3 : M. Stéphane BOILLOT
4 : Mme Marie-Christine JACQUOT
5 : M. Ozgür ASLAN
6 : Mme Maryse JACQUEMIN
7 : M. Michel ZOTTI
8 : Mme Amélie PREUD'HOMME
9 : M. Samir AKESBI
10 : Mme Marie-Claire LIVET
11 : M. Pierre MAZIMANN
12 : Mme Stéphanie MILLOT
13 : M. Daniel ROCH
14 : Mme Fabienne ROMA
15 : M. Roger DALUZ
16 : Mme Pierrette BOURDENET
17 : M. Ab Del Hamed BOUNAZOU
18 : Mme Martine BOLMONT
19 : M. Gérard TRAINEAU
20 : Mme Sandrine PRUDENT
21 : M. Abdelhamid ARRÈS
22 : Mme Laurianne TRIDANT
23 : M. Alain MAGNEAU
24 : Mme Marie-Claude LAXENAIRE
25 : M. Robert GUIRAO
26 : Mme Liliane LUCAS
27 : M. Lucien AUBRY
28 : Mme Bernadette FABIAN
29 : M. Gérard HUSSON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3348
Nombre d'inscrits
1766
Votants
1643
Voix exprimés
1582
Abstention
123
Blancs ou Nuls
52.7 %
Taux de participation
47.3 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean ANDRÉ

BETHONCOURTOIS, REVEILLONS-NOUS !! ...

656 voix soit 39.9% des 1643 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 37.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Thierry BODIN

FAIRE VIVRE BETHONCOURT

660 voix soit 40.2% des 1643 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 37.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Pierre LEHEC

BETHONCOURT UN AUTRE REGARD

327 voix soit 19.9% des 1643 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 18.5% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
60.1 %
Gauche
987 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.9 %
Droite
656 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BETHONCOURT UN AUTRE REGARD
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre LEHEC


1 : M. Jean-Pierre LEHEC
2 : Mme Odile JOANNES
3 : M. Christian COROUGE
4 : Mme Samia MESSAOUDI
5 : M. Abdelhakim ABBAD
6 : Mme Martine LIGLIOZZOLO
7 : M. Robert PELTIER
8 : Mme Isabelle DA SILVA
9 : M. Ahmed ZINI
10 : Mme Christine VERNIER
11 : M. Marc GAUDARD
12 : Mme Sandrine FORTHOFFER
13 : M. Lokman ERDEM
14 : Mme Joëlle BERTHEL
15 : M. Joseph ADAMI
16 : Mme Alexandra AUDOUZE
17 : M. Denis COUTIER
18 : Mme Hélène FETTOUH
19 : M. Nordine EL MIR
20 : Mme Solange DEVILLERS
21 : M. Thierry MICHELAT
22 : Mme Evelyne DIETRICH
23 : M. Sébastien POIROT
24 : Mme Lydie COUPAT
25 : M. Jean-François MORINO
26 : Mme Hatidza TAJIC
27 : M. Mehmet YAMAC
28 : Mme Annie GOFFENEY
29 : M. Halil SULJIC

Nom de liste : FAIRE VIVRE BETHONCOURT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thierry BODIN


1 : M. Thierry BODIN
2 : Mme Geneviève BAESA
3 : M. Dominique DEBOURG
4 : Mme Dominique BOUZER
5 : M. Philippe MAURO
6 : Mme Lydie LEFEBVRE
7 : M. Hicham OUZZEDI
8 : Mme Nadia AQASBI
9 : M. Bernard BALIZET
10 : Mme Hadda GHELLAB
11 : M. Fatih ELMAS
12 : Mme Jeanne NIMETZ
13 : M. Luc BRUNOIS
14 : Mme Christine PARADOT-GAURRAND
15 : M. Suleyman ORHAN
16 : Mme Sylvie MANCINI
17 : M. Yusuf ALPYURUK
18 : Mme Dominique BOILLOT
19 : M. Nourddine CHANTIR
20 : Mme Suzanne MARIEY
21 : M. Denis PRUNIAUX
22 : Mme Denise VERGON
23 : M. Guy MARTINEZ
24 : Mme Yvette BALLOCCHI
25 : M. Jean-Pierre NERI
26 : Mme Marie-Line LUNA
27 : M. Patrick BALIZET
28 : Mme Dominique LEPAPE
29 : M. Gilles MAIGRET

Nom de liste : BETHONCOURTOIS, REVEILLONS-NOUS !! ...
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean ANDRÉ


1 : M. Jean ANDRÉ
2 : Mme Annie LAUTISSIER
3 : M. Stéphane BOILLOT
4 : Mme Marie-Christine JACQUOT
5 : M. Ozgür ASLAN
6 : Mme Maryse JACQUEMIN
7 : M. Michel ZOTTI
8 : Mme Amélie PREUD'HOMME
9 : M. Samir AKESBI
10 : Mme Marie-Claire LIVET
11 : M. Pierre MAZIMANN
12 : Mme Stéphanie MILLOT
13 : M. Daniel ROCH
14 : Mme Fabienne ROMA
15 : M. Roger DALUZ
16 : Mme Pierrette BOURDENET
17 : M. Ab Del Hamed BOUNAZOU
18 : Mme Martine BOLMONT
19 : M. Gérard TRAINEAU
20 : Mme Sandrine PRUDENT
21 : M. Abdelhamid ARRÈS
22 : Mme Laurianne TRIDANT
23 : M. Alain MAGNEAU
24 : Mme Marie-Claude LAXENAIRE
25 : M. Robert GUIRAO
26 : Mme Liliane LUCAS
27 : M. Lucien AUBRY
28 : Mme Bernadette FABIAN
29 : M. Gérard HUSSON