Maire : M. Jean-Louis FOUSSERET

Tête de la liste : TOUS POUR BESANÇON

Membres du conseil municipal de Besançon
ListeNomNaissanceProfession
UGM Eric ALAUZET 1958-06-0724 Médecin
UGM Frédéric ALLEMANN 1951-01-1239 Autre profession libérale
UGMme Anne-Sophie ANDRIANTAVY 1961-05-1542 Professeur du secondaire et techn.
UGM Thibaut BIZE 1984-10-0142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Nicolas BODIN 1971-05-0441 Professeur de faculté
UDM Pascal BONNET 1961-01-2824 Médecin
UGM Patrick BONTEMPS 1954-04-2724 Médecin
UGM Emile BRIOT 1988-06-2457 Sans profession déclarée
UGMme Claudine CAULET 1965-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Guerric CHALNOT 1981-05-2742 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Catherine COMTE-DELEUZE 1952-02-2941 Professeur de faculté
UDM Laurent CROIZIER 1975-01-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Pascal CURIE 1963-05-1542 Professeur du secondaire et techn.
UGM Yves-Michel DAHOUI 1954-12-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie-Laure DALPHIN 1961-04-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Danielle DARD 1947-11-0862 Retraité de l'enseignement
UGM Cyril DEVESA 1974-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Emmanuel DUMONT 1970-11-2542 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Myriam EL YASSA 1980-08-015 Industriel-Chef entreprise
UDM Ludovic FAGAUT 1978-08-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Odile FAIVRE-PETITJEAN 1949-11-2362 Retraité de l'enseignement
UGMme Béatrice FALCINELLA 1956-08-1065 Autre retraité
UDMme Joëlle FERRUS 1957-10-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jean-Louis FOUSSERET 1946-12-2314 Agent technique et technicien
UGMme Fanny GERDIL-DJAOUAT 1972-12-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Abdel GHEZALI 1971-10-0152 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Philippe GONON 1953-04-305 Industriel-Chef entreprise
UDM Jacques GROSPERRIN 1955-10-1741 Professeur de faculté
UGMme Pauline JEANNIN 1987-01-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Solange JOLY 1952-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Sébastien LEUBA 1972-07-1519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Christophe LIME 1962-05-0352 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Michel LOYAT 1954-03-2342 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Elsa MAILLOT 1985-01-2838 Homme de lettres et Artiste
UGMme Carine MICHEL 1974-02-2522 Assistante sociale
UGM Thierry MORTON 1957-07-0447 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Philippe MOUGIN 1960-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Josiane OGET 1938-07-0961 Retraité salarié privé
UDMme Sophie PESEUX 1968-09-0841 Professeur de faculté
UGMme Danielle POISSENOT 1952-01-2522 Assistante sociale
UGM Yannick POUJET 1975-09-1042 Professeur du secondaire et techn.
UGM Anthony POULIN 1990-04-1840 Etudiant
UGMme Françoise PRESSE 1951-06-1762 Retraité de l'enseignement
UGMme Rosa REBRAB 1971-04-0524 Médecin
UGMme Karima ROCHDI 1974-04-2214 Agent technique et technicien
UGM Dominique SCHAUSS 1951-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Mina SEBBAH 1962-09-0957 Sans profession déclarée
UGMme Laetitia SIMON 1976-01-2157 Sans profession déclarée
UGM Rémi STHAL 1964-04-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Ilva SUGNY 1952-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Catherine THIEBAUT 1957-11-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Michel VIENET 1960-07-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Anne VIGNOT 1960-02-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sylvie WANLIN 1960-03-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marie ZEHAF 1960-08-0548 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

69146
Nombre d'inscrits
39538
Votants
37863
Voix exprimés
29608
Abstention
1675
Blancs ou Nuls
57.2 %
Taux de participation
42.8 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques GROSPERRIN

BESANÇON, IL EST TEMPS.

16814 voix soit 44.4% des 37863 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 42.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Louis FOUSSERET

TOUS POUR BESANÇON

17943 voix soit 47.4% des 37863 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 45.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Philippe MOUGIN

BESANÇON BLEU MARINE

3106 voix soit 8.2% des 37863 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 7.9% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.4 %
Gauche
17943 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.4 %
Droite
16814 voix
8.2 %
Extrême droite
3106 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BESANÇON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe MOUGIN


1 : M. Philippe MOUGIN
2 : Mme Josiane OGET
3 : M. Julien ACARD
4 : Mme Emmanuelle MOUGIN
5 : M. Jérémy NAVION
6 : Mme Brigitte TISSERAND
7 : M. Claude PETIT
8 : Mme Anna Maria KUENZI
9 : M. Jean-Claude ROUX
10 : Mme Denise VENTRE
11 : M. Ludovic MARILLY
12 : Mme Chantal BOURGEOIS
13 : M. Christian JEANDENAND
14 : Mme Suzanne DONY
15 : M. Sylvain CHANTECLERC
16 : Mme Marguerite CUENIN
17 : M. Pierre GUYOT
18 : Mme Josette LANFRANCHI
19 : M. Alain COULON
20 : Mme Anne-Marie SARNIN
21 : M. Christophe TISSERAND
22 : Mme Elisabeth RENAUD
23 : M. Philippe MATHIEU
24 : Mme Liliane BOUCON
25 : M. Bernard AMIOT
26 : Mme Samira AYARI
27 : M. Dominique FAIVRE
28 : Mme Laetitia MAITRE
29 : M. André BESANÇON
30 : Mme Christiane LONGONI
31 : M. Jean JACQUEMIN
32 : Mme Renée BELMONT
33 : M. Bernard TISSERAND
34 : Mme Céline BARTHOD
35 : M. Georges PERROT
36 : Mme Marie Pierre SEGUIN
37 : M. Michel MONNIER
38 : Mme Jeannine SAILLARD
39 : M. Pierre KUENZI
40 : Mme Dany MOUGIN
41 : M. Cédric LOUVET
42 : Mme Ludivine BOUCON
43 : M. Gérard LAMBERT
44 : Mme Constance GROSJEAN
45 : M. Jean Paul GERBIER
46 : Mme Yvette BESANÇON
47 : M. Jean BRUANDET
48 : Mme Jacqueline ROUYET
49 : M. Lucien MARMET
50 : Mme Andrée BOUCON
51 : M. Edmond LOICHOT
52 : Mme Christine MEYER
53 : M. Yves ROUSSEY
54 : Mme Béatrice JEANDENAND
55 : M. Maurice CURTAT

Nom de liste : TOUS POUR BESANÇON
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis FOUSSERET


1 : M. Jean-Louis FOUSSERET
2 : Mme Danielle POISSENOT
3 : M. Nicolas BODIN
4 : Mme Anne VIGNOT
5 : M. Abdel GHEZALI
6 : Mme Marie ZEHAF
7 : M. Christophe LIME
8 : Mme Danielle DARD
9 : M. Patrick BONTEMPS
10 : Mme Elsa MAILLOT
11 : M. Cyril DEVESA
12 : Mme Karima ROCHDI
13 : M. Michel LOYAT
14 : Mme Fanny GERDIL-DJAOUAT
15 : M. Frédéric ALLEMANN
16 : Mme Françoise PRESSE
17 : M. Guerric CHALNOT
18 : Mme Myriam EL YASSA
19 : M. Anthony POULIN
20 : Mme Ilva SUGNY
21 : M. Dominique SCHAUSS
22 : Mme Anne-Sophie ANDRIANTAVY
23 : M. Thierry MORTON
24 : Mme Catherine THIEBAUT
25 : M. Yannick POUJET
26 : Mme Solange JOLY
27 : M. Yves-Michel DAHOUI
28 : Mme Laetitia SIMON
29 : M. Rémi STHAL
30 : Mme Sylvie WANLIN
31 : M. Emile BRIOT
32 : Mme Claudine CAULET
33 : M. Jean-Sébastien LEUBA
34 : Mme Carine MICHEL
35 : M. Pascal CURIE
36 : Mme Pauline JEANNIN
37 : M. Thibaut BIZE
38 : Mme Rosa REBRAB
39 : M. Eric ALAUZET
40 : Mme Béatrice FALCINELLA
41 : M. Emmanuel DUMONT
42 : Mme Myriam LEMERCIER
43 : M. Gérard VAN HELLE
44 : Mme Sorour BARATI
45 : M. Clément DELBENDE
46 : Mme Sarti HONG
47 : M. Renaud PAGNOT
48 : Mme Henriette HUMBERT
49 : M. Sébastien COUDRY
50 : Mme Elise BAYGIN
51 : M. Djilalli SAHLAOUI
52 : Mme Elise AEBISCHER
53 : M. Guy MAVOUNGOU BAYONNE
54 : Mme Annie MENETRIER
55 : M. Raphaël KRUCIEN

Nom de liste : BESANÇON, IL EST TEMPS.
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jacques GROSPERRIN


1 : M. Jacques GROSPERRIN
2 : Mme Odile FAIVRE-PETITJEAN
3 : M. Philippe GONON
4 : Mme Marie-Laure DALPHIN
5 : M. Ludovic FAGAUT
6 : Mme Catherine COMTE-DELEUZE
7 : M. Pascal BONNET
8 : Mme Mina SEBBAH
9 : M. Michel VIENET
10 : Mme Sophie PESEUX
11 : M. Laurent CROIZIER
12 : Mme Joëlle FERRUS
13 : M. Michel OMOURI
14 : Mme Christine WERTHE
15 : M. Jean PETREMENT
16 : Mme Laurence MULOT
17 : M. Gérard GARRIGUES
18 : Mme Maria LOPES
19 : M. Gilles BOICHARD
20 : Mme Christine LATOURNERIE
21 : M. Patrick MAIGRET
22 : Mme Lisa CATENARO
23 : M. Pierre-Adrien GUIGON
24 : Mme Noémie CESCHIN
25 : M. Pascal GEORGE
26 : Mme Valérie DUFFET
27 : M. Didier MARCHANDEAU
28 : Mme Patricia GALLECIER
29 : M. Brice DESCHASEAUX
30 : Mme Blandine MASSON-GIRERD
31 : M. François LORANDINI
32 : Mme Yamilée GERVASONI
33 : M. Florent BAUMER
34 : Mme Karine LAMIT
35 : M. Denis POIGNAND
36 : Mme Géraldine HÉZARD-NOBILI
37 : M. Jean-Pierre CHALOPIN
38 : Mme Agnès CHAMOUTON
39 : M. Sylvain CASALE
40 : Mme Maryvonne DURRLEMAN
41 : M. François CUCHE
42 : Mme Paulette BOURDON
43 : M. Jean-Paul DELAUNAY
44 : Mme Marie ROZET
45 : M. Guillaume JEANNOT
46 : Mme Aline CARISEY
47 : M. Julien HUMBERT-DROZ
48 : Mme Claude CADROT
49 : M. Wilfrid LE NAOUR
50 : Mme Françoise BLOCH
51 : M. Jean-Marie MONNIN
52 : Mme Marlis SIMONIN-CHANIOT
53 : M. Daniel GANAHL
54 : Mme Christiane JACQUEMIN
55 : M. Claude QUITTET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

69143
Nombre d'inscrits
37405
Votants
36248
Voix exprimés
31738
Abstention
1157
Blancs ou Nuls
54.1 %
Taux de participation
45.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole FRIESS

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

518 voix soit 1.4% des 36248 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jacques GROSPERRIN

BESANÇON, IL EST TEMPS.

11470 voix soit 31.6% des 36248 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Louis FOUSSERET

TOUS POUR BESANÇON

12191 voix soit 33.6% des 36248 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 32.6% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Apolline TRIOULAIRE

UNITÉ ET RÉSISTANCE CONTRE L'AUSTÉRITÉ

354 voix soit 1% des 36248 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-François HUMBERT

JEAN-FRANÇOIS HUMBERT - BESANÇON AU CENTRE

1452 voix soit 4% des 36248 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 3.9% des votants)

4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frank MONNEUR

BESANÇON GENERATIONS CITOYENNES

2255 voix soit 6.2% des 36248 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 6% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe MOUGIN

BESANÇON BLEU MARINE

4263 voix soit 11.8% des 36248 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 11.4% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Ismäel BOUDJEKADA

BESANÇON AUTREMENT

264 voix soit 0.7% des 36248 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Lazhar HAKKAR

BESANÇON AMBITIEUSE SOLIDAIRE ET FRATERNELLE

899 voix soit 2.5% des 36248 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Emmanuel GIROD

A GAUCHE TOUTE, PLACE AU PEUPLE

2582 voix soit 7.1% des 36248 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
9.5 %
Extrême gauche
3454 voix
43.1 %
Gauche
15609 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.6 %
Droite
12922 voix
11.8 %
Extrême droite
4263 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A GAUCHE TOUTE, PLACE AU PEUPLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Emmanuel GIROD


1 : M. Emmanuel GIROD
2 : Mme Claire ARNOUX
3 : M. Benoît MAILLARD-SALIN
4 : Mme Marie-Odile CRABBÉ-DIAWARA
5 : M. Mourad OUKILI
6 : Mme Rosine CHAVIN-SIMONOT
7 : M. Bernard SERAFINOWSKI
8 : Mme Séverine VEZIES
9 : M. François BLANCHARD
10 : Mme Frédérique BAEHR
11 : M. Samuel CHAÎNEAU
12 : Mme Laureline NACER
13 : M. Michel BOUTONNET
14 : Mme Catherine MILLET
15 : M. Mathieu REYMOND
16 : Mme Julie AUTARD
17 : M. Raphaël PERROD
18 : Mme Hanène BENDIAB
19 : M. Gabriel VIENNET
20 : Mme Claudine GIROD
21 : M. Rémi BARRERE
22 : Mme Loretta LAFFRAY
23 : M. Georges UBBIALI
24 : Mme Claudine REBOUX
25 : M. Benjamin POMMIER
26 : Mme Sophie LE PENNUISIC
27 : M. Richard SERRADJI
28 : Mme Anne FIEROBE
29 : M. Guillaume FULCONIS
30 : Mme Emeline JIBERT
31 : M. Guy POURCHET
32 : Mme Claudine CAMUS
33 : M. Matthieu PARIS
34 : Mme Daniella CHAILLET
35 : M. Serge ANDRE
36 : Mme Annie PETITPERRIN
37 : M. Jean-Paul AUBEL
38 : Mme Séverine GEIGER
39 : M. Vincent NAPPEY
40 : Mme Jany VIDAL
41 : M. Rémy MOUCHARD
42 : Mme Elise BALARD
43 : M. Thomas VESCOVO
44 : Mme Emilie BOURBAN
45 : M. Jacques FONTAINE
46 : Mme Priscilla CHAMPELOVIER
47 : M. Michel RABBE
48 : Mme Aurélie MINEC
49 : M. Alain TAMBOLONI
50 : Mme Carine JACQUIN
51 : M. Jean-Paul BARBIER
52 : Mme Bernadette BAUDET
53 : M. Jérôme CANNELLE
54 : Mme Sandrine VIEILLARD
55 : M. Gérard MILLOT

Nom de liste : BESANÇON AMBITIEUSE SOLIDAIRE ET FRATERNELLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Lazhar HAKKAR


1 : M. Lazhar HAKKAR
2 : Mme Magali MALLEN
3 : M. Louardi CID
4 : Mme Loubna SAÏDI
5 : M. Emmanuel BATAILLE
6 : Mme Barbara PERNOT
7 : M. Abdelouahab KHAOUA
8 : Mme Melek GORGULU
9 : M. Bruno LAFFORT
10 : Mme Andrea NICOLAS
11 : M. Sid-Ahmed BACHIRI
12 : Mme Nadia BEKHALED
13 : M. Abel BOUBERRIA
14 : Mme Haïtte ROCHETTE
15 : M. Wilfrid FAEDO
16 : Mme Jessica JANNIOT
17 : M. Osman YAMAKOGLU
18 : Mme Peggy DAMPEIROU
19 : M. Valentin REVOY
20 : Mme Alexandra PETITPERRIN
21 : M. Mohamed BENKHELFALLAH
22 : Mme Monia HAKKAR
23 : M. John LEGRAIN
24 : Mme Liliane ARRIGONI
25 : M. Adel BOUHLALA
26 : Mme Jessy GOGUEY
27 : M. Rémi PIETTE
28 : Mme Sophia MOSSU
29 : M. Mehdi ADJOUDJ
30 : Mme Léa DEKHIL
31 : M. Jean-Pierre GUILLAUMEY
32 : Mme Sofia HAKKAR
33 : M. Mansour RAHAL
34 : Mme Laura LOYE
35 : M. Mustapha ED-DAROUICH
36 : Mme Jocelyne CASTRAT
37 : M. Ousmane FAYE
38 : Mme Akila SAÏDI
39 : M. Sabeur ZBIDI
40 : Mme Isabelle CHARLIEUX
41 : M. Bruno MINAIR
42 : Mme Mélissa MOUMJID
43 : M. Yanis BECHIKHA
44 : Mme Liliane CIAMALA
45 : M. Ibrahim SID
46 : Mme Michèle DENISET
47 : M. Jean GUIPET
48 : Mme Juliette ROUSSET
49 : M. Hakim BERAÏ
50 : Mme Sudélia CHAPOUTOT
51 : M. Alain CHEVASSU
52 : Mme Kathia M'HAYA
53 : M. Michel TOITOT
54 : Mme Doria BOULAÏD
55 : M. Madjid MADOUCHE

Nom de liste : BESANÇON AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Ismäel BOUDJEKADA


1 : M. Ismäel BOUDJEKADA
2 : Mme Marie-Paule BIGEARD
3 : M. Thibaut GIRARDET
4 : Mme Amel MAAROUFI
5 : M. Antoine HAGENBACH ANTOINE
6 : Mme Monia FONTAINE
7 : M. Brice MENCLE
8 : Mme Koumeugou METE-NGUEMEU
9 : M. Oualid OUADDAH
10 : Mme Romane BOUCTON
11 : M. Romain CORTI
12 : Mme Linda GOUDJIL
13 : M. Ahmed GADDOUR
14 : Mme Laura RAGOT
15 : M. Zakaria KINANI
16 : Mme Amina OUESLATI
17 : M. Alexandre PONSOT
18 : Mme Houda RIAL
19 : M. Karim NEDJAH
20 : Mme Johanna BONACORSI
21 : M. Zohir YAHIAOUI
22 : Mme Rachida KADI
23 : M. Guillaume AUMONIER
24 : Mme Laméa LAHMAMI
25 : M. Rachid BENNOUR
26 : Mme Noura LARBI
27 : M. Pierre CHAILLET
28 : Mme Phylicia HANAU
29 : M. Rachid MEKAHLI
30 : Mme Sabrina DAHMANE
31 : M. Ilya KARROUM
32 : Mme Donia BOUADJEHINE
33 : M. Karim MEGUITIF
34 : Mme Sophie DAS NEVES
35 : M. Amine ZEMOURI
36 : Mme Diana BABA
37 : M. Djaoual M'HAIA
38 : Mme Inès RAKHO
39 : M. Eddy BAZIN
40 : Mme Cindy VICENTE
41 : M. James PARISOT
42 : Mme Sabrina RIAL
43 : M. Stéphane VALORY
44 : Mme Sindy BELOT
45 : M. Julien CANO
46 : Mme Elena NEGRUTA
47 : M. Oussama JENAYAH
48 : Mme Meriam ANSRI
49 : M. Jérémy MICHEL
50 : Mme Karell BIGEARD
51 : M. Abdallah BOUBEKEUR
52 : Mme Dounia ASRI
53 : M. Amghid BOUZAR
54 : Mme Virginie BARNABE
55 : M. Arnaud CRETET

Nom de liste : BESANÇON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe MOUGIN


1 : M. Philippe MOUGIN
2 : Mme Josiane OGET
3 : M. Julien ACARD
4 : Mme Emmanuelle MOUGIN
5 : M. Jérémy NAVION
6 : Mme Brigitte TISSERAND
7 : M. Claude PETIT
8 : Mme Anna Maria KUENZI
9 : M. Jean-Claude ROUX
10 : Mme Denise VENTRE
11 : M. Ludovic MARILLY
12 : Mme Chantal BOURGEOIS
13 : M. Christian JEANDENAND
14 : Mme Suzanne DONY
15 : M. Sylvain CHANTECLERC
16 : Mme Marguerite CUENIN
17 : M. Pierre GUYOT
18 : Mme Josette LANFRANCHI
19 : M. Alain COULON
20 : Mme Anne-Marie SARNIN
21 : M. Christophe TISSERAND
22 : Mme Elisabeth RENAUD
23 : M. Philippe MATHIEU
24 : Mme Liliane BOUCON
25 : M. Bernard AMIOT
26 : Mme Samira AYARI
27 : M. Dominique FAIVRE
28 : Mme Laetitia MAITRE
29 : M. André BESANÇON
30 : Mme Christiane LONGONI
31 : M. Jean JACQUEMIN
32 : Mme Renée BELMONT
33 : M. Bernard TISSERAND
34 : Mme Céline BARTHOD
35 : M. Georges PERROT
36 : Mme Marie Pierre SEGUIN
37 : M. Michel MONNIER
38 : Mme Jeannine SAILLARD
39 : M. Pierre KUENZI
40 : Mme Dany MOUGIN
41 : M. Cédric LOUVET
42 : Mme Ludivine BOUCON
43 : M. Gérard LAMBERT
44 : Mme Constance GROSJEAN
45 : M. Jean Paul GERBIER
46 : Mme Yvette BESANÇON
47 : M. Jean BRUANDET
48 : Mme Jacqueline ROUYET
49 : M. Lucien MARMET
50 : Mme Andrée BOUCON
51 : M. Edmond LOICHOT
52 : Mme Christine MEYER
53 : M. Yves ROUSSEY
54 : Mme Béatrice JEANDENAND
55 : M. Maurice CURTAT

Nom de liste : BESANÇON GENERATIONS CITOYENNES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Frank MONNEUR


1 : M. Frank MONNEUR
2 : Mme Marie-Line EGRON
3 : M. Didier GENDRAUD
4 : Mme Marie-Pierre MARCHAND
5 : M. Jean-Noël BERNARD
6 : Mme Maëlle OLIVIER
7 : M. Eric MAIGNAN
8 : Mme Géraldine RAUBER
9 : M. François DEMOLY
10 : Mme Charlyne PICARD
11 : M. Laurent FRANÇOIS
12 : Mme Laura IBANEZ SAUMELL
13 : M. Stéphane RENAUD
14 : Mme Violaine VILLAIN
15 : M. Hervé SIRE
16 : Mme Aurore PAILLUSSON
17 : M. Fabrice MARGUIER
18 : Mme Natalie PETIT
19 : M. Michel BALOCCA
20 : Mme Amalia COLLOMB
21 : M. Alain MARTISCHANG
22 : Mme Marie-Agnès AUBRY
23 : M. Philippe MÉGEL
24 : Mme Rîna PETREQUIN
25 : M. Stéphane RAVACLEY
26 : Mme Cristina DE-MAGALHAES
27 : M. Julien STEFFEN
28 : Mme Charlotte METTETAL
29 : M. Johan SANTALUCIA
30 : Mme Véronique TRIOULAIRE
31 : M. Amin GALOPINT
32 : Mme Hélène DUPRE
33 : M. Mathieu PALUMBO
34 : Mme Déborah PARIENTE
35 : M. Bertrand DEHER
36 : Mme Claire BOURGEOIS
37 : M. Paul CARETTI
38 : Mme Elodie THIEBAUD
39 : M. Florian MAIRE
40 : Mme Lucie GONON
41 : M. David FINOT
42 : Mme Nadine LAMOME
43 : M. Denis MORIN
44 : Mme Martine MOTTAS
45 : M. Michael CONSIDERE
46 : Mme Marie FAIVRE
47 : M. Eugène PACIULLO
48 : Mme Estelle DÉCAVÉ
49 : M. Gaby JABBOUR
50 : Mme Françoise DESCHAMPS
51 : M. Johnatan HUMBLOT
52 : Mme Karine BALLET
53 : M. Claude KIPFER
54 : Mme Muriel VALLÉE
55 : M. Alain SIMMEN

Nom de liste : JEAN-FRANÇOIS HUMBERT - BESANÇON AU CENTRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-François HUMBERT


1 : M. Jean-François HUMBERT
2 : Mme Nathalie WOLFF
3 : M. Christophe BISSIEUX
4 : Mme Claudine GAILLARD
5 : M. Michel JOSSE
6 : Mme Hadda AMMARI
7 : M. Gérard FIGARD
8 : Mme Christine FOULQUIER
9 : M. Laurent DECOL
10 : Mme Martine JEANNIN
11 : M. Jean-Paul HUGON
12 : Mme Monique ROPERS
13 : M. Jean-Noël CÔTE
14 : Mme Marie-Josèphe DEMOLY
15 : M. Yves QUEMENEUR
16 : Mme Magali TEXIER
17 : M. Jacques LONCHAMP
18 : Mme Laure HAAF
19 : M. Laurent CANTRIGLIANI
20 : Mme Martine TRIPOGNEY
21 : M. Gérald MOUREY
22 : Mme Monique MARRON
23 : M. François-Xavier CATHIEUTEL
24 : Mme Adeline WATRIN
25 : M. David LABOUREUX
26 : Mme Dominique SANGLARD
27 : M. Éric SAULNIER
28 : Mme Christine MOCHON
29 : M. Christophe CORNUÉ-BESSARD
30 : Mme Michèle COULOT
31 : M. Sylvain LOYE
32 : Mme Norah DAHMANE
33 : M. Xavier THIVOLLE
34 : Mme Catherine BREDILLOT
35 : M. Georges COULON
36 : Mme Nicole GASCHET (HAMPEL)
37 : M. Pierre-François ROUSSEL
38 : Mme Valérie WEISS
39 : M. Noël PERRIN
40 : Mme Josiane BERÇOT
41 : M. Patrice CARREZ
42 : Mme Jeannine HARMAND
43 : M. Claude JOLIBOIS
44 : Mme Anne-Marie ROCA
45 : M. Benjamin DOUABLIN
46 : Mme Régine PROBST
47 : M. Bernard CHEVASSUS
48 : Mme Patricia PERRIER
49 : M. Jonathan SPONEM
50 : Mme Christiane POIROT ÉPOUSE DROZ-BARTHOLET
51 : M. Michel BONETE
52 : Mme Sylvette BONJEAN
53 : M. Alain JEANNOT
54 : Mme Madeleine ATTALI
55 : M. Sylvain KASPER

Nom de liste : UNITÉ ET RÉSISTANCE CONTRE L'AUSTÉRITÉ
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Apolline TRIOULAIRE


1 : Mme Apolline TRIOULAIRE
2 : M. Stéphane HALLÉ
3 : Mme Martine SCHMEER-LEGROS
4 : M. Damien LECLERC
5 : Mme Lucie PIQUARD
6 : M. Tom STEPHAN
7 : Mme Christelle TROUILLOT
8 : M. Daniel ROBET
9 : Mme Françoise ROULT
10 : M. Marc SOUCHON
11 : Mme Sylvie BREMOND
12 : M. Denys LECLERC
13 : Mme Nadia PIERRE
14 : M. Patrick ETIENNE
15 : Mme Claudine LIDOINE
16 : M. Thierry ALZINGRE
17 : Mme Nathalie FONTAINE
18 : M. Erwan MADEC
19 : Mme Kaouthar BEN ABDALLAH
20 : M. Alain TOURNIER
21 : Mme Tatiana BREITENSTEIN
22 : M. Jean-Pierre SIMON
23 : Mme Alicia RIBAUD
24 : M. Thomas VERNEREY
25 : Mme Catherine MARILLY
26 : M. Daniel PIQUARD
27 : Mme Françoise ECARNOT
28 : M. Arthur JOYEUX
29 : Mme Meriem HANAFI
30 : M. Gilles BULLE
31 : Mme Héloïse PERBET
32 : M. Eric GARCIA
33 : Mme Emilie BARTHELET
34 : M. Mokhtar BEN ABDALLAH
35 : Mme Audrey POCHON
36 : M. Sébastien GABRIEL
37 : Mme Marie VUILLAUME
38 : M. Amar BOUAICHAOUI
39 : Mme Laurence STRIBY
40 : M. Jérémy DROUET
41 : Mme Rose-Marie VOLLE
42 : M. Hervé DINJAR
43 : Mme Inès BEN ABDALLAH
44 : M. Lionel CHATELAIN
45 : Mme Laurence ANNELOT
46 : M. Thomas RICHEM
47 : Mme Hélène VERNEREY
48 : M. Alain CHEVALIER
49 : Mme Alexandra ANCORA
50 : M. Johan HALAIMIA
51 : Mme Sophie DUBOIS
52 : M. Julien LEGRAIN
53 : Mme Catherine AYMONIER
54 : M. Maxime CUENOT
55 : Mme Julie DAVID

Nom de liste : TOUS POUR BESANÇON
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis FOUSSERET


1 : M. Jean-Louis FOUSSERET
2 : Mme Danielle POISSENOT
3 : M. Nicolas BODIN
4 : Mme Anne VIGNOT
5 : M. Abdel GHEZALI
6 : Mme Marie ZEHAF
7 : M. Christophe LIME
8 : Mme Danielle DARD
9 : M. Patrick BONTEMPS
10 : Mme Elsa MAILLOT
11 : M. Cyril DEVESA
12 : Mme Karima ROCHDI
13 : M. Michel LOYAT
14 : Mme Fanny GERDIL-DJAOUAT
15 : M. Frédéric ALLEMANN
16 : Mme Françoise PRESSE
17 : M. Guerric CHALNOT
18 : Mme Myriam EL YASSA
19 : M. Anthony POULIN
20 : Mme Ilva SUGNY
21 : M. Dominique SCHAUSS
22 : Mme Anne-Sophie ANDRIANTAVY
23 : M. Thierry MORTON
24 : Mme Catherine THIEBAUT
25 : M. Yannick POUJET
26 : Mme Solange JOLY
27 : M. Yves-Michel DAHOUI
28 : Mme Laetitia SIMON
29 : M. Rémi STHAL
30 : Mme Sylvie WANLIN
31 : M. Emile BRIOT
32 : Mme Claudine CAULET
33 : M. Jean-Sébastien LEUBA
34 : Mme Carine MICHEL
35 : M. Pascal CURIE
36 : Mme Pauline JEANNIN
37 : M. Thibaut BIZE
38 : Mme Rosa REBRAB
39 : M. Eric ALAUZET
40 : Mme Béatrice FALCINELLA
41 : M. Emmanuel DUMONT
42 : Mme Myriam LEMERCIER
43 : M. Gérard VAN HELLE
44 : Mme Sorour BARATI
45 : M. Clément DELBENDE
46 : Mme Sarti HONG
47 : M. Renaud PAGNOT
48 : Mme Henriette HUMBERT
49 : M. Sébastien COUDRY
50 : Mme Elise BAYGIN
51 : M. Djilalli SAHLAOUI
52 : Mme Elise AEBISCHER
53 : M. Guy MAVOUNGOU BAYONNE
54 : Mme Annie MENETRIER
55 : M. Raphaël KRUCIEN

Nom de liste : BESANÇON, IL EST TEMPS.
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jacques GROSPERRIN


1 : M. Jacques GROSPERRIN
2 : Mme Odile FAIVRE-PETITJEAN
3 : M. Philippe GONON
4 : Mme Marie-Laure DALPHIN
5 : M. Ludovic FAGAUT
6 : Mme Catherine COMTE-DELEUZE
7 : M. Pascal BONNET
8 : Mme Mina SEBBAH
9 : M. Michel VIENET
10 : Mme Sophie PESEUX
11 : M. Laurent CROIZIER
12 : Mme Joëlle FERRUS
13 : M. Michel OMOURI
14 : Mme Christine WERTHE
15 : M. Jean PETREMENT
16 : Mme Laurence MULOT
17 : M. Gérard GARRIGUES
18 : Mme Maria LOPES
19 : M. Gilles BOICHARD
20 : Mme Christine LATOURNERIE
21 : M. Patrick MAIGRET
22 : Mme Lisa CATENARO
23 : M. Pierre-Adrien GUIGON
24 : Mme Noémie CESCHIN
25 : M. Pascal GEORGE
26 : Mme Valérie DUFFET
27 : M. Didier MARCHANDEAU
28 : Mme Patricia GALLECIER
29 : M. Brice DESCHASEAUX
30 : Mme Blandine MASSON-GIRERD
31 : M. François LORANDINI
32 : Mme Yamilée GERVASONI
33 : M. Florent BAUMER
34 : Mme Karine LAMIT
35 : M. Denis POIGNAND
36 : Mme Géraldine HÉZARD-NOBILI
37 : M. Jean-Pierre CHALOPIN
38 : Mme Agnès CHAMOUTON
39 : M. Sylvain CASALE
40 : Mme Maryvonne DURRLEMAN
41 : M. François CUCHE
42 : Mme Paulette BOURDON
43 : M. Jean-Paul DELAUNAY
44 : Mme Marie ROZET
45 : M. Guillaume JEANNOT
46 : Mme Aline CARISEY
47 : M. Julien HUMBERT-DROZ
48 : Mme Claude CADROT
49 : M. Wilfrid LE NAOUR
50 : Mme Françoise BLOCH
51 : M. Jean-Marie MONNIN
52 : Mme Marlis SIMONIN-CHANIOT
53 : M. Daniel GANAHL
54 : Mme Christiane JACQUEMIN
55 : M. Claude QUITTET

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Nicole FRIESS


1 : Mme Nicole FRIESS
2 : M. François FRUITET
3 : Mme Odile HUMBERT
4 : M. Fabien BAILLY
5 : Mme Brigitte VUITTON
6 : M. Olivier MILLOT
7 : Mme Raymonde GOMER
8 : M. Martial BESUCHET
9 : Mme Sylvie CAPETTE
10 : M. Michel POICHET
11 : Mme Renée GALLARDO SAN JOSE
12 : M. Sylvain PEDROSA
13 : Mme Fabienne THIEBAUD
14 : M. Pascal DESCAMPS
15 : Mme Micheline SILLANFEST
16 : M. Philippe MARBACH
17 : Mme Carole WUY
18 : M. Karim BELCAÏD
19 : Mme Céline CONTINI
20 : M. Bernard TIROT
21 : Mme Sonya MORRISON
22 : M. Ahmed REZKI
23 : Mme Claude MORA
24 : M. Serge MÉCOEN
25 : Mme Michèle CORTES
26 : M. Clément JEUDY
27 : Mme Jeannine POICHET
28 : M. Claude FRIDELANCE
29 : Mme Monique SAILLARD
30 : M. Quentin BOUVARD
31 : Mme Maud GUARDADO-BARROSO
32 : M. Yvan POLOUBINSKI
33 : Mme Yvette GUY
34 : M. Vincent VONFELD
35 : Mme Francine VONIER
36 : M. Pierre FAYARD
37 : Mme Bernadette VERRO
38 : M. Adrien SAGGESE
39 : Mme Gilberte VAILLET
40 : M. Christian OULD-AHMED
41 : Mme Isabelle MORIZOT
42 : M. Jean-Pierre MAZET
43 : Mme Julie JOSEPH-AUGUSTE
44 : M. Alexandre MATHIOT
45 : Mme Chantal GUAZZETTI
46 : M. François MARTIN
47 : Mme Anita LONCHAMPT
48 : M. Sébastien BROSSARD
49 : Mme Audrey MÉNISSIER
50 : M. Rambert STEINMESSE
51 : Mme Marion ROSE
52 : M. Etienne COURGEY
53 : Mme Nicole HOYON-MERCIER
54 : M. Claude CUENOT
55 : Mme Thérèse GARRET