Maire : M. Arnaud MARTHEY

Tête de la liste : L'AVENIR AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Baume-les-Dames
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Jean-Claude ALAMPI-GUY 1958-05-2842 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Christian BASSENNE 1954-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Maud BEAUQUIER 1985-12-099 Commercant
SOCM Julien BOILLOT 1981-09-1819 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Bruno BONFILS 1962-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Soazig BONFILS 1989-01-2052 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Bernard CHAMPROY 1943-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Anne-Lise COURGEY 1977-03-2752 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Josiane DI MASCIO 1949-01-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Marie-Christine DURAI 1953-11-119 Commercant
SOCMme Emmanuelle DUVERNAY 1966-06-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Anne-Sophie GARINO-TINCHANT 1971-02-2442 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Patrick GESELL 1963-03-0919 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Annie GIRARDAT 1947-03-2960 Retraité des professions libérales
SOCM Gérard GLEIZE 1952-01-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Céline GUILLAUME 1976-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Augustin GUILLOT 1965-11-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Jean-Christophe KOLB 1982-06-3042 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Sylviane MARBOEUF 1953-05-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Arnaud MARTHEY 1973-09-2947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Claude MAURICE 1948-11-2261 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Marc MOUREY 1957-12-0815 Contremaitre
SOCMme Béatrice MOYSE 1968-08-2052 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Sébastien PERRIN 1972-04-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Colette ROMANENS 1946-12-2965 Autre retraité
SOCM Philippe RONDOT 1969-02-2620 Employé (secteur privé)
SOCMme Laure THIEBAUT 1969-06-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Thomas VIGREUX 1980-01-2051 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Agnès VITTE 1951-06-1562 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3868
Nombre d'inscrits
2767
Votants
2653
Voix exprimés
1101
Abstention
114
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud MARTHEY

L'AVENIR AVEC VOUS

1475 voix soit 55.6% des 2653 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 53.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Sébastien PERRIN

GÉNÉRATIONS BAUME

1178 voix soit 44.4% des 2653 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.6 %
Gauche
1475 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.4 %
Droite
1178 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GÉNÉRATIONS BAUME
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Sébastien PERRIN


1 : M. Sébastien PERRIN
2 : Mme Anne-Sophie GARINO-TINCHANT
3 : M. Bruno BONFILS
4 : Mme Céline GUILLAUME
5 : M. Patrick GESELL
6 : Mme Agnès VITTE
7 : M. François CORTINOVIS
8 : Mme Claudine METZGER
9 : M. Denis WETSCH
10 : Mme Lucie DUBOZ
11 : M. Régis BOULAT
12 : Mme Véronique COMMEAUX
13 : M. Frédéric COMODE
14 : Mme Claudine CAPPELINA
15 : M. Grégoire THOURET
16 : Mme Marie-Line RAGONDET
17 : M. Alain PRONGUÉ
18 : Mme Alexandra COLOMBAIN
19 : M. Mickaël GIRARDET
20 : Mme Yvette BATAILLARD
21 : M. Adrien VARDANEGA
22 : Mme Nathalie CLERGET
23 : M. Patrick PECHENOT
24 : Mme Yvette NICOLAS
25 : M. Jacques AMIOTTE
26 : Mme Arlette MAGNIN
27 : M. Stéphane AFFLARD
28 : Mme Stéphanie REGNIER
29 : M. Eric LAURENT

Nom de liste : L'AVENIR AVEC VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Arnaud MARTHEY


1 : M. Arnaud MARTHEY
2 : Mme Colette ROMANENS
3 : M. Gérard GLEIZE
4 : Mme Marie-Christine DURAI
5 : M. Christian BASSENNE
6 : Mme Soazig BONFILS
7 : M. Julien BOILLOT
8 : Mme Laure THIEBAUT
9 : M. Augustin GUILLOT
10 : Mme Sylviane MARBOEUF
11 : M. Jean-Claude MAURICE
12 : Mme Béatrice MOYSE
13 : M. Jean-Marc MOUREY
14 : Mme Maud BEAUQUIER
15 : M. Bernard CHAMPROY
16 : Mme Annie GIRARDAT
17 : M. Jean-Claude ALAMPI-GUY
18 : Mme Emmanuelle DUVERNAY
19 : M. Philippe RONDOT
20 : Mme Josiane DI MASCIO
21 : M. Thomas VIGREUX
22 : Mme Anne-Lise COURGEY
23 : M. Jean-Christophe KOLB
24 : Mme Sandrine TOUSSAINT
25 : M. Jérémy GAULON
26 : Mme Malika LOUIHY
27 : M. Jean-Claude GABLE
28 : Mme Marie-Jeanne ROUSSEL
29 : M. Jacques MILLION