Maire : M.Jonathan WURGLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Badevel
ListeNomNaissanceProfession
M Joël AZNAR 1959-09-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre BAILLY 1955-05-2614 Agent technique et technicien
Mme Francine BILLOD 1966-04-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ramdane BOUSBAINE 1953-06-2161 Retraité salarié privé
Mme Irène CUCUEL 1962-10-1720 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre FAREZ 1941-10-0761 Retraité salarié privé
M Samuel GOMES 1971-11-1741 Professeur de faculté
Mme Nadège GORIUS 1973-05-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel KAUFFMANN 1948-08-3065 Autre retraité
Mme Claire LEHMANN 1980-08-319 Commercant
M Hervé MEYER 1967-05-209 Commercant
M Émile MONNIN 1950-11-1361 Retraité salarié privé
M François PLUMON 1954-07-245 Industriel-Chef entreprise
M Patrice SCHIRA 1952-05-2561 Retraité salarié privé
M Jonathan WURGLER 1988-05-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

586
Nombre d'inscrits
444
Votants
438
Voix exprimés
142
Abstention
6
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jonathan WURGLER

242 voix soit 55.3% des 438 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 54.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BILLOD

238 voix soit 54.3% des 438 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 53.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KAUFFMANN

236 voix soit 53.9% des 438 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 53.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BAILLY

236 voix soit 53.9% des 438 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 53.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GOMES

231 voix soit 52.7% des 438 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène CUCUEL

231 voix soit 52.7% des 438 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François PLUMON

230 voix soit 52.5% des 438 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 51.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice SCHIRA

229 voix soit 52.3% des 438 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51.6% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël AZNAR

226 voix soit 51.6% des 438 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LEHMANN

226 voix soit 51.6% des 438 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège GORIUS

226 voix soit 51.6% des 438 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MEYER

225 voix soit 51.4% des 438 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Émile MONNIN

223 voix soit 50.9% des 438 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ramdane BOUSBAINE

223 voix soit 50.9% des 438 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JARDOT

204 voix soit 46.6% des 438 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TRIMAILLE

201 voix soit 45.9% des 438 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GRANDCLEMENT

200 voix soit 45.7% des 438 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain AUBRY

199 voix soit 45.4% des 438 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.8% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SILVANT

197 voix soit 45% des 438 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VESIN

196 voix soit 44.7% des 438 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRABER

194 voix soit 44.3% des 438 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Azzédine AZZOUG

193 voix soit 44.1% des 438 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DE MAISTRE

193 voix soit 44.1% des 438 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BOILLAT

192 voix soit 43.8% des 438 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOULANGER

191 voix soit 43.6% des 438 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PERRIN

191 voix soit 43.6% des 438 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VESIN

187 voix soit 42.7% des 438 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme COSYNS

184 voix soit 42% des 438 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.4% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane DROUOT

2 voix soit 0.5% des 438 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle CHOMBART

1 voix soit 0.2% des 438 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CLAUDE

0 voix soit 0% des 438 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohamed IHADADENE

0 voix soit 0% des 438 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien SANNICOLO

0 voix soit 0% des 438 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine OURY

0 voix soit 0% des 438 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAMPANINI

0 voix soit 0% des 438 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine KRAJEWSKI

0 voix soit 0% des 438 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PARMENTIER

0 voix soit 0% des 438 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand HIEN

0 voix soit 0% des 438 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier STOQUET

0 voix soit 0% des 438 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jonathan WURGLER
2 : Mme Francine BILLOD
3 : M. Daniel KAUFFMANN
4 : M. Jean-Pierre BAILLY
5 : M. Samuel GOMES
6 : Mme Irène CUCUEL
7 : M. François PLUMON
8 : M. Patrice SCHIRA
9 : M. Joël AZNAR
10 : Mme Claire LEHMANN
11 : Mme Nadège GORIUS
12 : M. Hervé MEYER
13 : M. Émile MONNIN
14 : M. Ramdane BOUSBAINE
15 : M. Claude JARDOT
16 : Mme Isabelle TRIMAILLE
17 : Mme Catherine GRANDCLEMENT
18 : M. Sylvain AUBRY
19 : Mme Nathalie SILVANT
20 : M. Didier VESIN
21 : M. Michel GRABER
22 : M. Azzédine AZZOUG
23 : M. Bernard DE MAISTRE
24 : Mme Muriel BOILLAT
25 : M. Pierre BOULANGER
26 : Mme Christelle PERRIN
27 : M. Jacques VESIN
28 : M. Jérôme COSYNS
29 : Mme Lysiane DROUOT
30 : Mme Armelle CHOMBART
31 : M. Dominique CLAUDE
32 : M. Mohamed IHADADENE
33 : M. Fabien SANNICOLO
34 : Mme Séverine OURY
35 : M. Philippe CAMPANINI
36 : Mme Delphine KRAJEWSKI
37 : Mme Isabelle PARMENTIER
38 : M. Bertrand HIEN
39 : M. Olivier STOQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

586
Nombre d'inscrits
438
Votants
426
Voix exprimés
148
Abstention
12
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre FAREZ

223 voix soit 52.3% des 426 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan WURGLER

208 voix soit 48.8% des 426 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène CUCUEL

204 voix soit 47.9% des 426 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BILLOD

204 voix soit 47.9% des 426 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BAILLY

203 voix soit 47.7% des 426 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GOMES

201 voix soit 47.2% des 426 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège GORIUS

199 voix soit 46.7% des 426 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice SCHIRA

199 voix soit 46.7% des 426 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MEYER

197 voix soit 46.2% des 426 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François PLUMON

196 voix soit 46% des 426 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KAUFFMANN

196 voix soit 46% des 426 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Émile MONNIN

193 voix soit 45.3% des 426 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LEHMANN

192 voix soit 45.1% des 426 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël AZNAR

190 voix soit 44.6% des 426 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ramdane BOUSBAINE

189 voix soit 44.4% des 426 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TRIMAILLE

174 voix soit 40.8% des 426 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JARDOT

172 voix soit 40.4% des 426 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GRANDCLEMENT

172 voix soit 40.4% des 426 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SILVANT

170 voix soit 39.9% des 426 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 38.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VESIN

167 voix soit 39.2% des 426 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOULANGER

166 voix soit 39% des 426 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VESIN

166 voix soit 39% des 426 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Azzédine AZZOUG

166 voix soit 39% des 426 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain AUBRY

165 voix soit 38.7% des 426 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PERRIN

164 voix soit 38.5% des 426 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.4% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme COSYNS

162 voix soit 38% des 426 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRABER

161 voix soit 37.8% des 426 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BOILLAT

159 voix soit 37.3% des 426 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DE MAISTRE

159 voix soit 37.3% des 426 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohamed IHADADENE

146 voix soit 34.3% des 426 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine KRAJEWSKI

60 voix soit 14.1% des 426 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 13.7% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane DROUOT

58 voix soit 13.6% des 426 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 13.2% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier STOQUET

56 voix soit 13.1% des 426 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 12.8% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien SANNICOLO

53 voix soit 12.4% des 426 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 12.1% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle CHOMBART

53 voix soit 12.4% des 426 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 12.1% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine OURY

52 voix soit 12.2% des 426 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 11.9% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand HIEN

51 voix soit 12% des 426 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 11.6% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CLAUDE

50 voix soit 11.7% des 426 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 11.4% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PARMENTIER

50 voix soit 11.7% des 426 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 11.4% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAMPANINI

46 voix soit 10.8% des 426 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 10.5% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre FAREZ
2 : M. Jonathan WURGLER
3 : Mme Irène CUCUEL
4 : Mme Francine BILLOD
5 : M. Jean-Pierre BAILLY
6 : M. Samuel GOMES
7 : Mme Nadège GORIUS
8 : M. Patrice SCHIRA
9 : M. Hervé MEYER
10 : M. François PLUMON
11 : M. Daniel KAUFFMANN
12 : M. Émile MONNIN
13 : Mme Claire LEHMANN
14 : M. Joël AZNAR
15 : M. Ramdane BOUSBAINE
16 : Mme Isabelle TRIMAILLE
17 : M. Claude JARDOT
18 : Mme Catherine GRANDCLEMENT
19 : Mme Nathalie SILVANT
20 : M. Didier VESIN
21 : M. Pierre BOULANGER
22 : M. Jacques VESIN
23 : M. Azzédine AZZOUG
24 : M. Sylvain AUBRY
25 : Mme Christelle PERRIN
26 : M. Jérôme COSYNS
27 : M. Michel GRABER
28 : Mme Muriel BOILLAT
29 : M. Bernard DE MAISTRE
30 : M. Mohamed IHADADENE
31 : Mme Delphine KRAJEWSKI
32 : Mme Lysiane DROUOT
33 : M. Olivier STOQUET
34 : M. Fabien SANNICOLO
35 : Mme Armelle CHOMBART
36 : Mme Séverine OURY
37 : M. Bertrand HIEN
38 : M. Dominique CLAUDE
39 : Mme Isabelle PARMENTIER
40 : M. Philippe CAMPANINI