Maire : MmeRachel BIDEAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Autechaux-Roide
ListeNomNaissanceProfession
M Luc BARTHOULOT 1950-10-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Rachel BIDEAUX 1972-11-2614 Agent technique et technicien
Mme Bénédicte BOICHÉ 1961-10-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Uny COURVOISIER 1974-05-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Lionel DEMIERRE 1967-07-2220 Employé (secteur privé)
M Christian DEVILLAIRS 1949-10-2658 Retraité agricole
M Maurice FAHY 1952-12-0561 Retraité salarié privé
M Jean-Claude FRIOT 1954-02-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Liliane GRAIZELY 1954-05-1065 Autre retraité
Mme Christine LEBLANC 1961-01-0420 Employé (secteur privé)
M Rafaël LOPEZ-NOGUERAS 1959-11-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Yves MIGOT 1953-06-0457 Sans profession déclarée
M Christian MILLARDET 1964-06-1251 Cadre (entreprises publiques)
M Pascal PRADIER 1963-06-2913 Ingénieur
M Pascal TOURNOUX 1961-05-1714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
313
Votants
295
Voix exprimés
170
Abstention
18
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Rachel BIDEAUX

280 voix soit 94.9% des 295 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 89.5% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MIGOT

277 voix soit 93.9% des 295 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 88.5% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MILLARDET

276 voix soit 93.6% des 295 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 88.2% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte BOICHÉ

274 voix soit 92.9% des 295 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 87.5% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice FAHY

272 voix soit 92.2% des 295 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 86.9% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Uny COURVOISIER

270 voix soit 91.5% des 295 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 86.3% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rafaël LOPEZ-NOGUERAS

269 voix soit 91.2% des 295 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 85.9% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DEMIERRE

268 voix soit 90.8% des 295 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 85.6% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TOURNOUX

268 voix soit 90.8% des 295 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 85.6% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LEBLANC

262 voix soit 88.8% des 295 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 83.7% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FRIOT

260 voix soit 88.1% des 295 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 83.1% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane GRAIZELY

260 voix soit 88.1% des 295 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 83.1% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PRADIER

250 voix soit 84.7% des 295 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 79.9% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DEVILLAIRS

243 voix soit 82.4% des 295 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 77.6% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BARTHOULOT

241 voix soit 81.7% des 295 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 77% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1345.8 %
Droite
3970 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc BARTHOULOT


1 : M. Luc BARTHOULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DEVILLAIRS


1 : M. Christian DEVILLAIRS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal PRADIER


1 : M. Pascal PRADIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane GRAIZELY


1 : Mme Liliane GRAIZELY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude FRIOT


1 : M. Jean-Claude FRIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LEBLANC


1 : Mme Christine LEBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal TOURNOUX


1 : M. Pascal TOURNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel DEMIERRE


1 : M. Lionel DEMIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rafaël LOPEZ-NOGUERAS


1 : M. Rafaël LOPEZ-NOGUERAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Uny COURVOISIER


1 : M. Uny COURVOISIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice FAHY


1 : M. Maurice FAHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte BOICHÉ


1 : Mme Bénédicte BOICHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MILLARDET


1 : M. Christian MILLARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves MIGOT


1 : M. Yves MIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel BIDEAUX


1 : Mme Rachel BIDEAUX