Maire : M. Martial BOURQUIN

Tête de la liste : AIMER AUDINCOURT

Membres du conseil municipal de Audincourt
ListeNomNaissanceProfession
UGM Marc ACHOUR 1969-02-2221 Ouvrier (secteur privé)
FGM Vincent ADAMI 1980-08-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM David BARBIER 1970-10-2114 Agent technique et technicien
DVDMme Christine BESANCON 1959-09-0539 Autre profession libérale
UGM Martial BOURQUIN 1952-07-2356 Autre profession
UGM Jacques CASOLI 1950-08-1361 Retraité salarié privé
UGM Damien CHARLET 1978-08-0841 Professeur de faculté
UGM Daniel COMTE 1947-03-2661 Retraité salarié privé
UGMme Mélanie DAF 1977-11-1057 Sans profession déclarée
DVDM Michel DEMIERRE 1949-12-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Catherine DOMON 1970-12-0950 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Céline DURUPTHY 1978-05-3142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Renaud FOUCHÉ 1965-04-2425 Chirurgien
UGMme Marie-Claude GALLARD 1954-03-0257 Sans profession déclarée
UGMme Noëlle GRIMME 1946-01-1961 Retraité salarié privé
UGMme Zina GUEMAZI 1971-06-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Mustapha HAYOUN 1951-05-1014 Agent technique et technicien
UGMme Salima INEZARENE 1973-11-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Thierry LABE 1962-04-2713 Ingénieur
UGM Michel LANG 1940-07-2261 Retraité salarié privé
UGMme Catherine LUTZ 1953-09-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Delphine MAENHOUT 1970-07-0719 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jack MAILLOT 1946-05-0461 Retraité salarié privé
UGM Jean-Marie MARTIN 1947-03-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Claire MASSAINI 1978-01-1623 Salarié du secteur médical
UGM Pierre MENISSIER 1950-12-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Christine METIN 1958-05-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Isabelle MUNOZ 1970-01-2456 Autre profession
UGMme Annette PARIS 1957-11-1620 Employé (secteur privé)
UGMme Claire PERRONNET 1974-04-2051 Cadre (entreprises publiques)
UGM Kevin PREVOT 1978-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Kamal REBAÏ 1962-09-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Violette ROBILLARD 1980-05-0310 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8920
Nombre d'inscrits
4556
Votants
4344
Voix exprimés
4364
Abstention
212
Blancs ou Nuls
51.1 %
Taux de participation
48.9 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine BESANCON

AUDINCOURT NOUVEAU CAP

1301 voix soit 29.9% des 4344 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 28.6% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Martial BOURQUIN

AIMER AUDINCOURT

2468 voix soit 56.8% des 4344 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 54.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Vincent ADAMI

AUDINCOURT A GAUCHE ET SOLIDAIRE

415 voix soit 9.6% des 4344 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 9.1% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Michel TREPPO

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

160 voix soit 3.7% des 4344 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3.5% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
13.2 %
Extrême gauche
575 voix
56.8 %
Gauche
2468 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
29.9 %
Droite
1301 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Michel TREPPO


1 : M. Michel TREPPO
2 : Mme Fatima DIZDAREVIC
3 : M. Michel AMET
4 : Mme Christine AURIAC
5 : M. Philippe LANCE
6 : Mme Marina DRILLOT
7 : M. Andréa CECCHETTO
8 : Mme Tugba KILIC
9 : M. Bachir MALLOUKI
10 : Mme Patricia GAYANGOS-MARTINEZ
11 : M. Eric RIGAUD
12 : Mme Annie GAUTHIER
13 : M. Eric CLAUSSE
14 : Mme Lise UNTERSINGER
15 : M. Patrice PHILIPPE
16 : Mme Fatima MECHOUAHI
17 : M. Kamal SEBAIE
18 : Mme Catherine HERZIG
19 : M. Jean-Pierre MEGNIN
20 : Mme Rolande GARDET
21 : M. Michel CARDOT
22 : Mme Monique PITZ
23 : M. Brahim HARHOURI
24 : Mme Michele MACALUSO
25 : M. Hamid EL HAMESS
26 : Mme Myriam MATHIAS
27 : M. Aleksandar BOZICIC
28 : Mme Marcelle MEGNIN
29 : M. Bernard BOUVET
30 : Mme Sabrina SMANIOTTO
31 : M. Aissa HADDAD
32 : Mme Eliane SADIN
33 : M. Eric MERONI

Nom de liste : AUDINCOURT A GAUCHE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Vincent ADAMI


1 : M. Vincent ADAMI
2 : Mme Françoise RACINE-NIAME
3 : M. Omar RABEÏ
4 : Mme Véronique BOURQUIN-VALZER
5 : M. Patrick ROUGIER
6 : Mme Viviane PACAUD
7 : M. Mohamed EL HOUSNI
8 : Mme Karine BERTACCO
9 : M. Smarine YAKHLEF
10 : Mme Agnès LANOIR
11 : M. François LAPPRAND
12 : Mme Marie-Adelaïde PIGNAZ
13 : M. Cyrille BRUNIAUX
14 : Mme Soraya ALLALI
15 : M. Arnaud PETITE
16 : Mme Martine CLERC
17 : M. Etienne DANTAN
18 : Mme Claudine VERMELIN
19 : M. Fabien MILLET
20 : Mme Solène SAUTEREAU
21 : M. Pierre BERRARD
22 : Mme Mina FAOUZ
23 : M. Michel DEMANGEON
24 : Mme Maryse HERRGOTT
25 : M. Karim GHIOU
26 : Mme Françoise HEURTER
27 : M. René VARRIER
28 : Mme Marie-France DESCOURVIERES
29 : M. Madani HALLOUCHA
30 : Mme Jeanine GRIMAITRE
31 : M. Jean-Pierre VERGON
32 : Mme Claudine MAIRE
33 : M. Yves ADAMI

Nom de liste : AIMER AUDINCOURT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Martial BOURQUIN


1 : M. Martial BOURQUIN
2 : Mme Marie-Claude GALLARD
3 : M. Damien CHARLET
4 : Mme Christine METIN
5 : M. Jacques CASOLI
6 : Mme Noëlle GRIMME
7 : M. David BARBIER
8 : Mme Salima INEZARENE
9 : M. Daniel COMTE
10 : Mme Catherine LUTZ
11 : M. Renaud FOUCHÉ
12 : Mme Catherine DOMON
13 : M. Jack MAILLOT
14 : Mme Annette PARIS
15 : M. Kamal REBAÏ
16 : Mme Claire PERRONNET
17 : M. Marc ACHOUR
18 : Mme Céline DURUPTHY
19 : M. Pierre MENISSIER
20 : Mme Zina GUEMAZI
21 : M. Michel LANG
22 : Mme Claire MASSAINI
23 : M. Mustapha HAYOUN
24 : Mme Mélanie DAF
25 : M. Kevin PREVOT
26 : Mme Isabelle MUNOZ
27 : M. Jean-Marie MARTIN
28 : Mme Halimé SALMI-AKSIN
29 : M. Zeki ASLAN
30 : Mme Christiane SEGALAS
31 : M. Gérard COULON
32 : Mme Odile COIZET
33 : M. Serge PAGANELLI

Nom de liste : AUDINCOURT NOUVEAU CAP
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christine BESANCON


1 : Mme Christine BESANCON
2 : M. Thierry LABE
3 : Mme Delphine MAENHOUT
4 : M. Michel DEMIERRE
5 : Mme Violette ROBILLARD
6 : M. Morad BENAISSA
7 : Mme Pierrette DUFETELLE
8 : M. Gérard FOCK
9 : Mme Carole TRIVELLA
10 : M. Robert LOPEZ
11 : Mme Elisabeth ESTRUCH
12 : M. Gérald POUPON
13 : Mme Stéphanie ALZINGRE
14 : M. Thierry TRIBLE
15 : Mme Martine GERMAIN
16 : M. Gaëtan IANNELLI
17 : Mme Céline BEAUVAIS
18 : M. François BEAUTÉ
19 : Mme Carmen EUVRARD
20 : M. Matthieu LOPEZ JOVER
21 : Mme Monique CASSARD
22 : M. André VIRATELLE
23 : Mme Marie-Jeanne FERREUX
24 : M. Jean-Claude FERRARIS
25 : Mme Rosalie LESIOW
26 : M. Jean-Jacques CHARNIGUET
27 : Mme Marie-Louise PESSY
28 : M. Daniel SANGSUE
29 : Mme Solange VAN ROY
30 : M. Robert SEMONIN
31 : Mme Vanessa MOLLE-TRIVELLA
32 : M. André COMBET
33 : Mme Jacqueline SEMONIN