Maire : M.Jean-Marie COMTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aubonne
ListeNomNaissanceProfession
M Serge BAUD 1967-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre COMBE 1952-10-2356 Autre profession
M Jean-Marie COMTE 1959-12-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mickaël DONIER 1980-11-0510 Artisan
Mme Annick FELDER 1962-09-1652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Agnès GREUSARD 1974-07-1320 Employé (secteur privé)
M Claude MOREL 1963-03-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Alain PICHON 1960-01-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yves RENAUD 1964-01-1020 Employé (secteur privé)
M Patrick ROY 1964-12-159 Commercant
M Bernard SANCEY-RICHARD 1945-03-1558 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

196
Nombre d'inscrits
159
Votants
153
Voix exprimés
37
Abstention
6
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie COMTE

123 voix soit 80.4% des 153 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 77.4% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MOREL

119 voix soit 77.8% des 153 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 74.8% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick FELDER

106 voix soit 69.3% des 153 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 66.7% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SANCEY-RICHARD

101 voix soit 66% des 153 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63.5% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine VIENNET

14 voix soit 9.2% des 153 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 8.8% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal AYMONIN

7 voix soit 4.6% des 153 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 4.4% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie COMTE
2 : M. Claude MOREL
3 : Mme Annick FELDER
4 : M. Bernard SANCEY-RICHARD
5 : Mme Germaine VIENNET
6 : M. Pascal AYMONIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

196
Nombre d'inscrits
170
Votants
168
Voix exprimés
26
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves RENAUD

123 voix soit 73.2% des 168 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 72.4% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GREUSARD

117 voix soit 69.6% des 168 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 68.8% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PICHON

98 voix soit 58.3% des 168 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.6% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BAUD

97 voix soit 57.7% des 168 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 57.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COMBE

94 voix soit 56% des 168 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 55.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DONIER

91 voix soit 54.2% des 168 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 53.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROY

85 voix soit 50.6% des 168 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MOREL

81 voix soit 48.2% des 168 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine VIENNET

81 voix soit 48.2% des 168 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie COMTE

79 voix soit 47% des 168 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SANCEY-RICHARD

78 voix soit 46.4% des 168 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick FELDER

71 voix soit 42.3% des 168 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal AYMONIN

51 voix soit 30.4% des 168 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves RENAUD
2 : Mme Agnès GREUSARD
3 : M. Alain PICHON
4 : M. Serge BAUD
5 : M. Pierre COMBE
6 : M. Mickaël DONIER
7 : M. Patrick ROY
8 : M. Claude MOREL
9 : Mme Germaine VIENNET
10 : M. Jean-Marie COMTE
11 : M. Bernard SANCEY-RICHARD
12 : Mme Annick FELDER
13 : M. Pascal AYMONIN