Maire : M.Jean-François CATTET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arc-sous-Cicon
ListeNomNaissanceProfession
M Gilbert BILLOT 1951-02-1764 Retraité des entreprises publiques
M Fabrice BOURQUIN 1974-08-2415 Contremaitre
M Arnaud BULLY 1983-09-065 Industriel-Chef entreprise
M Jean-François CATTET 1964-06-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique CHOGNARD 1966-03-1420 Employé (secteur privé)
Mme Véronique DHÔTE 1960-01-1820 Employé (secteur privé)
M Robert DREZET 1954-11-2664 Retraité des entreprises publiques
M Eric FEVRIER 1975-05-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryvonne GAUTHIER 1959-10-3120 Employé (secteur privé)
Mme Corinne LOMBERGET 1978-09-0657 Sans profession déclarée
Mme Marie-Noëlle MOUGE 1961-12-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Christian POURCELOT 1956-05-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Julien POURCELOT 1980-02-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Josiane SANCEY-RICHARD 1951-12-0558 Retraité agricole
M Benoît VIENNET 1974-03-2242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

499
Nombre d'inscrits
412
Votants
398
Voix exprimés
87
Abstention
14
Blancs ou Nuls
82.6 %
Taux de participation
17.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François CATTET

315 voix soit 79.1% des 398 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 76.5% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien POURCELOT

314 voix soit 78.9% des 398 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 76.2% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne GAUTHIER

308 voix soit 77.4% des 398 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 74.8% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane SANCEY-RICHARD

307 voix soit 77.1% des 398 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 74.5% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BOURQUIN

299 voix soit 75.1% des 398 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 72.6% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DHÔTE

297 voix soit 74.6% des 398 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 72.1% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LOMBERGET

295 voix soit 74.1% des 398 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 71.6% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BULLY

290 voix soit 72.9% des 398 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 70.4% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît VIENNET

286 voix soit 71.9% des 398 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 69.4% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DREZET

279 voix soit 70.1% des 398 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 67.7% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle MOUGE

279 voix soit 70.1% des 398 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 67.7% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BILLOT

278 voix soit 69.8% des 398 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 67.5% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHOGNARD

262 voix soit 65.8% des 398 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 63.6% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FEVRIER

248 voix soit 62.3% des 398 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 60.2% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian POURCELOT

245 voix soit 61.6% des 398 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 59.5% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LAMY

138 voix soit 34.7% des 398 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MAIROT

132 voix soit 33.2% des 398 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie MENGIN

130 voix soit 32.7% des 398 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Griselda ALACIO-MARTINEZ

107 voix soit 26.9% des 398 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1208.3 %
Droite
4809 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Griselda ALACIO-MARTINEZ


1 : Mme Griselda ALACIO-MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie MENGIN


1 : Mme Julie MENGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MAIROT


1 : M. Francis MAIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain LAMY


1 : M. Sylvain LAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian POURCELOT


1 : M. Christian POURCELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FEVRIER


1 : M. Eric FEVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique CHOGNARD


1 : Mme Véronique CHOGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert BILLOT


1 : M. Gilbert BILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle MOUGE


1 : Mme Marie-Noëlle MOUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert DREZET


1 : M. Robert DREZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît VIENNET


1 : M. Benoît VIENNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud BULLY


1 : M. Arnaud BULLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne LOMBERGET


1 : Mme Corinne LOMBERGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique DHÔTE


1 : Mme Véronique DHÔTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BOURQUIN


1 : M. Fabrice BOURQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane SANCEY-RICHARD


1 : Mme Josiane SANCEY-RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonne GAUTHIER


1 : Mme Maryvonne GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien POURCELOT


1 : M. Julien POURCELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François CATTET


1 : M. Jean-François CATTET