Maire : M.Gérard JOUILLEROT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Anteuil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadège CAU 1981-12-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Louis COUTURET 1945-04-2061 Retraité salarié privé
Mme Virginie DOUTRE 1980-10-319 Commercant
Mme Adeline GRUET 1972-07-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Jérôme GUENOT 1976-06-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie HOUILLON 1968-08-0639 Autre profession libérale
M Claude INVERNIZZI 1961-10-1320 Employé (secteur privé)
M Gérard JOUILLEROT 1955-10-0814 Agent technique et technicien
M Romain PRETET 1989-04-1814 Agent technique et technicien
M Marcel SALLES 1963-06-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Eliane SAVOUREY 1952-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Rémy SAVOUREY 1950-01-2961 Retraité salarié privé
Mme Magali SCHNEIDER 1976-08-0520 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul VAUTHERIN 1957-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Martial VAUTHERIN 1970-03-131 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

464
Nombre d'inscrits
330
Votants
306
Voix exprimés
134
Abstention
24
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
7.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy SAVOUREY

108 voix soit 35.3% des 306 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 32.7% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky RERAT

82 voix soit 26.8% des 306 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 24.8% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PALAZZINI

59 voix soit 19.3% des 306 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 17.9% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PATER

53 voix soit 17.3% des 306 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 16.1% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHAON

3 voix soit 1% des 306 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TISSERAND

1 voix soit 0.3% des 306 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COURGEY

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rémy SAVOUREY
2 : M. Jacky RERAT
3 : M. Gilles PALAZZINI
4 : M. Daniel PATER
5 : M. Daniel CHAON
6 : M. Stéphane TISSERAND
7 : M. Pierre COURGEY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

464
Nombre d'inscrits
371
Votants
358
Voix exprimés
93
Abstention
13
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard JOUILLEROT

270 voix soit 75.4% des 358 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 72.8% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane SAVOUREY

259 voix soit 72.3% des 358 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 69.8% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali SCHNEIDER

253 voix soit 70.7% des 358 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 68.2% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel SALLES

253 voix soit 70.7% des 358 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 68.2% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial VAUTHERIN

251 voix soit 70.1% des 358 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 67.7% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PRETET

251 voix soit 70.1% des 358 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 67.7% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège CAU

244 voix soit 68.2% des 358 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 65.8% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VAUTHERIN

239 voix soit 66.8% des 358 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 64.4% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DOUTRE

234 voix soit 65.4% des 358 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 63.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUENOT

225 voix soit 62.8% des 358 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60.6% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline GRUET

213 voix soit 59.5% des 358 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.4% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude INVERNIZZI

213 voix soit 59.5% des 358 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.4% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HOUILLON

210 voix soit 58.7% des 358 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.6% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis COUTURET

189 voix soit 52.8% des 358 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy SAVOUREY

175 voix soit 48.9% des 358 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHAON

164 voix soit 45.8% des 358 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TISSERAND

153 voix soit 42.7% des 358 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky RERAT

149 voix soit 41.6% des 358 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PALAZZINI

129 voix soit 36% des 358 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PATER

114 voix soit 31.8% des 358 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COURGEY

45 voix soit 12.6% des 358 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 12.1% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard JOUILLEROT
2 : Mme Eliane SAVOUREY
3 : Mme Magali SCHNEIDER
4 : M. Marcel SALLES
5 : M. Martial VAUTHERIN
6 : M. Romain PRETET
7 : Mme Nadège CAU
8 : M. Jean-Paul VAUTHERIN
9 : Mme Virginie DOUTRE
10 : M. Jérôme GUENOT
11 : Mme Adeline GRUET
12 : M. Claude INVERNIZZI
13 : Mme Nathalie HOUILLON
14 : M. Jean-Louis COUTURET
15 : M. Rémy SAVOUREY
16 : M. Daniel CHAON
17 : M. Stéphane TISSERAND
18 : M. Jacky RERAT
19 : M. Gilles PALAZZINI
20 : M. Daniel PATER
21 : M. Pierre COURGEY