Maire : MmeMurielle HUMBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Abbans-Dessous
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christiane BOISSON 1966-08-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Denis CLERC 1972-09-1710 Artisan
M Ludovic FAIVRE 1969-12-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane FAUCOGNEY 1969-05-1642 Professeur du secondaire et techn.
M Romain GASNER 1983-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
M André HAEGELIN 1962-04-2747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Murielle HUMBERT 1964-07-0648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nadia LOUIS NEE MICHELET 1973-08-2520 Employé (secteur privé)
M Philippe NICOLAS 1959-05-1613 Ingénieur
M Hervé RAVEANE 1971-04-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Chantal VIPREY 1953-01-3161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

161
Nombre d'inscrits
120
Votants
116
Voix exprimés
41
Abstention
4
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Murielle HUMBERT

98 voix soit 84.5% des 116 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 81.7% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BOISSON

94 voix soit 81% des 116 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 78.3% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CLERC

94 voix soit 81% des 116 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 78.3% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé RAVEANE

93 voix soit 80.2% des 116 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 77.5% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NICOLAS

91 voix soit 78.4% des 116 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 75.8% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia LOUIS NEE MICHELET

90 voix soit 77.6% des 116 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 75% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain GASNER

90 voix soit 77.6% des 116 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 75% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic FAIVRE

88 voix soit 75.9% des 116 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 73.3% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VIPREY

87 voix soit 75% des 116 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 72.5% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. André HAEGELIN

83 voix soit 71.6% des 116 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 69.2% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FAUCOGNEY

78 voix soit 67.2% des 116 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 65% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VUAILLAT

37 voix soit 31.9% des 116 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 30.8% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BOISSON

94 voix soit 81% des 116 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 78.3% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CLERC

94 voix soit 81% des 116 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 78.3% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic FAIVRE

88 voix soit 75.9% des 116 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 73.3% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FAUCOGNEY

78 voix soit 67.2% des 116 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 65% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain GASNER

90 voix soit 77.6% des 116 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 75% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André HAEGELIN

83 voix soit 71.6% des 116 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 69.2% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle HUMBERT

98 voix soit 84.5% des 116 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 81.7% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia LOUIS NEE MICHELET

90 voix soit 77.6% des 116 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 75% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NICOLAS

91 voix soit 78.4% des 116 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 75.8% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé RAVEANE

93 voix soit 80.2% des 116 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 77.5% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VIPREY

87 voix soit 75% des 116 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 72.5% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VUAILLAT

37 voix soit 31.9% des 116 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 30.8% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1763.8 %
Droite
2046 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VUAILLAT


1 : M. Claude VUAILLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal VIPREY


1 : Mme Chantal VIPREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé RAVEANE


1 : M. Hervé RAVEANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe NICOLAS


1 : M. Philippe NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia LOUIS NEE MICHELET


1 : Mme Nadia LOUIS NEE MICHELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle HUMBERT


1 : Mme Murielle HUMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André HAEGELIN


1 : M. André HAEGELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain GASNER


1 : M. Romain GASNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane FAUCOGNEY


1 : M. Stéphane FAUCOGNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic FAIVRE


1 : M. Ludovic FAIVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis CLERC


1 : M. Denis CLERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane BOISSON


1 : Mme Christiane BOISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VUAILLAT


1 : M. Claude VUAILLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane FAUCOGNEY


1 : M. Stéphane FAUCOGNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André HAEGELIN


1 : M. André HAEGELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal VIPREY


1 : Mme Chantal VIPREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic FAIVRE


1 : M. Ludovic FAIVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain GASNER


1 : M. Romain GASNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia LOUIS NEE MICHELET


1 : Mme Nadia LOUIS NEE MICHELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe NICOLAS


1 : M. Philippe NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé RAVEANE


1 : M. Hervé RAVEANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis CLERC


1 : M. Denis CLERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane BOISSON


1 : Mme Christiane BOISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle HUMBERT


1 : Mme Murielle HUMBERT