Maire : M.Michel DARRAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Croix-de-Mareuil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Josiane BOYER 1958-03-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal BRANDY 1957-11-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Michel DARRAS 1933-07-3058 Retraité agricole
M Stéphane DE TAVERNIER 1965-06-0310 Artisan
M Yves DUHAMEL 1946-07-1962 Retraité de l'enseignement
M Francois JARRETON 1958-02-0620 Employé (secteur privé)
Mme Françoise JARRETON 1964-03-2914 Agent technique et technicien
Mme Martine JARRETON 1962-02-0310 Artisan
M Jean-François LAGARDE 1968-03-1210 Artisan
M Cyril MARCADIER 1977-07-3020 Employé (secteur privé)
M Jacques MERIOT 1944-10-2561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

123
Nombre d'inscrits
96
Votants
92
Voix exprimés
27
Abstention
4
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francois JARRETON

51 voix soit 55.4% des 92 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée BOYER

41 voix soit 44.6% des 92 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia ALLAFORT

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic JARRETON

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOYER

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François NEBAS

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROLAND

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAULET

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francois JARRETON
2 : Mme Renée BOYER
3 : Mme Sonia ALLAFORT
4 : M. Ludovic JARRETON
5 : M. Michel BOYER
6 : M. François NEBAS
7 : M. Philippe ROLAND
8 : M. Alain CHAULET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

118
Nombre d'inscrits
93
Votants
91
Voix exprimés
25
Abstention
2
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel DARRAS

58 voix soit 63.7% des 91 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 62.4% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LAGARDE

56 voix soit 61.5% des 91 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 60.2% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MERIOT

55 voix soit 60.4% des 91 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DE TAVERNIER

52 voix soit 57.1% des 91 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine JARRETON

51 voix soit 56% des 91 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.8% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BOYER

50 voix soit 54.9% des 91 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 53.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise JARRETON

48 voix soit 52.7% des 91 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DUHAMEL

48 voix soit 52.7% des 91 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRANDY

47 voix soit 51.6% des 91 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MARCADIER

46 voix soit 50.5% des 91 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic JARRETON

43 voix soit 47.3% des 91 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROLAND

43 voix soit 47.3% des 91 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia ALLAFORT

42 voix soit 46.2% des 91 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée BOYER

42 voix soit 46.2% des 91 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois JARRETON

40 voix soit 44% des 91 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. François NEBAS

36 voix soit 39.6% des 91 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOYER

35 voix soit 38.5% des 91 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAULET

34 voix soit 37.4% des 91 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.6% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel DARRAS
2 : M. Jean-François LAGARDE
3 : M. Jacques MERIOT
4 : M. Stéphane DE TAVERNIER
5 : Mme Martine JARRETON
6 : Mme Josiane BOYER
7 : Mme Françoise JARRETON
8 : M. Yves DUHAMEL
9 : M. Pascal BRANDY
10 : M. Cyril MARCADIER
11 : M. Ludovic JARRETON
12 : M. Philippe ROLAND
13 : Mme Sonia ALLAFORT
14 : Mme Renée BOYER
15 : M. Francois JARRETON
16 : M. François NEBAS
17 : M. Michel BOYER
18 : M. Alain CHAULET