Maire : M. Jean-Paul LOTTERIE

Tête de la liste : MONTPON MENESTEROL MONTIGNAC EMSEMBLE CONTINUONS

Membres du conseil municipal de Montpon-Ménestérol
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Geneviève AUXERRE-RIGOULET 1942-01-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Dominique BLIN 1949-05-0562 Retraité de l'enseignement
DVDM Willy BODIN 1968-09-165 Industriel-Chef entreprise
SOCM Laurent BOS 1977-07-045 Industriel-Chef entreprise
SOCM Jean-Paul BOURDIE 1959-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Gérard BOURDONCLE 1960-01-2749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Fatima BOUTERFAS 1959-11-3024 Médecin
SOCMme Monique CABANNE 1951-04-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Josette CABROL 1942-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Thérèse COR 1950-04-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Maryse DELIBIE 1962-03-0947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Pierre DEYSSARD 1945-01-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Josiane DUHARD 1945-11-2860 Retraité des professions libérales
SOCMme Evelyne GABRIEL 1950-05-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Corinne GIMENEZ 1969-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Monique GRENIER 1948-09-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Gérard HAERRIG 1968-11-1910 Artisan
SOCMme Laurence LAGOUBIE 1963-09-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Luc LEPACHELET 1954-02-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Paul LOTTERIE 1946-06-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Daniel MARCADIER 1950-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Laurent MARZAT 1963-03-2421 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Stéphanie MAUBON 1972-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Albert RICHARD 1940-01-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Philippe ROBIC 1964-09-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCMme Rozenn ROUILLER 1970-03-2524 Médecin
SOCMme Monique ROUSSEAU 1965-06-2049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Franck SALAT 1970-03-165 Industriel-Chef entreprise
SOCM Anthony WILLIAMS 1946-12-1860 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4228
Nombre d'inscrits
3114
Votants
2919
Voix exprimés
1114
Abstention
195
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul LOTTERIE

MONTPON MENESTEROL MONTIGNAC EMSEMBLE CONTINUONS

1561 voix soit 53.5% des 2919 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Corinne GIMENEZ

EN AVANT MONTPON

1358 voix soit 46.5% des 2919 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 43.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.5 %
Gauche
1561 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.5 %
Droite
1358 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EN AVANT MONTPON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Corinne GIMENEZ


1 : Mme Corinne GIMENEZ
2 : M. Willy BODIN
3 : Mme Josiane DUHARD
4 : M. Daniel MARCADIER
5 : Mme Stéphanie MAUBON
6 : M. Jean-Luc LEPACHELET
7 : Mme Isabelle COLEY
8 : M. Franck DARCOULET VERDUGER
9 : Mme Lydie BITTARD
10 : M. Thierry CHAZEAU
11 : Mme Florence BONNEAU
12 : M. Christian JUDE
13 : Mme Amélie BONNEAU
14 : M. Raynaud BASTARD DE CRISNAY
15 : Mme Martine LOZEILLE
16 : M. Christophe MAZIERE
17 : Mme Jeanine CHOUZENOUX
18 : M. Claude DUPOUY
19 : Mme Catherine CHARLES
20 : M. Jérôme POMMERIE
21 : Mme Khadija ABIDI
22 : M. Alexandre CHATENET
23 : Mme Élodie WEPPE
24 : M. Daniel ASTIER
25 : Mme Odile TERRASSON
26 : M. Alain AUBLANC
27 : Mme Nicole FORME
28 : M. Geoffrey MURARO
29 : Mme Sylvie LACOSTE

Nom de liste : MONTPON MENESTEROL MONTIGNAC EMSEMBLE CONTINUONS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Paul LOTTERIE


1 : M. Jean-Paul LOTTERIE
2 : Mme Maryse DELIBIE
3 : M. Albert RICHARD
4 : Mme Evelyne GABRIEL
5 : M. Jean-Pierre DEYSSARD
6 : Mme Rozenn ROUILLER
7 : M. Anthony WILLIAMS
8 : Mme Laurence LAGOUBIE
9 : M. Dominique BLIN
10 : Mme Geneviève AUXERRE-RIGOULET
11 : M. Franck SALAT
12 : Mme Josette CABROL
13 : M. Laurent BOS
14 : Mme Thérèse COR
15 : M. Philippe ROBIC
16 : Mme Monique GRENIER
17 : M. Laurent MARZAT
18 : Mme Monique CABANNE
19 : M. Gérard BOURDONCLE
20 : Mme Fatima BOUTERFAS
21 : M. Jean-Paul BOURDIE
22 : Mme Monique ROUSSEAU
23 : M. Gérard HAERRIG
24 : Mme Lucie BOUSSER
25 : M. René BIRGINIE
26 : Mme Claude FIMBAULT
27 : M. Christian MALET
28 : Mme Nadine STEINKE
29 : M. Daniel BARRÉ