Maire : MmeMarie-Anne CLAUDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montagnac-la-Crempse
ListeNomNaissanceProfession
M Gireg ALLAIN 1972-08-185 Industriel-Chef entreprise
Mme Marie-Aline ARCHIPCZUK 1969-06-2320 Employé (secteur privé)
Mme Guilaine BIAL-DE FROMENT 1984-11-1520 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Anne CLAUDE 1963-04-1020 Employé (secteur privé)
Mme Christine CLAUDEL 1965-09-2039 Autre profession libérale
M Grégoire DE RESSEGUIER 1964-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Séverine DECOLY 1983-09-1520 Employé (secteur privé)
M Pierre GAILLARD 1967-11-0310 Artisan
M Jean-Claude PREVOT 1957-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Benoît PREVOT-LEYGONIE 1978-08-1439 Autre profession libérale
M Benoît WAGENAAR 1961-05-0719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

307
Nombre d'inscrits
265
Votants
258
Voix exprimés
42
Abstention
7
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Anne CLAUDE

188 voix soit 72.9% des 258 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 70.9% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Aline ARCHIPCZUK

186 voix soit 72.1% des 258 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 70.2% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PREVOT

183 voix soit 70.9% des 258 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 69.1% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guilaine BIAL-DE FROMENT

181 voix soit 70.2% des 258 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 68.3% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît WAGENAAR

178 voix soit 69% des 258 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 67.2% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire DE RESSEGUIER

174 voix soit 67.4% des 258 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 65.7% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DECOLY

169 voix soit 65.5% des 258 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 63.8% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gireg ALLAIN

166 voix soit 64.3% des 258 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 62.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CLAUDEL

165 voix soit 64% des 258 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 62.3% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GAILLARD

165 voix soit 64% des 258 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 62.3% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît PREVOT-LEYGONIE

161 voix soit 62.4% des 258 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 60.8% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial FONDANECHE

92 voix soit 35.7% des 258 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BEGAUDEAU

90 voix soit 34.9% des 258 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul CHARDELIN

84 voix soit 32.6% des 258 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 31.7% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine AY-RUHER

79 voix soit 30.6% des 258 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.8% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David HUTZLI

73 voix soit 28.3% des 258 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude FLAGEAT

73 voix soit 28.3% des 258 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DUPUIS

71 voix soit 27.5% des 258 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 26.8% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TUREK

66 voix soit 25.6% des 258 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 24.9% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène SACHER

65 voix soit 25.2% des 258 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 24.5% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BERTRAND

55 voix soit 21.3% des 258 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 20.8% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GIRARD

53 voix soit 20.5% des 258 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 20% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ROUX

28 voix soit 10.9% des 258 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1064 %
Droite
2745 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis ROUX


1 : M. Francis ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GIRARD


1 : M. Philippe GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse BERTRAND


1 : Mme Maryse BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène SACHER


1 : Mme Hélène SACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique TUREK


1 : M. Dominique TUREK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie DUPUIS


1 : Mme Marie DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude FLAGEAT


1 : M. Jean Claude FLAGEAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David HUTZLI


1 : M. David HUTZLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine AY-RUHER


1 : Mme Sandrine AY-RUHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul CHARDELIN


1 : M. Paul CHARDELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BEGAUDEAU


1 : Mme Béatrice BEGAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial FONDANECHE


1 : M. Martial FONDANECHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît PREVOT-LEYGONIE


1 : M. Benoît PREVOT-LEYGONIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GAILLARD


1 : M. Pierre GAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CLAUDEL


1 : Mme Christine CLAUDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gireg ALLAIN


1 : M. Gireg ALLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine DECOLY


1 : Mme Séverine DECOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégoire DE RESSEGUIER


1 : M. Grégoire DE RESSEGUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît WAGENAAR


1 : M. Benoît WAGENAAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guilaine BIAL-DE FROMENT


1 : Mme Guilaine BIAL-DE FROMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude PREVOT


1 : M. Jean-Claude PREVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Aline ARCHIPCZUK


1 : Mme Marie-Aline ARCHIPCZUK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anne CLAUDE


1 : Mme Marie-Anne CLAUDE