Maire : M.Hubert BESSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Molières
ListeNomNaissanceProfession
M Hubert BESSE 1953-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique BIARD 1965-03-2120 Employé (secteur privé)
M José DANIEL 1949-02-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Nathalie DEMARS MIOZZO 1975-03-279 Commercant
M Thierry GILLET 1956-09-0735 Ingénieur conseil
M Guy GUERRIN 1956-11-2610 Artisan
M Jean-Luc HAVARD 1945-06-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alexandre LACOSTE 1968-01-285 Industriel-Chef entreprise
M Sébastien LAFON 1987-03-052 Salarié agricole
M Eric LAYMOND 1967-11-075 Industriel-Chef entreprise
Mme Gaby TELOTTE 1950-08-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

294
Nombre d'inscrits
263
Votants
257
Voix exprimés
31
Abstention
6
Blancs ou Nuls
89.5 %
Taux de participation
10.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry GILLET

138 voix soit 53.7% des 257 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 52.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HAVARD

134 voix soit 52.1% des 257 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaby TELOTTE

134 voix soit 52.1% des 257 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnés MONTAGNE

110 voix soit 42.8% des 257 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARTIN

108 voix soit 42% des 257 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CADÉ

107 voix soit 41.6% des 257 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond TRONCHE

1 voix soit 0.4% des 257 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier VEYSSIERE

1 voix soit 0.4% des 257 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe TRAVERT

0 voix soit 0% des 257 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias FAURIE

0 voix soit 0% des 257 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MATHEVET

0 voix soit 0% des 257 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire VEAUX

0 voix soit 0% des 257 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Terry ROSE

0 voix soit 0% des 257 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille HURPEAU

0 voix soit 0% des 257 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry GILLET
2 : M. Jean-Luc HAVARD
3 : Mme Gaby TELOTTE
4 : Mme Agnés MONTAGNE
5 : M. Patrick MARTIN
6 : M. Frédéric CADÉ
7 : M. Raymond TRONCHE
8 : M. Xavier VEYSSIERE
9 : M. Rodolphe TRAVERT
10 : M. Mathias FAURIE
11 : M. Fabrice MATHEVET
12 : Mme Claire VEAUX
13 : M. Terry ROSE
14 : Mme Mireille HURPEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

294
Nombre d'inscrits
264
Votants
258
Voix exprimés
30
Abstention
6
Blancs ou Nuls
89.8 %
Taux de participation
10.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert BESSE

141 voix soit 54.7% des 258 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 53.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DEMARS MIOZZO

138 voix soit 53.5% des 258 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BIARD

137 voix soit 53.1% des 258 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 51.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GUERRIN

135 voix soit 52.3% des 258 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LACOSTE

133 voix soit 51.6% des 258 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. José DANIEL

133 voix soit 51.6% des 258 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAYMOND

133 voix soit 51.6% des 258 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAFON

131 voix soit 50.8% des 258 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CADÉ

129 voix soit 50% des 258 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARTIN

129 voix soit 50% des 258 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HAVARD

129 voix soit 50% des 258 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaby TELOTTE

129 voix soit 50% des 258 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnés MONTAGNE

128 voix soit 49.6% des 258 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille HURPEAU

128 voix soit 49.6% des 258 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier VEYSSIERE

127 voix soit 49.2% des 258 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GILLET

123 voix soit 47.7% des 258 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe TRAVERT

119 voix soit 46.1% des 258 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias FAURIE

118 voix soit 45.7% des 258 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire VEAUX

116 voix soit 45% des 258 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MATHEVET

115 voix soit 44.6% des 258 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond TRONCHE

112 voix soit 43.4% des 258 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Terry ROSE

111 voix soit 43% des 258 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hubert BESSE
2 : Mme Nathalie DEMARS MIOZZO
3 : Mme Dominique BIARD
4 : M. Guy GUERRIN
5 : M. Alexandre LACOSTE
6 : M. José DANIEL
7 : M. Eric LAYMOND
8 : M. Sébastien LAFON
9 : M. Frédéric CADÉ
10 : M. Patrick MARTIN
11 : M. Jean-Luc HAVARD
12 : Mme Gaby TELOTTE
13 : Mme Agnés MONTAGNE
14 : Mme Mireille HURPEAU
15 : M. Xavier VEYSSIERE
16 : M. Thierry GILLET
17 : M. Rodolphe TRAVERT
18 : M. Mathias FAURIE
19 : Mme Claire VEAUX
20 : M. Fabrice MATHEVET
21 : M. Raymond TRONCHE
22 : M. Terry ROSE