Maire : MmeMarianne REYNAUD-LASTERNAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Génis
ListeNomNaissanceProfession
M Jean ANCELLIN 1953-02-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno CHAPUIS 1954-12-0442 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Claude DUFFOURD 1959-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude DUTOICT 1946-01-0465 Autre retraité
M Daniel LAURENT 1963-10-1120 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre MAURY 1966-02-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel PARROT 1950-12-0661 Retraité salarié privé
Mme Aurélie PASSERIEUX 1986-04-1347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nathalie REBIERE 1957-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marianne REYNAUD-LASTERNAS 1950-06-0662 Retraité de l'enseignement
M Patrice SIMONET 1957-10-1365 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

420
Nombre d'inscrits
355
Votants
340
Voix exprimés
65
Abstention
15
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aurélie PASSERIEUX

172 voix soit 50.6% des 340 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PARROT

163 voix soit 47.9% des 340 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ANCELLIN

156 voix soit 45.9% des 340 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REBIERE

150 voix soit 44.1% des 340 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SOUFFLETEAU

142 voix soit 41.8% des 340 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine FLOIRAT

137 voix soit 40.3% des 340 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cornelia RIEDEL

118 voix soit 34.7% des 340 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel LASTERNAS

73 voix soit 21.5% des 340 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 20.6% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DAUVERGNE

24 voix soit 7.1% des 340 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 6.8% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François HOUCKE

10 voix soit 2.9% des 340 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 2.8% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Daniel COURNIL

7 voix soit 2.1% des 340 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DAUVERGNE

4 voix soit 1.2% des 340 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEMAI

2 voix soit 0.6% des 340 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe ROUBINET

0 voix soit 0% des 340 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sjoerd DE BOER

0 voix soit 0% des 340 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aurélie PASSERIEUX
2 : M. Daniel PARROT
3 : M. Jean ANCELLIN
4 : Mme Nathalie REBIERE
5 : M. Thierry SOUFFLETEAU
6 : Mme Marie-Christine FLOIRAT
7 : Mme Cornelia RIEDEL
8 : M. Gabriel LASTERNAS
9 : M. Daniel DAUVERGNE
10 : M. François HOUCKE
11 : M. Jean-Daniel COURNIL
12 : M. Pascal DAUVERGNE
13 : Mme Françoise DEMAI
14 : M. Jean-Philippe ROUBINET
15 : M. Sjoerd DE BOER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

420
Nombre d'inscrits
375
Votants
364
Voix exprimés
45
Abstention
11
Blancs ou Nuls
89.3 %
Taux de participation
10.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marianne REYNAUD-LASTERNAS

236 voix soit 64.8% des 364 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 62.9% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAURENT

226 voix soit 62.1% des 364 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 60.3% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHAPUIS

212 voix soit 58.2% des 364 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 56.5% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice SIMONET

208 voix soit 57.1% des 364 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 55.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MAURY

206 voix soit 56.6% des 364 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 54.9% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUTOICT

205 voix soit 56.3% des 364 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 54.7% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUFFOURD

189 voix soit 51.9% des 364 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REBIERE

182 voix soit 50% des 364 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DAUVERGNE

182 voix soit 50% des 364 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ANCELLIN

180 voix soit 49.5% des 364 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PASSERIEUX

170 voix soit 46.7% des 364 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SOUFFLETEAU

161 voix soit 44.2% des 364 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François HOUCKE

157 voix soit 43.1% des 364 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cornelia RIEDEL

157 voix soit 43.1% des 364 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sjoerd DE BOER

156 voix soit 42.9% des 364 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PARROT

155 voix soit 42.6% des 364 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Daniel COURNIL

142 voix soit 39% des 364 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe ROUBINET

142 voix soit 39% des 364 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DAUVERGNE

142 voix soit 39% des 364 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel LASTERNAS

140 voix soit 38.5% des 364 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine FLOIRAT

124 voix soit 34.1% des 364 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEMAI

116 voix soit 31.9% des 364 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 30.9% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marianne REYNAUD-LASTERNAS
2 : M. Daniel LAURENT
3 : M. Bruno CHAPUIS
4 : M. Patrice SIMONET
5 : M. Jean-Pierre MAURY
6 : M. Jean-Claude DUTOICT
7 : M. Jean-Claude DUFFOURD
8 : Mme Nathalie REBIERE
9 : M. Daniel DAUVERGNE
10 : M. Jean ANCELLIN
11 : Mme Aurélie PASSERIEUX
12 : M. Thierry SOUFFLETEAU
13 : M. François HOUCKE
14 : Mme Cornelia RIEDEL
15 : M. Sjoerd DE BOER
16 : M. Daniel PARROT
17 : M. Jean-Daniel COURNIL
18 : M. Jean-Philippe ROUBINET
19 : M. Pascal DAUVERGNE
20 : M. Gabriel LASTERNAS
21 : Mme Marie-Christine FLOIRAT
22 : Mme Françoise DEMAI