Maire : M.Fabrice KINTING

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Firbeix
ListeNomNaissanceProfession
Mme Josette AMBERT 1951-09-1565 Autre retraité
Mme Françoise COINEAU 1964-10-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe FRANCOIS 1961-02-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Rémi GAYOUT 1984-05-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine JABET 1971-05-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Fabrice KINTING 1964-07-2820 Employé (secteur privé)
M Michel LAGARDE 1951-10-2961 Retraité salarié privé
M Laurent LYCOINE 1972-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique MERIGALET 1944-03-2461 Retraité salarié privé
Mme Maryse PERGLER 1952-10-0262 Retraité de l'enseignement
Mme Christelle TREMAUX 1973-07-2348 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

257
Nombre d'inscrits
216
Votants
216
Voix exprimés
41
Abstention
0
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice KINTING

124 voix soit 57.4% des 216 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 57.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FRANCOIS

122 voix soit 56.5% des 216 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 56.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André LE MEUR

90 voix soit 41.7% des 216 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri RAIMON

89 voix soit 41.2% des 216 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André BARRUCHE

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannette LAPIERRE

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRUN

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure RIVET

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CHIELLY

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José LE MEUR

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine WAUTELET-DEBAS

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEFEBURE

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maël PARENTAUD

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice KINTING
2 : M. Philippe FRANCOIS
3 : M. André LE MEUR
4 : M. Henri RAIMON
5 : M. André BARRUCHE
6 : Mme Jeannette LAPIERRE
7 : M. Jean-Claude BRUN
8 : Mme Marie-Laure RIVET
9 : M. Jean-Marc CHIELLY
10 : Mme Marie-José LE MEUR
11 : Mme Catherine WAUTELET-DEBAS
12 : M. Jean-Claude LEFEBURE
13 : M. Maël PARENTAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

257
Nombre d'inscrits
216
Votants
216
Voix exprimés
41
Abstention
0
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Josette AMBERT

122 voix soit 56.5% des 216 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 56.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MERIGALET

117 voix soit 54.2% des 216 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi GAYOUT

117 voix soit 54.2% des 216 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAGARDE

114 voix soit 52.8% des 216 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LYCOINE

114 voix soit 52.8% des 216 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise COINEAU

112 voix soit 51.9% des 216 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine JABET

110 voix soit 50.9% des 216 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse PERGLER

110 voix soit 50.9% des 216 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle TREMAUX

109 voix soit 50.5% des 216 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice KINTING

108 voix soit 50% des 216 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CHIELLY

105 voix soit 48.6% des 216 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine WAUTELET-DEBAS

103 voix soit 47.7% des 216 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FRANCOIS

102 voix soit 47.2% des 216 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEFEBURE

101 voix soit 46.8% des 216 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri RAIMON

100 voix soit 46.3% des 216 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André BARRUCHE

97 voix soit 44.9% des 216 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure RIVET

97 voix soit 44.9% des 216 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André LE MEUR

97 voix soit 44.9% des 216 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maël PARENTAUD

96 voix soit 44.4% des 216 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannette LAPIERRE

94 voix soit 43.5% des 216 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José LE MEUR

93 voix soit 43.1% des 216 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRUN

90 voix soit 41.7% des 216 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Josette AMBERT
2 : Mme Monique MERIGALET
3 : M. Rémi GAYOUT
4 : M. Michel LAGARDE
5 : M. Laurent LYCOINE
6 : Mme Françoise COINEAU
7 : Mme Delphine JABET
8 : Mme Maryse PERGLER
9 : Mme Christelle TREMAUX
10 : M. Fabrice KINTING
11 : M. Jean-Marc CHIELLY
12 : Mme Catherine WAUTELET-DEBAS
13 : M. Philippe FRANCOIS
14 : M. Jean-Claude LEFEBURE
15 : M. Henri RAIMON
16 : M. André BARRUCHE
17 : Mme Marie-Laure RIVET
18 : M. André LE MEUR
19 : M. Maël PARENTAUD
20 : Mme Jeannette LAPIERRE
21 : Mme Marie-José LE MEUR
22 : M. Jean-Claude BRUN