Maire : MmeAnne-Marie FONTAYNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Faux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Rachel AGUESSE 1971-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sylvain AUBUS 1978-06-2616 Représentant de commerce
M Christophe BERNARD 1972-01-1216 Représentant de commerce
Mme Françoise BOILLIN 1954-11-309 Commercant
M Christophe DECONINCK 1977-02-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Bernadette DORLÉAC 1947-02-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard DUBUC 1959-04-1910 Artisan
M Patrick DUMON 1956-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Marie FONTAYNE 1950-08-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Yolande FORMAGGIO 1950-09-2861 Retraité salarié privé
M Alain LEGAL 1951-06-3061 Retraité salarié privé
Mme Chantal MARCOMINI 1955-06-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Monica MELINSKY 1952-02-0162 Retraité de l'enseignement
M Emmanuel ROMERO 1973-03-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Stéphane TEJERINA 1974-03-0221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

472
Nombre d'inscrits
353
Votants
324
Voix exprimés
119
Abstention
29
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
8.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie FONTAYNE

308 voix soit 95.1% des 324 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 87.3% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MARCOMINI

304 voix soit 93.8% des 324 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 86.1% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ROMERO

303 voix soit 93.5% des 324 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 85.8% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TEJERINA

303 voix soit 93.5% des 324 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 85.8% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DECONINCK

300 voix soit 92.6% des 324 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 85% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEGAL

297 voix soit 91.7% des 324 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 84.1% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain AUBUS

297 voix soit 91.7% des 324 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 84.1% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUMON

295 voix soit 91% des 324 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 83.6% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande FORMAGGIO

295 voix soit 91% des 324 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 83.6% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERNARD

294 voix soit 90.7% des 324 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 83.3% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monica MELINSKY

293 voix soit 90.4% des 324 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 83% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUBUC

292 voix soit 90.1% des 324 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 82.7% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOILLIN

285 voix soit 88% des 324 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 80.7% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DORLÉAC

282 voix soit 87% des 324 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 79.9% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel AGUESSE

272 voix soit 84% des 324 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 77.1% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1364.2 %
Droite
4420 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel AGUESSE


1 : Mme Rachel AGUESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette DORLÉAC


1 : Mme Bernadette DORLÉAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BOILLIN


1 : Mme Françoise BOILLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DUBUC


1 : M. Bernard DUBUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monica MELINSKY


1 : Mme Monica MELINSKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BERNARD


1 : M. Christophe BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande FORMAGGIO


1 : Mme Yolande FORMAGGIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DUMON


1 : M. Patrick DUMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain AUBUS


1 : M. Sylvain AUBUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LEGAL


1 : M. Alain LEGAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DECONINCK


1 : M. Christophe DECONINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane TEJERINA


1 : M. Stéphane TEJERINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ROMERO


1 : M. Emmanuel ROMERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal MARCOMINI


1 : Mme Chantal MARCOMINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie FONTAYNE


1 : Mme Anne-Marie FONTAYNE