Maire : M.Jean-Pierre LOUBIGNAC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Farges
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre CHAUVET 1944-10-035 Industriel-Chef entreprise
M Philippe CHEYRON 1967-05-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie COLOMBEL 1961-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Claire HERSZT 1947-05-3110 Artisan
Mme Ghislaine KRULAK 1954-10-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Catherine LAURYN-LAGLENE 1967-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Geneviève LAVAL 1949-06-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Pierre LOUBIGNAC 1937-12-2661 Retraité salarié privé
M Ludovic MAURY 1979-09-3014 Agent technique et technicien
Mme Dominique ROUHAUD 1969-09-1620 Employé (secteur privé)
Mme Arlette SOULIAC 1963-10-2648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

255
Nombre d'inscrits
161
Votants
135
Voix exprimés
94
Abstention
26
Blancs ou Nuls
63.1 %
Taux de participation
36.9 %
Taux d'abstention
16.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique ROUHAUD

122 voix soit 90.4% des 135 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 75.8% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette SOULIAC

121 voix soit 89.6% des 135 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 75.2% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David PELEGRIS

4 voix soit 3% des 135 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.5% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DROUILHET

2 voix soit 1.5% des 135 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.2% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome ALLARD

1 voix soit 0.7% des 135 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DENOS

1 voix soit 0.7% des 135 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle JAUBERT

1 voix soit 0.7% des 135 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BESANGER

1 voix soit 0.7% des 135 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GUILHERME

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne ROUX

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JUTIER

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LÉMONIE

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia GALOIN

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Dominique ROUHAUD
2 : Mme Arlette SOULIAC
3 : M. David PELEGRIS
4 : Mme Annie DROUILHET
5 : M. Jérome ALLARD
6 : M. Régis DENOS
7 : Mme Isabelle JAUBERT
8 : M. Didier BESANGER
9 : Mme Martine GUILHERME
10 : Mme Jocelyne ROUX
11 : M. Marc JUTIER
12 : M. Cyrille LÉMONIE
13 : Mme Laëtitia GALOIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

255
Nombre d'inscrits
220
Votants
220
Voix exprimés
35
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre LOUBIGNAC

132 voix soit 60% des 220 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 60% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHEYRON

132 voix soit 60% des 220 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 60% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire HERSZT

127 voix soit 57.7% des 220 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 57.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COLOMBEL

125 voix soit 56.8% des 220 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 56.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CHAUVET

120 voix soit 54.5% des 220 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 54.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LAURYN-LAGLENE

120 voix soit 54.5% des 220 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 54.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MAURY

118 voix soit 53.6% des 220 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.6% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève LAVAL

117 voix soit 53.2% des 220 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine KRULAK

114 voix soit 51.8% des 220 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ROUHAUD

110 voix soit 50% des 220 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette SOULIAC

109 voix soit 49.5% des 220 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David PELEGRIS

107 voix soit 48.6% des 220 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome ALLARD

98 voix soit 44.5% des 220 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LÉMONIE

98 voix soit 44.5% des 220 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DROUILHET

98 voix soit 44.5% des 220 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DENOS

97 voix soit 44.1% des 220 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne ROUX

97 voix soit 44.1% des 220 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BESANGER

96 voix soit 43.6% des 220 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GUILHERME

95 voix soit 43.2% des 220 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia GALOIN

94 voix soit 42.7% des 220 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle JAUBERT

89 voix soit 40.5% des 220 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JUTIER

81 voix soit 36.8% des 220 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre LOUBIGNAC
2 : M. Philippe CHEYRON
3 : Mme Marie-Claire HERSZT
4 : Mme Sylvie COLOMBEL
5 : M. Jean-Pierre CHAUVET
6 : Mme Catherine LAURYN-LAGLENE
7 : M. Ludovic MAURY
8 : Mme Geneviève LAVAL
9 : Mme Ghislaine KRULAK
10 : Mme Dominique ROUHAUD
11 : Mme Arlette SOULIAC
12 : M. David PELEGRIS
13 : M. Jérome ALLARD
14 : M. Cyrille LÉMONIE
15 : Mme Annie DROUILHET
16 : M. Régis DENOS
17 : Mme Jocelyne ROUX
18 : M. Didier BESANGER
19 : Mme Martine GUILHERME
20 : Mme Laëtitia GALOIN
21 : Mme Isabelle JAUBERT
22 : M. Marc JUTIER