Maire : M.Daniel GONTHIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eygurande-et-Gardedeuil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Gwendolyne BREULAUD 1982-09-1220 Employé (secteur privé)
M Johan GIRARD 1976-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel GONTHIER 1951-05-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Micheline LABRUE 1952-03-1961 Retraité salarié privé
M Bastien LEDOUX 1966-06-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Nicolas PASCAL 1978-08-1720 Employé (secteur privé)
Mme Joëlle PICHAUD 1958-03-0320 Employé (secteur privé)
M Guy PIEDFERT 1951-09-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Bernard RETIF 1949-04-2761 Retraité salarié privé
Mme Valérie VALADE 1965-08-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe VALETTE 1975-07-1221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

299
Nombre d'inscrits
224
Votants
218
Voix exprimés
75
Abstention
6
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie VALADE

115 voix soit 52.8% des 218 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan GIRARD

110 voix soit 50.5% des 218 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwendolyne BREULAUD

110 voix soit 50.5% des 218 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PICHAUD

108 voix soit 49.5% des 218 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BADACHE

102 voix soit 46.8% des 218 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sara CUSHWAY

99 voix soit 45.4% des 218 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DE CLERCQ

96 voix soit 44% des 218 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRAS

72 voix soit 33% des 218 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VERROUILH

50 voix soit 22.9% des 218 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 22.3% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Loup MONNIER

1 voix soit 0.5% des 218 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GALLOT

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MONNIER

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOURREAU

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PETIT

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JOUANNY

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie VALADE
2 : M. Johan GIRARD
3 : Mme Gwendolyne BREULAUD
4 : Mme Joëlle PICHAUD
5 : Mme Nathalie BADACHE
6 : Mme Sara CUSHWAY
7 : M. Julien DE CLERCQ
8 : M. Olivier GRAS
9 : M. Marc VERROUILH
10 : M. Jean-Loup MONNIER
11 : M. Jean GALLOT
12 : Mme Sandrine MONNIER
13 : M. Stéphane BOURREAU
14 : Mme Nathalie PETIT
15 : Mme Sylvie JOUANNY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

299
Nombre d'inscrits
243
Votants
230
Voix exprimés
56
Abstention
13
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel GONTHIER

124 voix soit 53.9% des 230 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PASCAL

120 voix soit 52.2% des 230 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline LABRUE

118 voix soit 51.3% des 230 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PIEDFERT

118 voix soit 51.3% des 230 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bastien LEDOUX

118 voix soit 51.3% des 230 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VALETTE

118 voix soit 51.3% des 230 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RETIF

117 voix soit 50.9% des 230 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sara CUSHWAY

115 voix soit 50% des 230 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DE CLERCQ

115 voix soit 50% des 230 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BADACHE

114 voix soit 49.6% des 230 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JOUANNY

114 voix soit 49.6% des 230 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwendolyne BREULAUD

114 voix soit 49.6% des 230 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan GIRARD

113 voix soit 49.1% des 230 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PETIT

112 voix soit 48.7% des 230 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PICHAUD

112 voix soit 48.7% des 230 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VERROUILH

111 voix soit 48.3% des 230 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRAS

111 voix soit 48.3% des 230 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Loup MONNIER

111 voix soit 48.3% des 230 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GALLOT

110 voix soit 47.8% des 230 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie VALADE

110 voix soit 47.8% des 230 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOURREAU

110 voix soit 47.8% des 230 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MONNIER

106 voix soit 46.1% des 230 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel GONTHIER
2 : M. Nicolas PASCAL
3 : Mme Micheline LABRUE
4 : M. Guy PIEDFERT
5 : M. Bastien LEDOUX
6 : M. Christophe VALETTE
7 : M. Bernard RETIF
8 : Mme Sara CUSHWAY
9 : M. Julien DE CLERCQ
10 : Mme Nathalie BADACHE
11 : Mme Sylvie JOUANNY
12 : Mme Gwendolyne BREULAUD
13 : M. Johan GIRARD
14 : Mme Nathalie PETIT
15 : Mme Joëlle PICHAUD
16 : M. Marc VERROUILH
17 : M. Olivier GRAS
18 : M. Jean-Loup MONNIER
19 : M. Jean GALLOT
20 : Mme Valérie VALADE
21 : M. Stéphane BOURREAU
22 : Mme Sandrine MONNIER