Maire : M.Jean-Charles DAGES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Carlux
ListeNomNaissanceProfession
M André ALARD 1940-01-0558 Retraité agricole
Mme Christine BECHENIT 1950-05-0665 Autre retraité
Mme Jeanine CHARRIER 1952-09-0545 Magistrat
Mme Odile COURONNÉ 1952-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Virginie CREMOUX 1972-08-0816 Représentant de commerce
M Jean-Charles DAGES 1955-07-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Claude DELHORBE 1950-04-3061 Retraité salarié privé
M Philippe ENTE 1946-06-0861 Retraité salarié privé
Mme Marie-Laure FERBER 1968-07-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M Michel GARNERO 1959-09-1064 Retraité des entreprises publiques
Mme Nadia GARRIGUE 1957-11-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Michel LEMASSON 1944-04-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Luc LIEUBRAY 1970-03-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandrine NOIRET 1973-05-2416 Représentant de commerce
M Guy SAULIÈRE 1950-03-0458 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

541
Nombre d'inscrits
468
Votants
459
Voix exprimés
73
Abstention
9
Blancs ou Nuls
86.5 %
Taux de participation
13.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Charles DAGES

259 voix soit 56.4% des 459 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 55.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SAULIÈRE

254 voix soit 55.3% des 459 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BECHENIT

247 voix soit 53.8% des 459 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André ALARD

246 voix soit 53.6% des 459 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.6% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile COURONNÉ

245 voix soit 53.4% des 459 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LIEUBRAY

244 voix soit 53.2% des 459 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEMASSON

244 voix soit 53.2% des 459 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia GARRIGUE

242 voix soit 52.7% des 459 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine NOIRET

239 voix soit 52.1% des 459 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DELHORBE

238 voix soit 51.9% des 459 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ENTE

238 voix soit 51.9% des 459 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CREMOUX

236 voix soit 51.4% des 459 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine CHARRIER

236 voix soit 51.4% des 459 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure FERBER

234 voix soit 51% des 459 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GARNERO

233 voix soit 50.8% des 459 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KERYZAOUËN

229 voix soit 49.9% des 459 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.9% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELAIR

224 voix soit 48.8% des 459 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis JARDEL

223 voix soit 48.6% des 459 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TRAIN

222 voix soit 48.4% des 459 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUCOIN-CROS

216 voix soit 47.1% des 459 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle ANDRIEUX

214 voix soit 46.6% des 459 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MALES

208 voix soit 45.3% des 459 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CROS

206 voix soit 44.9% des 459 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nelson LOPES

205 voix soit 44.7% des 459 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent TRENEULES

205 voix soit 44.7% des 459 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée STALIN

203 voix soit 44.2% des 459 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PEYROU

203 voix soit 44.2% des 459 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BOUDIER

201 voix soit 43.8% des 459 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel QUEVILLON

198 voix soit 43.1% des 459 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FROIDEFOND

196 voix soit 42.7% des 459 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1478.9 %
Droite
6788 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle FROIDEFOND


1 : Mme Isabelle FROIDEFOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel QUEVILLON


1 : Mme Muriel QUEVILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul BOUDIER


1 : M. Paul BOUDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël PEYROU


1 : M. Joël PEYROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée STALIN


1 : Mme Dorothée STALIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent TRENEULES


1 : M. Vincent TRENEULES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nelson LOPES


1 : M. Nelson LOPES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CROS


1 : M. Michel CROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MALES


1 : M. Frédéric MALES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle ANDRIEUX


1 : Mme Emmanuelle ANDRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DUCOIN-CROS


1 : Mme Monique DUCOIN-CROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine TRAIN


1 : Mme Catherine TRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis JARDEL


1 : M. Francis JARDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DELAIR


1 : M. Philippe DELAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel KERYZAOUËN


1 : M. Daniel KERYZAOUËN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GARNERO


1 : M. Michel GARNERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure FERBER


1 : Mme Marie-Laure FERBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanine CHARRIER


1 : Mme Jeanine CHARRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie CREMOUX


1 : Mme Virginie CREMOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ENTE


1 : M. Philippe ENTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DELHORBE


1 : M. Jean-Claude DELHORBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine NOIRET


1 : Mme Sandrine NOIRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia GARRIGUE


1 : Mme Nadia GARRIGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LEMASSON


1 : M. Michel LEMASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LIEUBRAY


1 : M. Jean-Luc LIEUBRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile COURONNÉ


1 : Mme Odile COURONNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André ALARD


1 : M. André ALARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BECHENIT


1 : Mme Christine BECHENIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy SAULIÈRE


1 : M. Guy SAULIÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles DAGES


1 : M. Jean-Charles DAGES