Maire : M.Alan BROOKE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bussière-Badil
ListeNomNaissanceProfession
M Sylvain BREGEON 1974-07-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Alan BROOKE 1943-09-3065 Autre retraité
M Hervé DAUCHY 1970-09-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrice DELAVALLADE 1960-11-2120 Employé (secteur privé)
M Pascal DELAVERGNAS 1978-05-1610 Artisan
Mme Valérie DUTROP 1972-01-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Jacques LAVALLADE 1961-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jocelyne LETURGIE 1955-01-2220 Employé (secteur privé)
Mme Colette MOUSNIER 1952-05-1361 Retraité salarié privé
Mme Catherine PEROUX 1964-09-0523 Salarié du secteur médical
M Rudolph WIJBURG 1956-06-1210 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

353
Nombre d'inscrits
314
Votants
313
Voix exprimés
39
Abstention
1
Blancs ou Nuls
89 %
Taux de participation
11 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alan BROOKE

163 voix soit 52.1% des 313 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 51.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DELAVERGNAS

163 voix soit 52.1% des 313 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 51.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudolph WIJBURG

159 voix soit 50.8% des 313 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DELAVALLADE

159 voix soit 50.8% des 313 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DUTROP

150 voix soit 47.9% des 313 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BREGEON

150 voix soit 47.9% des 313 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LETURGIE

140 voix soit 44.7% des 313 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PEROUX

138 voix soit 44.1% des 313 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 43.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MERLET

137 voix soit 43.8% des 313 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LAFORGE

136 voix soit 43.5% des 313 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre TERREFOND

136 voix soit 43.5% des 313 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël JOYCE

130 voix soit 41.5% des 313 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert LE GUEN

130 voix soit 41.5% des 313 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Georgette COURARIE

126 voix soit 40.3% des 313 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BAISNEE

125 voix soit 39.9% des 313 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRUNET

121 voix soit 38.7% des 313 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.5% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERNARD

103 voix soit 32.9% des 313 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 32.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GILARDIE

75 voix soit 24% des 313 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 23.9% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CARMINATI

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky CHARLES

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie PRIEUR

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alan BROOKE
2 : M. Pascal DELAVERGNAS
3 : M. Rudolph WIJBURG
4 : M. Patrice DELAVALLADE
5 : Mme Valérie DUTROP
6 : M. Sylvain BREGEON
7 : Mme Jocelyne LETURGIE
8 : Mme Catherine PEROUX
9 : Mme Isabelle MERLET
10 : M. Jean-Marie LAFORGE
11 : M. Jean Pierre TERREFOND
12 : M. Michaël JOYCE
13 : M. Albert LE GUEN
14 : Mme Georgette COURARIE
15 : M. Arnaud BAISNEE
16 : M. Thierry BRUNET
17 : M. Patrick BERNARD
18 : M. Serge GILARDIE
19 : M. Fabrice CARMINATI
20 : M. Jacky CHARLES
21 : Mme Marie PRIEUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

353
Nombre d'inscrits
309
Votants
295
Voix exprimés
44
Abstention
14
Blancs ou Nuls
87.5 %
Taux de participation
12.5 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques LAVALLADE

155 voix soit 52.5% des 295 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MOUSNIER

155 voix soit 52.5% des 295 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DAUCHY

148 voix soit 50.2% des 295 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alan BROOKE

143 voix soit 48.5% des 295 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DELAVERGNAS

140 voix soit 47.5% des 295 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BREGEON

137 voix soit 46.4% des 295 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PEROUX

136 voix soit 46.1% des 295 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudolph WIJBURG

136 voix soit 46.1% des 295 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DUTROP

133 voix soit 45.1% des 295 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert LE GUEN

133 voix soit 45.1% des 295 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DELAVALLADE

132 voix soit 44.7% des 295 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Georgette COURARIE

131 voix soit 44.4% des 295 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre TERREFOND

131 voix soit 44.4% des 295 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LAFORGE

128 voix soit 43.4% des 295 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MERLET

126 voix soit 42.7% des 295 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BAISNEE

125 voix soit 42.4% des 295 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LETURGIE

122 voix soit 41.4% des 295 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël JOYCE

120 voix soit 40.7% des 295 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie PRIEUR

116 voix soit 39.3% des 295 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CARMINATI

109 voix soit 36.9% des 295 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRUNET

106 voix soit 35.9% des 295 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky CHARLES

98 voix soit 33.2% des 295 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 31.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERNARD

96 voix soit 32.5% des 295 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31.1% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GILARDIE

73 voix soit 24.7% des 295 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 23.6% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Jacques LAVALLADE
2 : Mme Colette MOUSNIER
3 : M. Hervé DAUCHY
4 : M. Alan BROOKE
5 : M. Pascal DELAVERGNAS
6 : M. Sylvain BREGEON
7 : Mme Catherine PEROUX
8 : M. Rudolph WIJBURG
9 : Mme Valérie DUTROP
10 : M. Albert LE GUEN
11 : M. Patrice DELAVALLADE
12 : Mme Georgette COURARIE
13 : M. Jean Pierre TERREFOND
14 : M. Jean-Marie LAFORGE
15 : Mme Isabelle MERLET
16 : M. Arnaud BAISNEE
17 : Mme Jocelyne LETURGIE
18 : M. Michaël JOYCE
19 : Mme Marie PRIEUR
20 : M. Fabrice CARMINATI
21 : M. Thierry BRUNET
22 : M. Jacky CHARLES
23 : M. Patrick BERNARD
24 : M. Serge GILARDIE