Maire : MmeRoseline BRUINAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Busserolles
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal AGARD 1961-11-1114 Agent technique et technicien
Mme Nathalie ANDRIEUX 1968-05-0956 Autre profession
M Joël ARNAUDON 1963-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Albert BARRIERE 1942-01-0561 Retraité salarié privé
M Guy BEAUZETIER 1955-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Charles BOYER 1988-09-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Roseline BRUINAUD 1979-12-1820 Employé (secteur privé)
Mme Jacqueline DUPUY ÉPOUSE WASYLEZUCK 1942-10-2061 Retraité salarié privé
M Anthony DUQUEYROIX 1973-06-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain GILARDIE 1948-05-2160 Retraité des professions libérales
M Patrick LATOUR 1953-08-2262 Retraité de l'enseignement
M Edward MARSHALL 1955-06-015 Industriel-Chef entreprise
Mme Janine MORELLET ÉPOUSE GIRARDIE 1943-06-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Anne-Sophie PLATEAU 1974-04-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Thérèse VALADE ÉPOUSE RICHARD 1941-01-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

435
Nombre d'inscrits
357
Votants
337
Voix exprimés
78
Abstention
20
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Roseline BRUINAUD

289 voix soit 85.8% des 337 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 81% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DUQUEYROIX

288 voix soit 85.5% des 337 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 80.7% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BEAUZETIER

288 voix soit 85.5% des 337 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 80.7% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ARNAUDON

282 voix soit 83.7% des 337 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 79% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie PLATEAU

281 voix soit 83.4% des 337 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 78.7% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse VALADE ÉPOUSE RICHARD

281 voix soit 83.4% des 337 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 78.7% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal AGARD

278 voix soit 82.5% des 337 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 77.9% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LATOUR

277 voix soit 82.2% des 337 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 77.6% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DUPUY ÉPOUSE WASYLEZUCK

270 voix soit 80.1% des 337 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 75.6% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Edward MARSHALL

269 voix soit 79.8% des 337 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 75.4% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ANDRIEUX

268 voix soit 79.5% des 337 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 75.1% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine MORELLET ÉPOUSE GIRARDIE

267 voix soit 79.2% des 337 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 74.8% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles BOYER

262 voix soit 77.7% des 337 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 73.4% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert BARRIERE

262 voix soit 77.7% des 337 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 73.4% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GILARDIE

217 voix soit 64.4% des 337 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 60.8% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VOLKER

68 voix soit 20.2% des 337 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 19% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1230.6 %
Droite
4147 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick VOLKER


1 : M. Patrick VOLKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GILARDIE


1 : M. Alain GILARDIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert BARRIERE


1 : M. Albert BARRIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles BOYER


1 : M. Jean-Charles BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine MORELLET ÉPOUSE GIRARDIE


1 : Mme Janine MORELLET ÉPOUSE GIRARDIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ANDRIEUX


1 : Mme Nathalie ANDRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edward MARSHALL


1 : M. Edward MARSHALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline DUPUY ÉPOUSE WASYLEZUCK


1 : Mme Jacqueline DUPUY ÉPOUSE WASYLEZUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LATOUR


1 : M. Patrick LATOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal AGARD


1 : M. Pascal AGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse VALADE ÉPOUSE RICHARD


1 : Mme Marie-Thérèse VALADE ÉPOUSE RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie PLATEAU


1 : Mme Anne-Sophie PLATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël ARNAUDON


1 : M. Joël ARNAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BEAUZETIER


1 : M. Guy BEAUZETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony DUQUEYROIX


1 : M. Anthony DUQUEYROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roseline BRUINAUD


1 : Mme Roseline BRUINAUD