Maire : MmeJosette BARUTHEL-JARZAC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Borrèze
ListeNomNaissanceProfession
M Christian ARSENE 1953-11-0361 Retraité salarié privé
Mme Josette BARUTHEL-JARZAC 1948-11-2458 Retraité agricole
M Emmanuel CARBONNIERE 1969-05-232 Salarié agricole
M Thierry CHASSAING 1969-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre CHEVALIER 1957-05-0951 Cadre (entreprises publiques)
M Serge GATINEL 1958-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique HERMENAULT 1949-06-0261 Retraité salarié privé
Mme Corinne LALAY 1963-08-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Alain LALBIAT 1955-09-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Stéphanie LHERBET 1979-10-242 Salarié agricole
M Jean-Pierre NEYRAT 1963-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

292
Nombre d'inscrits
228
Votants
220
Voix exprimés
64
Abstention
8
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique HERMENAULT

120 voix soit 54.5% des 220 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VIVIER

100 voix soit 45.5% des 220 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude Marie BRETEL

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara LALBA

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélissandre FAVAREL

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LALBA

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FELEZ

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEROUX

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FUMAT

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique HERMENAULT
2 : Mme Laurence VIVIER
3 : Mme Claude Marie BRETEL
4 : Mme Clara LALBA
5 : Mme Mélissandre FAVAREL
6 : M. Ludovic LALBA
7 : M. Bruno FELEZ
8 : M. Philippe LEROUX
9 : M. Bernard FUMAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

292
Nombre d'inscrits
248
Votants
240
Voix exprimés
44
Abstention
8
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Josette BARUTHEL-JARZAC

175 voix soit 72.9% des 240 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 70.6% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LALAY

158 voix soit 65.8% des 240 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 63.7% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHASSAING

156 voix soit 65% des 240 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 62.9% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LALBIAT

151 voix soit 62.9% des 240 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 60.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GATINEL

140 voix soit 58.3% des 240 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 56.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHEVALIER

137 voix soit 57.1% des 240 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 55.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre NEYRAT

136 voix soit 56.7% des 240 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 54.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LHERBET

133 voix soit 55.4% des 240 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ARSENE

131 voix soit 54.6% des 240 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CARBONNIERE

128 voix soit 53.3% des 240 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.6% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VIVIER

116 voix soit 48.3% des 240 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude Marie BRETEL

114 voix soit 47.5% des 240 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEROUX

101 voix soit 42.1% des 240 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HERMENAULT

100 voix soit 41.7% des 240 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FUMAT

98 voix soit 40.8% des 240 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélissandre FAVAREL

96 voix soit 40% des 240 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LALBA

92 voix soit 38.3% des 240 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.1% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FELEZ

88 voix soit 36.7% des 240 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara LALBA

17 voix soit 7.1% des 240 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Josette BARUTHEL-JARZAC
2 : Mme Corinne LALAY
3 : M. Thierry CHASSAING
4 : M. Alain LALBIAT
5 : M. Serge GATINEL
6 : M. Pierre CHEVALIER
7 : M. Jean-Pierre NEYRAT
8 : Mme Stéphanie LHERBET
9 : M. Christian ARSENE
10 : M. Emmanuel CARBONNIERE
11 : Mme Laurence VIVIER
12 : Mme Claude Marie BRETEL
13 : M. Philippe LEROUX
14 : M. Dominique HERMENAULT
15 : M. Bernard FUMAT
16 : Mme Mélissandre FAVAREL
17 : M. Ludovic LALBA
18 : M. Bruno FELEZ
19 : Mme Clara LALBA