Maire : M.Christian BENEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières
ListeNomNaissanceProfession
Mme Vanessa AUDUBERT 1978-06-2720 Employé (secteur privé)
M Yoann BÉGUIN 1989-10-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian BENEY 1948-08-0961 Retraité salarié privé
M Olivier DAVID 1969-02-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-José ÉLIE 1949-04-2620 Employé (secteur privé)
M Serge FOURCAUD 1959-03-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexandre GUERRIER 1979-05-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nadège LAGARDE 1980-06-2252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Mélanie SALÈS 1991-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Cyril SEILLEN 1973-09-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Claudine VIENNE 1942-01-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

253
Nombre d'inscrits
205
Votants
197
Voix exprimés
48
Abstention
8
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian BENEY

136 voix soit 69% des 197 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 66.3% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FOURCAUD

132 voix soit 67% des 197 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 64.4% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie SALÈS

131 voix soit 66.5% des 197 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 63.9% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann BÉGUIN

130 voix soit 66% des 197 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 63.4% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa AUDUBERT

129 voix soit 65.5% des 197 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 62.9% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril SEILLEN

129 voix soit 65.5% des 197 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 62.9% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DAVID

125 voix soit 63.5% des 197 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 61% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège LAGARDE

124 voix soit 62.9% des 197 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.5% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine VIENNE

123 voix soit 62.4% des 197 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José ÉLIE

123 voix soit 62.4% des 197 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre GUERRIER

122 voix soit 61.9% des 197 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 59.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GOUBAULT DE BRUGIERE

78 voix soit 39.6% des 197 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GAUVAIN

72 voix soit 36.5% des 197 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TURLET

69 voix soit 35% des 197 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.7% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lethicia BAZZO

68 voix soit 34.5% des 197 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BERRY

68 voix soit 34.5% des 197 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DUFRESNE

68 voix soit 34.5% des 197 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GARCIA

62 voix soit 31.5% des 197 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 30.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LANNES

59 voix soit 29.9% des 197 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DEBRUYN

59 voix soit 29.9% des 197 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile LEBOURDAIS

59 voix soit 29.9% des 197 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine HOLUB

58 voix soit 29.4% des 197 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.3% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1078.2 %
Droite
2124 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine HOLUB


1 : Mme Séverine HOLUB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile LEBOURDAIS


1 : Mme Cécile LEBOURDAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie DEBRUYN


1 : M. Jean-Marie DEBRUYN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LANNES


1 : M. Serge LANNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GARCIA


1 : M. Olivier GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DUFRESNE


1 : M. Nicolas DUFRESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BERRY


1 : M. Jérôme BERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lethicia BAZZO


1 : Mme Lethicia BAZZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent TURLET


1 : M. Laurent TURLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GAUVAIN


1 : M. Stéphane GAUVAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean GOUBAULT DE BRUGIERE


1 : M. Jean GOUBAULT DE BRUGIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre GUERRIER


1 : M. Alexandre GUERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José ÉLIE


1 : Mme Marie-José ÉLIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine VIENNE


1 : Mme Claudine VIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège LAGARDE


1 : Mme Nadège LAGARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DAVID


1 : M. Olivier DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril SEILLEN


1 : M. Cyril SEILLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa AUDUBERT


1 : Mme Vanessa AUDUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann BÉGUIN


1 : M. Yoann BÉGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie SALÈS


1 : Mme Mélanie SALÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge FOURCAUD


1 : M. Serge FOURCAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BENEY


1 : M. Christian BENEY