Maire : MmePaulette CHATEAUREYNAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Boissière-d'Ans
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry CAILLAU 1965-12-2710 Artisan
M Valery CAILLAU 1971-03-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Dimitri CHAPOULIE 1990-11-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Paulette CHATEAUREYNAUD 1947-04-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Valérie DOUILLET 1967-04-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean GUERRINI 1933-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Aline MEYNARD 1948-10-1662 Retraité de l'enseignement
M Marcel NUTTE 1949-01-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier PASSERIEUX 1968-09-2714 Agent technique et technicien
Mme Marie-Madeleine PLUVY 1940-01-2865 Autre retraité
M Pascal ROUVERON 1962-11-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

217
Nombre d'inscrits
197
Votants
194
Voix exprimés
20
Abstention
3
Blancs ou Nuls
90.8 %
Taux de participation
9.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie DOUILLET

97 voix soit 50% des 194 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine PLUVY

97 voix soit 50% des 194 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MEYNARD

96 voix soit 49.5% des 194 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri CHAPOULIE

93 voix soit 47.9% des 194 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ARNAUD

92 voix soit 47.4% des 194 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POUMEAUD

80 voix soit 41.2% des 194 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 40.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reine-Marie VROLIJK

69 voix soit 35.6% des 194 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard AUPHELLE

68 voix soit 35.1% des 194 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 34.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRETOUT

38 voix soit 19.6% des 194 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 19.3% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROY-DUMAT

37 voix soit 19.1% des 194 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 18.8% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David DESPLAT

0 voix soit 0% des 194 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre Alexandre MONRIBOT

0 voix soit 0% des 194 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yohanna DURAND

0 voix soit 0% des 194 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure MARTY

0 voix soit 0% des 194 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHARTIER

0 voix soit 0% des 194 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie DOUILLET
2 : Mme Marie-Madeleine PLUVY
3 : Mme Aline MEYNARD
4 : M. Dimitri CHAPOULIE
5 : M. Denis ARNAUD
6 : M. Gérard POUMEAUD
7 : Mme Reine-Marie VROLIJK
8 : M. Bernard AUPHELLE
9 : M. Philippe BRETOUT
10 : M. Christian ROY-DUMAT
11 : M. David DESPLAT
12 : M. Pierre Alexandre MONRIBOT
13 : Mme Yohanna DURAND
14 : Mme Marie-Laure MARTY
15 : M. Alain CHARTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

217
Nombre d'inscrits
197
Votants
196
Voix exprimés
20
Abstention
1
Blancs ou Nuls
90.8 %
Taux de participation
9.2 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Paulette CHATEAUREYNAUD

125 voix soit 63.8% des 196 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 63.5% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ROUVERON

111 voix soit 56.6% des 196 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 56.3% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CAILLAU

107 voix soit 54.6% des 196 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 54.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel NUTTE

103 voix soit 52.6% des 196 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 52.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GUERRINI

103 voix soit 52.6% des 196 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 52.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Valery CAILLAU

102 voix soit 52% des 196 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 51.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PASSERIEUX

99 voix soit 50.5% des 196 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 50.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DOUILLET

98 voix soit 50% des 196 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POUMEAUD

96 voix soit 49% des 196 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 48.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MEYNARD

95 voix soit 48.5% des 196 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reine-Marie VROLIJK

94 voix soit 48% des 196 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 47.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROY-DUMAT

93 voix soit 47.4% des 196 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine PLUVY

93 voix soit 47.4% des 196 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri CHAPOULIE

91 voix soit 46.4% des 196 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ARNAUD

89 voix soit 45.4% des 196 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard AUPHELLE

87 voix soit 44.4% des 196 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre Alexandre MONRIBOT

87 voix soit 44.4% des 196 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yohanna DURAND

85 voix soit 43.4% des 196 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRETOUT

83 voix soit 42.3% des 196 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David DESPLAT

80 voix soit 40.8% des 196 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 40.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHARTIER

79 voix soit 40.3% des 196 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure MARTY

76 voix soit 38.8% des 196 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Paulette CHATEAUREYNAUD
2 : M. Pascal ROUVERON
3 : M. Thierry CAILLAU
4 : M. Marcel NUTTE
5 : M. Jean GUERRINI
6 : M. Valery CAILLAU
7 : M. Didier PASSERIEUX
8 : Mme Valérie DOUILLET
9 : M. Gérard POUMEAUD
10 : Mme Aline MEYNARD
11 : Mme Reine-Marie VROLIJK
12 : M. Christian ROY-DUMAT
13 : Mme Marie-Madeleine PLUVY
14 : M. Dimitri CHAPOULIE
15 : M. Denis ARNAUD
16 : M. Bernard AUPHELLE
17 : M. Pierre Alexandre MONRIBOT
18 : Mme Yohanna DURAND
19 : M. Philippe BRETOUT
20 : M. David DESPLAT
21 : M. Alain CHARTIER
22 : Mme Marie-Laure MARTY