Maire : M. Michel VERGNIER

Tête de la liste : Une gauche unie et rassemblée pour Guéret, pour le territoire et Guéret Terre de Gauche

Membres du conseil municipal de Guéret
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Delphine BONNIN-GERMAN 1980-02-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Abdelhafid BOUALI 1950-08-3161 Retraité salarié privé
UGM Thierry BOURGUIGNON 1964-05-2419 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Pauline CAZIER 1965-12-2856 Autre profession
UGM Serge CEDELLE 1952-07-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Christine CHAGNON 1971-01-0331 Huissier
FGMme Jenny CHARDAVOINE 1940-02-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Gérard CHAUVAT 1951-05-0462 Retraité de l'enseignement
UGM Eric CORREIA 1966-05-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Véronique COWEZ 1959-11-1120 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Bernard DAMIENS 1952-11-0347 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Philippe DHERON 1959-04-2720 Employé (secteur privé)
UGMme Ginette DUBOSCLARD 1942-11-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Liliane DURAND-PRUDENT 1949-04-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Christian DUSSOT 1951-09-1762 Retraité de l'enseignement
FGM David GIPOULOU 1971-08-0247 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Geneviève GOSSE 1953-10-1457 Sans profession déclarée
DVDM Gérald GUIGNARD 1972-07-1452 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Dominique HIPPOLYTE 1953-11-2965 Autre retraité
UGM Hervé JARROIR 1961-12-155 Industriel-Chef entreprise
UGM Eric JEANSANNETAS 1962-10-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Françoise LAJOIX 1958-05-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
FGMme Cécile LEMAIGRE 1974-08-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Karine LEMAIGRE 1968-03-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
FNM Martial MAUME 1970-05-0120 Employé (secteur privé)
UGMme Claire MORY 1954-04-1910 Artisan
DVDM Serge PHALIPPOU 1944-06-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Elisabeth PIERROT 1950-09-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Martialle ROBERT 1955-09-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-François THOMAS 1965-10-2721 Ouvrier (secteur privé)
UGM Michel VERGNIER 1946-11-2562 Retraité de l'enseignement
UGM Arnaud VERNIER 1984-08-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Danielle VINZANT 1945-11-2962 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8579
Nombre d'inscrits
5299
Votants
5032
Voix exprimés
3280
Abstention
267
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martial MAUME

GUERET VILLE FRANCAISE !

688 voix soit 13.7% des 5032 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 13% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-François THOMAS

Gueret avec nous

1604 voix soit 31.9% des 5032 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 30.3% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel VERGNIER

Une gauche unie et rassemblée pour Guéret, pour le territoire et Guéret Terre de Gauche

2740 voix soit 54.5% des 5032 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 51.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.5 %
Gauche
2740 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.9 %
Droite
1604 voix
13.7 %
Extrême droite
688 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Une gauche unie et rassemblée pour Guéret, pour le territoire et Guéret Terre de Gauche
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel VERGNIER


1 : M. Michel VERGNIER
2 : Mme Delphine BONNIN-GERMAN
3 : M. Eric JEANSANNETAS
4 : Mme Martialle ROBERT
5 : M. David GIPOULOU
6 : Mme Cécile LEMAIGRE
7 : M. Jean-Bernard DAMIENS
8 : Mme Dominique HIPPOLYTE
9 : M. Eric CORREIA
10 : Mme Ginette DUBOSCLARD
11 : M. Abdelhafid BOUALI
12 : Mme Claire MORY
13 : M. Serge CEDELLE
14 : Mme Christine CHAGNON
15 : M. Gérard CHAUVAT
16 : Mme Françoise LAJOIX
17 : M. Hervé JARROIR
18 : Mme Danielle VINZANT
19 : M. Christian DUSSOT
20 : Mme Pauline CAZIER
21 : M. Philippe DHERON
22 : Mme Jenny CHARDAVOINE
23 : M. Thierry BOURGUIGNON
24 : Mme Liliane DURAND-PRUDENT
25 : M. Arnaud VERNIER
26 : Mme Véronique COWEZ
27 : M. Léonard SAMMARTANO
28 : Mme Danièle PRADIGNAC
29 : M. Bertrand SOUQUET
30 : Mme Annie SABARLY
31 : M. Cédric CHENOT
32 : Mme Armelle GALA-JOUSSEAU
33 : M. Jean-Claude BRUNETAUD

Nom de liste : Gueret avec nous
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-François THOMAS


1 : M. Jean-François THOMAS
2 : Mme Elisabeth PIERROT
3 : M. Serge PHALIPPOU
4 : Mme Karine LEMAIGRE
5 : M. Gérald GUIGNARD
6 : Mme Monique BASLY
7 : M. Romain GEAY
8 : Mme Laurence TAILLANDIER
9 : M. Yvon MARTIN
10 : Mme Isabelle BIGNET
11 : M. Guy PETITALOT
12 : Mme Jacqueline BREON
13 : M. Patrice NICOLAON
14 : Mme Claudette ROUBINET
15 : M. Patrick GERMAIN
16 : Mme Bernadette DE COMBREDET
17 : M. Patrick WEBER
18 : Mme Marcelle DAUDONNET
19 : M. Christophe ANDREU
20 : Mme Jeanne-Marie MAUCHAUSSAT
21 : M. Paul GOHIN
22 : Mme Séverine PATEYRON
23 : M. Philippe PEYROUX
24 : Mme Monique LANSSADE
25 : M. Robert NADAUD
26 : Mme Colette DUPOTY
27 : M. Jean-Claude BUTTE
28 : Mme Mauricette FLUZIN
29 : M. Max ROUBINET
30 : Mme Danielle BESSE
31 : M. Gilles PROUT
32 : Mme Marie-Louise HARTMAN
33 : M. Pierre PEYRAT

Nom de liste : GUERET VILLE FRANCAISE !
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Martial MAUME


1 : M. Martial MAUME
2 : Mme Geneviève GOSSE
3 : M. Jérôme CHASSAGNE
4 : Mme Marie DOLLO
5 : M. Eric MANOUVRIER
6 : Mme Séverine LOURADOUR
7 : M. Alain PICAUD
8 : Mme Dominique DALLIER
9 : M. Christophe GAMET
10 : Mme Sophie PICAUD
11 : M. Gérard PASINI
12 : Mme Annie BEGAT
13 : M. Philippe CHASSIN
14 : Mme Caroline BOYENVAL
15 : M. Thierry GENTIL
16 : Mme Séverine DUMORTIER
17 : M. François AUCORDIER
18 : Mme Christine MONTEIL
19 : M. Benoit MANOUVRIER
20 : Mme Laura DALLIER
21 : M. Jérôme REBEIX
22 : Mme Nathalie DAUCHEZ
23 : M. Jacques VESLIN
24 : Mme Patricia BERNARD
25 : M. Jean GAMET
26 : Mme Chantal GROSLERON
27 : M. Henri STANISLAS
28 : Mme Brigitte BOBIER
29 : M. Christian LEGRAND
30 : Mme Simone FRERY
31 : M. Aissa BELGHOUL
32 : Mme Lucienne LALANDE
33 : M. Stanislas PENOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8577
Nombre d'inscrits
5334
Votants
5090
Voix exprimés
3243
Abstention
244
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martial MAUME

GUERET VILLE FRANCAISE !

657 voix soit 12.9% des 5090 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 12.3% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Front National

M. David GIPOULOU

Pour bien vivre à Guéret l'Humain d'abord Guéret Terre de Gauche

778 voix soit 15.3% des 5090 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 14.6% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-François THOMAS

Gueret avec nous

977 voix soit 19.2% des 5090 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 18.3% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric DAUBECHIES

GUERET AU CENTRE

492 voix soit 9.7% des 5090 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 9.2% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Michel VERGNIER

UNE GAUCHE UNIE ET RASSEMBLEE POUR GUERET POUR LE TERRITOIRE

2186 voix soit 42.9% des 5090 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 41% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
15.3 %
Extrême gauche
778 voix
42.9 %
Gauche
2186 voix
0 %
Ecologiste
9.7 %
Centre
492 voix
19.2 %
Droite
977 voix
12.9 %
Extrême droite
657 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE GAUCHE UNIE ET RASSEMBLEE POUR GUERET POUR LE TERRITOIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel VERGNIER


1 : M. Michel VERGNIER
2 : Mme Delphine BONNIN-GERMAN
3 : M. Eric JEANSANNETAS
4 : Mme Martialle ROBERT
5 : M. Jean-Bernard DAMIENS
6 : Mme Dominique HIPPOLYTE
7 : M. Eric CORREIA
8 : Mme Ginette DUBOSCLARD
9 : M. Serge CEDELLE
10 : Mme Claire MORY
11 : M. Abdelhafid BOUALI
12 : Mme Christine CHAGNON
13 : M. Gérard CHAUVAT
14 : Mme Annie SABARLY
15 : M. Hervé JARROIR
16 : Mme Françoise LAJOIX
17 : M. Christian DUSSOT
18 : Mme Pauline CAZIER
19 : M. Thierry BOURGUIGNON
20 : Mme Liliane DURAND-PRUDENT
21 : M. Cédric CHENOT
22 : Mme Armelle GALA-JOUSSEAU
23 : M. Bertrand SOUQUET
24 : Mme Danielle VINZANT
25 : M. Arnaud VERNIER
26 : Mme Véronique COWEZ
27 : M. Jean-Claude BRUNETAUD
28 : Mme Simonne STOECKEL
29 : M. Gérard GENTY
30 : Mme Nadine BAZELARD
31 : M. Dominique WIRRMANN
32 : Mme Perle VILLARD
33 : M. Serge BOULANGER

Nom de liste : GUERET AU CENTRE
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Eric DAUBECHIES


1 : M. Eric DAUBECHIES
2 : Mme Emeline BROUSSARD
3 : M. Georges CHATA
4 : Mme Martine CASSIER
5 : M. Raymond GOUMY
6 : Mme Katia BLANC
7 : M. Christian HEID-REVEST
8 : Mme Marie-Christine DELAGE
9 : M. Thierry DELAITRE
10 : Mme Françoise OTT
11 : M. Julien DAGRON
12 : Mme Béatrice AUBIER
13 : M. Wilfried KOUVTANOVITCH
14 : Mme Claire PATIES
15 : M. Christian DELEMIS
16 : Mme Françoise DEGORCE
17 : M. Emmanuel RENAULT
18 : Mme Lydia SAVINEAU
19 : M. Pierre LACOTE
20 : Mme Sonia LUCIANI
21 : M. Alain GUICHARD
22 : Mme Laurence FILLOUX
23 : M. Gwenael DUJARDIN
24 : Mme Marie-Claude FROMENT
25 : M. Gérard GARAPONT
26 : Mme Sylvie GUISARD
27 : M. Alex BONGIOANNI
28 : Mme Sylvie FORLINI
29 : M. Jean-Pierre PAROUTY
30 : Mme Bruna BRAVIN
31 : M. Jean-Christophe LEGUE
32 : Mme Christine MARRACHELLI
33 : M. Pascal COUDERC

Nom de liste : Gueret avec nous
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-François THOMAS


1 : M. Jean-François THOMAS
2 : Mme Elisabeth PIERROT
3 : M. Serge PHALIPPOU
4 : Mme Karine LEMAIGRE
5 : M. Gérald GUIGNARD
6 : Mme Monique BASLY
7 : M. Romain GEAY
8 : Mme Laurence TAILLANDIER
9 : M. Yvon MARTIN
10 : Mme Isabelle BIGNET
11 : M. Guy PETITALOT
12 : Mme Jacqueline BREON
13 : M. Patrice NICOLAON
14 : Mme Claudette ROUBINET
15 : M. Patrick GERMAIN
16 : Mme Bernadette DE COMBREDET
17 : M. Patrick WEBER
18 : Mme Marcelle DAUDONNET
19 : M. Christophe ANDREU
20 : Mme Jeanne-Marie MAUCHAUSSAT
21 : M. Paul GOHIN
22 : Mme Séverine PATEYRON
23 : M. Philippe PEYROUX
24 : Mme Monique LANSSADE
25 : M. Robert NADAUD
26 : Mme Colette DUPOTY
27 : M. Jean-Claude BUTTE
28 : Mme Mauricette FLUZIN
29 : M. Max ROUBINET
30 : Mme Danielle BESSE
31 : M. Gilles PROUT
32 : Mme Marie-Louise HARTMAN
33 : M. Pierre PEYRAT

Nom de liste : Pour bien vivre à Guéret l'Humain d'abord Guéret Terre de Gauche
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. David GIPOULOU


1 : M. David GIPOULOU
2 : Mme Cécile LEMAIGRE
3 : M. Philippe DHERON
4 : Mme Jenny CHARDAVOINE
5 : M. Léonard SAMMARTANO
6 : Mme Danièle PRADIGNAC
7 : M. Vincent VERGERON
8 : Mme Brigitte PEYROT
9 : M. Sébastien ROUGERON
10 : Mme Denise FAYARD
11 : M. Guillaume PERAUT
12 : Mme Florence DOMEC
13 : M. Jérèmy LAMARDELLE
14 : Mme Géraldine LORNAC
15 : M. Angelo BRAVIN
16 : Mme Claudine KALAÎTZIS
17 : M. Jonathan BARROUILHET
18 : Mme Sidonie GUENZI
19 : M. Alain ROUDIER
20 : Mme Françoise LE BOULAIRE
21 : M. Jean-Claude NOEL
22 : Mme Françoise BELLEGARDE
23 : M. Jean-Pierre CROZAT
24 : Mme Michelle MALTERRE
25 : M. Bernard MONTIAL
26 : Mme Hélène LAGORCEIX
27 : M. Gérard VOLONDAT
28 : Mme Karine CHAGNON
29 : M. Michel CHARDAVOINE
30 : Mme Evelyne COMBES
31 : M. Marc GROUSSAIN
32 : Mme Laurence PACHE
33 : M. Daniel DOMEC

Nom de liste : GUERET VILLE FRANCAISE !
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Martial MAUME


1 : M. Martial MAUME
2 : Mme Geneviève GOSSE
3 : M. Jérôme CHASSAGNE
4 : Mme Marie DOLLO
5 : M. Eric MANOUVRIER
6 : Mme Séverine LOURADOUR
7 : M. Alain PICAUD
8 : Mme Dominique DALLIER
9 : M. Christophe GAMET
10 : Mme Sophie PICAUD
11 : M. Gérard PASINI
12 : Mme Annie BEGAT
13 : M. Philippe CHASSIN
14 : Mme Caroline BOYENVAL
15 : M. Thierry GENTIL
16 : Mme Séverine DUMORTIER
17 : M. François AUCORDIER
18 : Mme Christine MONTEIL
19 : M. Benoit MANOUVRIER
20 : Mme Laura DALLIER
21 : M. Jérôme REBEIX
22 : Mme Nathalie DAUCHEZ
23 : M. Jacques VESLIN
24 : Mme Patricia BERNARD
25 : M. Jean GAMET
26 : Mme Chantal GROSLERON
27 : M. Henri STANISLAS
28 : Mme Brigitte BOBIER
29 : M. Christian LEGRAND
30 : Mme Simone FRERY
31 : M. Aissa BELGHOUL
32 : Mme Lucienne LALANDE
33 : M. Stanislas PENOT