Maire : MmeEvelyne MONOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villy-en-Auxois
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles AUZANNEAU 1969-08-2914 Agent technique et technicien
M Hugues BAUDOT 1971-10-1549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Laëtitia CHAVONNAND 1977-07-0220 Employé (secteur privé)
M Luc COMMUNOD 1955-09-2257 Sans profession déclarée
M Jean-Louis LACHOT 1959-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel MENESTRIER 1966-05-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Evelyne MONOT 1967-11-1720 Employé (secteur privé)
M Robert PORCHEROT 1936-05-2761 Retraité salarié privé
Mme Julie RACLOT 1985-03-1257 Sans profession déclarée
Mme Claire THIERRY 1953-09-0920 Employé (secteur privé)
M François TOMMY-MARTIN 1949-02-0361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
117
Votants
107
Voix exprimés
87
Abstention
10
Blancs ou Nuls
57.4 %
Taux de participation
42.6 %
Taux d'abstention
8.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laëtitia CHAVONNAND

65 voix soit 60.7% des 107 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 55.6% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia MARCHAND

35 voix soit 32.7% des 107 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 29.9% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PISSOT

4 voix soit 3.7% des 107 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.4% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BAILLY

2 voix soit 1.9% des 107 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.7% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis NEVERS

1 voix soit 0.9% des 107 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GRAPIN

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard BOCCARD

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël GRUSON

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TISSERAND

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François CHARLUT

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MAURAGE

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle CHEVALLIER

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laëtitia CHAVONNAND
2 : Mme Laëtitia MARCHAND
3 : Mme Monique PISSOT
4 : M. Roland BAILLY
5 : M. Régis NEVERS
6 : M. Marcel GRAPIN
7 : M. Jean-Bernard BOCCARD
8 : M. Noël GRUSON
9 : Mme Isabelle TISSERAND
10 : M. François CHARLUT
11 : M. Patrick MAURAGE
12 : Mme Murielle CHEVALLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
177
Votants
174
Voix exprimés
27
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Evelyne MONOT

111 voix soit 63.8% des 174 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 62.7% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire THIERRY

105 voix soit 60.3% des 174 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 59.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PORCHEROT

104 voix soit 59.8% des 174 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 58.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues BAUDOT

101 voix soit 58% des 174 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 57.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. François TOMMY-MARTIN

94 voix soit 54% des 174 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 53.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles AUZANNEAU

93 voix soit 53.4% des 174 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc COMMUNOD

93 voix soit 53.4% des 174 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LACHOT

92 voix soit 52.9% des 174 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie RACLOT

91 voix soit 52.3% des 174 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MENESTRIER

89 voix soit 51.1% des 174 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia CHAVONNAND

86 voix soit 49.4% des 174 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia MARCHAND

84 voix soit 48.3% des 174 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis NEVERS

79 voix soit 45.4% des 174 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BAILLY

77 voix soit 44.3% des 174 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PISSOT

76 voix soit 43.7% des 174 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MAURAGE

75 voix soit 43.1% des 174 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle CHEVALLIER

71 voix soit 40.8% des 174 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard BOCCARD

70 voix soit 40.2% des 174 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GRAPIN

69 voix soit 39.7% des 174 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël GRUSON

66 voix soit 37.9% des 174 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TISSERAND

65 voix soit 37.4% des 174 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François CHARLUT

62 voix soit 35.6% des 174 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Evelyne MONOT
2 : Mme Claire THIERRY
3 : M. Robert PORCHEROT
4 : M. Hugues BAUDOT
5 : M. François TOMMY-MARTIN
6 : M. Gilles AUZANNEAU
7 : M. Luc COMMUNOD
8 : M. Jean-Louis LACHOT
9 : Mme Julie RACLOT
10 : M. Michel MENESTRIER
11 : Mme Laëtitia CHAVONNAND
12 : Mme Laëtitia MARCHAND
13 : M. Régis NEVERS
14 : M. Roland BAILLY
15 : Mme Monique PISSOT
16 : M. Patrick MAURAGE
17 : Mme Murielle CHEVALLIER
18 : M. Jean-Bernard BOCCARD
19 : M. Marcel GRAPIN
20 : M. Noël GRUSON
21 : Mme Isabelle TISSERAND
22 : M. François CHARLUT