Maire : MmeChrystèle GACHON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villars-et-Villenotte
ListeNomNaissanceProfession
Mme Berthe BENO 1944-06-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Thérèse CANAT 1946-01-1361 Retraité salarié privé
M Jean-François CHARTON 1948-04-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacky CHEVILLARD 1947-01-3064 Retraité des entreprises publiques
Mme Géraldine DELESCLUSE 1945-03-0161 Retraité salarié privé
Mme Jacqueline DESPLANTES 1953-06-029 Commercant
Mme Sophie DUPLUS 1966-05-2520 Employé (secteur privé)
Mme Chrystèle GACHON 1968-06-2620 Employé (secteur privé)
M Philippe GUENIFFEY 1954-06-2047 Fonctionnaire de catégorie A
M Hubert MEURIOT 1952-07-1320 Employé (secteur privé)
M Guy PANSIOT 1950-06-1764 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
114
Votants
109
Voix exprimés
30
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Géraldine DELESCLUSE

39 voix soit 35.8% des 109 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François DOUVERNELLE

36 voix soit 33% des 109 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.6% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GUENEBAUT

13 voix soit 11.9% des 109 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 11.4% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ALLARD

7 voix soit 6.4% des 109 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6.1% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BAULOT

7 voix soit 6.4% des 109 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6.1% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BLENERT

4 voix soit 3.7% des 109 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.5% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOTTI

2 voix soit 1.8% des 109 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.8% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHARLES

1 voix soit 0.9% des 109 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Géraldine DELESCLUSE
2 : M. François DOUVERNELLE
3 : M. Jean-Michel GUENEBAUT
4 : M. Christian ALLARD
5 : M. Yannick BAULOT
6 : M. Jacques BLENERT
7 : M. Laurent GOTTI
8 : M. Yves CHARLES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
126
Votants
125
Voix exprimés
18
Abstention
1
Blancs ou Nuls
87.5 %
Taux de participation
12.5 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chrystèle GACHON

102 voix soit 81.6% des 125 suffrages exprimés - ( 70.8% des inscrits - 81% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CHARTON

88 voix soit 70.4% des 125 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 69.8% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Berthe BENO

84 voix soit 67.2% des 125 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 66.7% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky CHEVILLARD

81 voix soit 64.8% des 125 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 64.3% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUPLUS

78 voix soit 62.4% des 125 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 61.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUENIFFEY

77 voix soit 61.6% des 125 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 61.1% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse CANAT

77 voix soit 61.6% des 125 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 61.1% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DESPLANTES

75 voix soit 60% des 125 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 59.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PANSIOT

66 voix soit 52.8% des 125 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 52.4% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MEURIOT

64 voix soit 51.2% des 125 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine DELESCLUSE

60 voix soit 48% des 125 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BAULOT

57 voix soit 45.6% des 125 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François DOUVERNELLE

53 voix soit 42.4% des 125 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GUENEBAUT

53 voix soit 42.4% des 125 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ALLARD

51 voix soit 40.8% des 125 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHARLES

49 voix soit 39.2% des 125 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOTTI

49 voix soit 39.2% des 125 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BLENERT

33 voix soit 26.4% des 125 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 26.2% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Chrystèle GACHON
2 : M. Jean-François CHARTON
3 : Mme Berthe BENO
4 : M. Jacky CHEVILLARD
5 : Mme Sophie DUPLUS
6 : M. Philippe GUENIFFEY
7 : Mme Thérèse CANAT
8 : Mme Jacqueline DESPLANTES
9 : M. Guy PANSIOT
10 : M. Hubert MEURIOT
11 : Mme Géraldine DELESCLUSE
12 : M. Yannick BAULOT
13 : M. François DOUVERNELLE
14 : M. Jean-Michel GUENEBAUT
15 : M. Christian ALLARD
16 : M. Yves CHARLES
17 : M. Laurent GOTTI
18 : M. Jacques BLENERT