Maire : M.Xavier MASSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villaines-les-Prévôtes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Daniele AYAD 1946-07-1061 Retraité salarié privé
M Patrick COPIN 1963-07-2014 Agent technique et technicien
Mme Danielle FEUGUEUR 1957-12-2757 Sans profession déclarée
M Fabrice JOUMIER 1965-05-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Renaud LAUNAY 1975-09-0810 Artisan
M Jérôme MASSÉ 1972-02-222 Salarié agricole
M Xavier MASSON 1979-09-0314 Agent technique et technicien
Mme Mylène MEUNIER 1980-01-2852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Chantal MONTENOT 1953-03-1661 Retraité salarié privé
M Eric POUPART 1963-07-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Gisèle SARDIN 1950-08-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

134
Nombre d'inscrits
128
Votants
126
Voix exprimés
6
Abstention
2
Blancs ou Nuls
95.5 %
Taux de participation
4.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme MASSÉ

71 voix soit 56.3% des 126 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 55.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daniele AYAD

68 voix soit 54% des 126 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 53.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COPIN

67 voix soit 53.2% des 126 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 52.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile THINLOT

54 voix soit 42.9% des 126 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald SILLY

50 voix soit 39.7% des 126 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 39.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël HARDT

45 voix soit 35.7% des 126 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 35.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CAVEROT

2 voix soit 1.6% des 126 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ROYER

2 voix soit 1.6% des 126 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial CHAMPY

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FINELLE

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise THINLOT

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme MASSÉ
2 : Mme Daniele AYAD
3 : M. Patrick COPIN
4 : Mme Odile THINLOT
5 : M. Gérald SILLY
6 : M. Jean-Noël HARDT
7 : M. Pierre CAVEROT
8 : Mme Chantal ROYER
9 : M. Martial CHAMPY
10 : M. Serge FINELLE
11 : Mme Françoise THINLOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

134
Nombre d'inscrits
126
Votants
126
Voix exprimés
8
Abstention
0
Blancs ou Nuls
94 %
Taux de participation
6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier MASSON

91 voix soit 72.2% des 126 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 72.2% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène MEUNIER

81 voix soit 64.3% des 126 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 64.3% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice JOUMIER

74 voix soit 58.7% des 126 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 58.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud LAUNAY

74 voix soit 58.7% des 126 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 58.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle FEUGUEUR

71 voix soit 56.3% des 126 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 56.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle SARDIN

66 voix soit 52.4% des 126 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 52.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MONTENOT

66 voix soit 52.4% des 126 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 52.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric POUPART

65 voix soit 51.6% des 126 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 51.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MASSÉ

63 voix soit 50% des 126 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daniele AYAD

62 voix soit 49.2% des 126 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 49.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald SILLY

61 voix soit 48.4% des 126 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 48.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël HARDT

60 voix soit 47.6% des 126 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 47.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FINELLE

57 voix soit 45.2% des 126 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COPIN

57 voix soit 45.2% des 126 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile THINLOT

56 voix soit 44.4% des 126 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 44.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ROYER

53 voix soit 42.1% des 126 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 42.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise THINLOT

49 voix soit 38.9% des 126 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 38.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CAVEROT

46 voix soit 36.5% des 126 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 36.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial CHAMPY

45 voix soit 35.7% des 126 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 35.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier MASSON
2 : Mme Mylène MEUNIER
3 : M. Fabrice JOUMIER
4 : M. Renaud LAUNAY
5 : Mme Danielle FEUGUEUR
6 : Mme Gisèle SARDIN
7 : Mme Chantal MONTENOT
8 : M. Eric POUPART
9 : M. Jérôme MASSÉ
10 : Mme Daniele AYAD
11 : M. Gérald SILLY
12 : M. Jean-Noël HARDT
13 : M. Serge FINELLE
14 : M. Patrick COPIN
15 : Mme Odile THINLOT
16 : Mme Chantal ROYER
17 : Mme Françoise THINLOT
18 : M. Pierre CAVEROT
19 : M. Martial CHAMPY