Maire : MmeSabine SAUVAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vignoles
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre AUBRUN 1945-11-0365 Autre retraité
Mme Béatrice BILLET-CHANLON 1968-10-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Chantal BOUTEILLEY 1950-05-1965 Autre retraité
M Vincent DESSERTAINE 1971-07-1620 Employé (secteur privé)
Mme Diane DUMONT 1981-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Jérôme FAURE-BRAC 1971-01-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Jeannette GAUDEAU 1958-12-0214 Agent technique et technicien
M Frédéric LE PHILIPPE 1966-07-072 Salarié agricole
Mme Christine MALAQUIN 1965-02-1120 Employé (secteur privé)
M Jean MAREY 1955-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine PEREIRA DA SILVA 1972-11-0320 Employé (secteur privé)
M Emmanuel PLATHEY 1967-11-0551 Cadre (entreprises publiques)
Mme Sandrine PONNAVOY 1971-10-0123 Salarié du secteur médical
Mme Sabine SAUVAIN 1967-06-0320 Employé (secteur privé)
M Joël SIVRY 1952-02-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

588
Nombre d'inscrits
491
Votants
481
Voix exprimés
97
Abstention
10
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sabine SAUVAIN

298 voix soit 62% des 481 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 60.7% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre AUBRUN

296 voix soit 61.5% des 481 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 60.3% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOUTEILLEY

296 voix soit 61.5% des 481 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 60.3% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FAURE-BRAC

295 voix soit 61.3% des 481 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 60.1% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MALAQUIN

294 voix soit 61.1% des 481 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PEREIRA DA SILVA

290 voix soit 60.3% des 481 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 59.1% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LE PHILIPPE

289 voix soit 60.1% des 481 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 58.9% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane DUMONT

286 voix soit 59.5% des 481 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 58.2% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SIVRY

284 voix soit 59% des 481 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 57.8% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DESSERTAINE

281 voix soit 58.4% des 481 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.2% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannette GAUDEAU

278 voix soit 57.8% des 481 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MAREY

278 voix soit 57.8% des 481 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PONNAVOY

274 voix soit 57% des 481 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 55.8% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BILLET-CHANLON

272 voix soit 56.5% des 481 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 55.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PLATHEY

271 voix soit 56.3% des 481 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 55.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse JOBARD

214 voix soit 44.5% des 481 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARTIN

202 voix soit 42% des 481 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GOICHOT

201 voix soit 41.8% des 481 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HENRIOT

200 voix soit 41.6% des 481 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle LAMY

195 voix soit 40.5% des 481 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VAUDELIN

194 voix soit 40.3% des 481 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy DAUBIGNEY

193 voix soit 40.1% des 481 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée BARBERET

193 voix soit 40.1% des 481 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAUPREZ

193 voix soit 40.1% des 481 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VITRE

191 voix soit 39.7% des 481 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LEPAPE

184 voix soit 38.3% des 481 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane NICOLAOU

183 voix soit 38% des 481 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Béatrice ASTOLFI

182 voix soit 37.8% des 481 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis COSTA

177 voix soit 36.8% des 481 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GAUTHEROT

177 voix soit 36.8% des 481 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1488.8 %
Droite
7161 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès GAUTHEROT


1 : Mme Agnès GAUTHEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis COSTA


1 : M. Francis COSTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Béatrice ASTOLFI


1 : M. Béatrice ASTOLFI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane NICOLAOU


1 : M. Stéphane NICOLAOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LEPAPE


1 : Mme Sandrine LEPAPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe VITRE


1 : M. Philippe VITRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MAUPREZ


1 : M. Claude MAUPREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée BARBERET


1 : Mme Renée BARBERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy DAUBIGNEY


1 : M. Rémy DAUBIGNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie VAUDELIN


1 : M. Jean-Marie VAUDELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlle LAMY


1 : Mme Noëlle LAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HENRIOT


1 : M. Philippe HENRIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GOICHOT


1 : M. Gérard GOICHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MARTIN


1 : M. Christian MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse JOBARD


1 : Mme Marie-Thérèse JOBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel PLATHEY


1 : M. Emmanuel PLATHEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BILLET-CHANLON


1 : Mme Béatrice BILLET-CHANLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine PONNAVOY


1 : Mme Sandrine PONNAVOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MAREY


1 : M. Jean MAREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannette GAUDEAU


1 : Mme Jeannette GAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DESSERTAINE


1 : M. Vincent DESSERTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SIVRY


1 : M. Joël SIVRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Diane DUMONT


1 : Mme Diane DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LE PHILIPPE


1 : M. Frédéric LE PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine PEREIRA DA SILVA


1 : Mme Sandrine PEREIRA DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MALAQUIN


1 : Mme Christine MALAQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme FAURE-BRAC


1 : M. Jérôme FAURE-BRAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BOUTEILLEY


1 : Mme Chantal BOUTEILLEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre AUBRUN


1 : M. Pierre AUBRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine SAUVAIN


1 : Mme Sabine SAUVAIN