Maire : M.Alain DEBEAUPUIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vieux-Château
ListeNomNaissanceProfession
M Emeric DAUCHEZ 1983-01-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Alain DEBEAUPUIS 1968-06-1215 Contremaitre
M Bernard FLANET 1948-06-3061 Retraité salarié privé
Mme Martine JUNG 1952-09-1461 Retraité salarié privé
M André LAUMAILLE 1947-02-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M François RITTE 1963-04-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique SIRMEL 1962-01-1321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

88
Nombre d'inscrits
71
Votants
71
Voix exprimés
17
Abstention
0
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine JUNG

43 voix soit 60.6% des 71 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 60.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André LAUMAILLE

34 voix soit 47.9% des 71 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SIRMEL

33 voix soit 46.5% des 71 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François RITTE

32 voix soit 45.1% des 71 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emeric DAUCHEZ

31 voix soit 43.7% des 71 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier RAILLARD

21 voix soit 29.6% des 71 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.6% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERTHELON

16 voix soit 22.5% des 71 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 22.5% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DELAHAYE

15 voix soit 21.1% des 71 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.1% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RITTE

12 voix soit 16.9% des 71 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 16.9% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille TERREAU

11 voix soit 15.5% des 71 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 15.5% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline PLASTRE

9 voix soit 12.7% des 71 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 12.7% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne TARTERET

7 voix soit 9.9% des 71 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 9.9% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël REMOND

7 voix soit 9.9% des 71 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 9.9% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DENDRAEL

6 voix soit 8.5% des 71 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 8.5% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste TARTERET

4 voix soit 5.6% des 71 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 5.6% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine JUNG
2 : M. André LAUMAILLE
3 : M. Dominique SIRMEL
4 : M. François RITTE
5 : M. Emeric DAUCHEZ
6 : M. Xavier RAILLARD
7 : M. Christophe BERTHELON
8 : Mme Caroline DELAHAYE
9 : M. Alain RITTE
10 : Mme Mireille TERREAU
11 : Mme Maryline PLASTRE
12 : Mme Corinne TARTERET
13 : M. Noël REMOND
14 : M. Philippe DENDRAEL
15 : M. Jean-Baptiste TARTERET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

88
Nombre d'inscrits
70
Votants
70
Voix exprimés
18
Abstention
0
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DEBEAUPUIS

48 voix soit 68.6% des 70 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 68.6% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FLANET

42 voix soit 60% des 70 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 60% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. André LAUMAILLE

35 voix soit 50% des 70 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine JUNG

32 voix soit 45.7% des 70 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emeric DAUCHEZ

28 voix soit 40% des 70 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERTHELON

27 voix soit 38.6% des 70 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SIRMEL

26 voix soit 37.1% des 70 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne TARTERET

25 voix soit 35.7% des 70 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline PLASTRE

24 voix soit 34.3% des 70 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier RAILLARD

22 voix soit 31.4% des 70 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste TARTERET

21 voix soit 30% des 70 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille TERREAU

21 voix soit 30% des 70 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. François RITTE

20 voix soit 28.6% des 70 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.6% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DELAHAYE

15 voix soit 21.4% des 70 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.4% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DENDRAEL

15 voix soit 21.4% des 70 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.4% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël REMOND

12 voix soit 17.1% des 70 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.1% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RITTE

12 voix soit 17.1% des 70 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.1% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain DEBEAUPUIS
2 : M. Bernard FLANET
3 : M. André LAUMAILLE
4 : Mme Martine JUNG
5 : M. Emeric DAUCHEZ
6 : M. Christophe BERTHELON
7 : M. Dominique SIRMEL
8 : Mme Corinne TARTERET
9 : Mme Maryline PLASTRE
10 : M. Xavier RAILLARD
11 : M. Jean-Baptiste TARTERET
12 : Mme Mireille TERREAU
13 : M. François RITTE
14 : Mme Caroline DELAHAYE
15 : M. Philippe DENDRAEL
16 : M. Noël REMOND
17 : M. Alain RITTE