Maire : M.Gérard GAGNEPAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vic-des-Prés
ListeNomNaissanceProfession
M Régis CORTOT 1968-09-2620 Employé (secteur privé)
Mme Cosette GABANOU 1947-12-2362 Retraité de l'enseignement
M Gérard GAGNEPAIN 1959-03-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Pascal GAGNEPAIN 1972-03-0414 Agent technique et technicien
M Xavier GAHIR 1962-02-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent JACQUES 1965-05-0348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Françoise LAURENT 1944-07-2661 Retraité salarié privé
M Jean-Yves LOISEAU 1952-02-2358 Retraité agricole
M Jerôme MILLE 1976-03-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marie PAULAY 1973-10-0314 Agent technique et technicien
M Bernard PETION 1945-10-0258 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

74
Nombre d'inscrits
60
Votants
60
Voix exprimés
14
Abstention
0
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie PAULAY

24 voix soit 40% des 60 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ANDRE

20 voix soit 33.3% des 60 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde JACQUES

16 voix soit 26.7% des 60 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 26.7% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie PAULAY
2 : M. Jean-Marc ANDRE
3 : Mme Mathilde JACQUES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

74
Nombre d'inscrits
64
Votants
64
Voix exprimés
10
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.5 %
Taux de participation
13.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard GAGNEPAIN

60 voix soit 93.8% des 64 suffrages exprimés - ( 81.1% des inscrits - 93.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PETION

57 voix soit 89.1% des 64 suffrages exprimés - ( 77% des inscrits - 89.1% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cosette GABANOU

54 voix soit 84.4% des 64 suffrages exprimés - ( 73% des inscrits - 84.4% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GAHIR

53 voix soit 82.8% des 64 suffrages exprimés - ( 71.6% des inscrits - 82.8% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JACQUES

53 voix soit 82.8% des 64 suffrages exprimés - ( 71.6% des inscrits - 82.8% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LOISEAU

52 voix soit 81.3% des 64 suffrages exprimés - ( 70.3% des inscrits - 81.3% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis CORTOT

50 voix soit 78.1% des 64 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 78.1% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerôme MILLE

43 voix soit 67.2% des 64 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 67.2% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GAGNEPAIN

43 voix soit 67.2% des 64 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 67.2% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LAURENT

39 voix soit 60.9% des 64 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 60.9% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ANDRE

30 voix soit 46.9% des 64 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde JACQUES

29 voix soit 45.3% des 64 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PAULAY

23 voix soit 35.9% des 64 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.9% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard GAGNEPAIN
2 : M. Bernard PETION
3 : Mme Cosette GABANOU
4 : M. Xavier GAHIR
5 : M. Laurent JACQUES
6 : M. Jean-Yves LOISEAU
7 : M. Régis CORTOT
8 : M. Jerôme MILLE
9 : M. Pascal GAGNEPAIN
10 : Mme Françoise LAURENT
11 : M. Jean-Marc ANDRE
12 : Mme Mathilde JACQUES
13 : M. Jean-Marie PAULAY