Maire : M.Marc RAMOS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Veuvey-sur-Ouche
ListeNomNaissanceProfession
M Jean BAZEROLLE 1943-06-2365 Autre retraité
M Etienne FLAMAND 1947-07-3164 Retraité des entreprises publiques
M Eric FONTAINE 1961-11-0364 Retraité des entreprises publiques
Mme Maryline FONTAINE 1963-07-2956 Autre profession
Mme Magali HENNU 1978-09-1652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Alexandra MISSONIER-ROCHET 1972-10-2139 Autre profession libérale
Mme Véronique PEYNAUD 1965-05-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Marc RAMOS 1980-11-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M Henri ROCHE 1932-04-1465 Autre retraité
M Didier ROLLIN 1973-04-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain SIGOILLOT 1949-04-2365 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

172
Nombre d'inscrits
150
Votants
144
Voix exprimés
22
Abstention
6
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric FONTAINE

86 voix soit 59.7% des 144 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.3% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri ROCHE

76 voix soit 52.8% des 144 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali HENNU

73 voix soit 50.7% des 144 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne FLAMAND

70 voix soit 48.6% des 144 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BAZEROLLE

65 voix soit 45.1% des 144 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MISSONIER-ROCHET

65 voix soit 45.1% des 144 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline FONTAINE

63 voix soit 43.8% des 144 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GREGOIRE

60 voix soit 41.7% des 144 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René GROS

58 voix soit 40.3% des 144 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Justin LAGOUTTE

57 voix soit 39.6% des 144 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAGOUTTE

49 voix soit 34% des 144 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 32.7% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie QUENTIN

49 voix soit 34% des 144 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 32.7% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne BOIS

46 voix soit 31.9% des 144 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rhéa MIGNOT

23 voix soit 16% des 144 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 15.3% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PERRIGUEY

13 voix soit 9% des 144 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 8.7% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HIGY

10 voix soit 6.9% des 144 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 6.7% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MANIERE

8 voix soit 5.6% des 144 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 5.3% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VITRAC

6 voix soit 4.2% des 144 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 4% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine PEYNAUD

0 voix soit 0% des 144 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric FONTAINE
2 : M. Henri ROCHE
3 : Mme Magali HENNU
4 : M. Etienne FLAMAND
5 : M. Jean BAZEROLLE
6 : Mme Alexandra MISSONIER-ROCHET
7 : Mme Maryline FONTAINE
8 : M. Christian GREGOIRE
9 : M. René GROS
10 : M. Justin LAGOUTTE
11 : M. Laurent LAGOUTTE
12 : Mme Mélanie QUENTIN
13 : Mme Marie-Jeanne BOIS
14 : Mme Rhéa MIGNOT
15 : M. Marc PERRIGUEY
16 : Mme Nathalie HIGY
17 : M. Jean MANIERE
18 : M. Philippe VITRAC
19 : Mme Amandine PEYNAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

172
Nombre d'inscrits
147
Votants
145
Voix exprimés
25
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc RAMOS

103 voix soit 71% des 145 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 70.1% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PEYNAUD

85 voix soit 58.6% des 145 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 57.8% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROLLIN

80 voix soit 55.2% des 145 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SIGOILLOT

73 voix soit 50.3% des 145 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BAZEROLLE

70 voix soit 48.3% des 145 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René GROS

69 voix soit 47.6% des 145 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri ROCHE

69 voix soit 47.6% des 145 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FONTAINE

68 voix soit 46.9% des 145 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne FLAMAND

66 voix soit 45.5% des 145 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali HENNU

59 voix soit 40.7% des 145 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GREGOIRE

56 voix soit 38.6% des 145 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MISSONIER-ROCHET

54 voix soit 37.2% des 145 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.7% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline FONTAINE

52 voix soit 35.9% des 145 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VITRAC

48 voix soit 33.1% des 145 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 32.7% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie QUENTIN

46 voix soit 31.7% des 145 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Justin LAGOUTTE

46 voix soit 31.7% des 145 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAGOUTTE

45 voix soit 31% des 145 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.6% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne BOIS

43 voix soit 29.7% des 145 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.3% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rhéa MIGNOT

31 voix soit 21.4% des 145 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 21.1% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PERRIGUEY

29 voix soit 20% des 145 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 19.7% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine PEYNAUD

27 voix soit 18.6% des 145 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 18.4% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HIGY

20 voix soit 13.8% des 145 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 13.6% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MANIERE

18 voix soit 12.4% des 145 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 12.2% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc RAMOS
2 : Mme Véronique PEYNAUD
3 : M. Didier ROLLIN
4 : M. Alain SIGOILLOT
5 : M. Jean BAZEROLLE
6 : M. René GROS
7 : M. Henri ROCHE
8 : M. Eric FONTAINE
9 : M. Etienne FLAMAND
10 : Mme Magali HENNU
11 : M. Christian GREGOIRE
12 : Mme Alexandra MISSONIER-ROCHET
13 : Mme Maryline FONTAINE
14 : M. Philippe VITRAC
15 : Mme Mélanie QUENTIN
16 : M. Justin LAGOUTTE
17 : M. Laurent LAGOUTTE
18 : Mme Marie-Jeanne BOIS
19 : Mme Rhéa MIGNOT
20 : M. Marc PERRIGUEY
21 : Mme Amandine PEYNAUD
22 : Mme Nathalie HIGY
23 : M. Jean MANIERE