Maire : M.Benoît CARRÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Verrey-sous-Salmaise
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît CARRÉ 1951-07-1958 Retraité agricole
M Hubert CARRÉ 1961-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre CHAMBRU 1948-06-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Cécile CHAUDRON 1972-01-229 Commercant
M Jacky CHAUDRON 1947-01-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gwenaël DEFAYE 1982-03-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Jérémy ERVEL 1980-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Éric HINTERMEYER 1979-04-0914 Agent technique et technicien
M Loic MANGIN 1974-07-2114 Agent technique et technicien
Mme Huguette MEFFRAY 1953-10-3161 Retraité salarié privé
M Antonio ROTONDO 1957-02-1910 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

215
Nombre d'inscrits
173
Votants
165
Voix exprimés
42
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre CHAMBRU

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric HINTERMEYER

78 voix soit 47.3% des 165 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PENAQUE

74 voix soit 44.8% des 165 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DARPHIN

69 voix soit 41.8% des 165 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse PERREAU

3 voix soit 1.8% des 165 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.7% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GASPARD

2 voix soit 1.2% des 165 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DROUHIN

1 voix soit 0.6% des 165 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent MARTIN

1 voix soit 0.6% des 165 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BEAUSSIN

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MAUPIN

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BONVALOT

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DUC

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DA SILVA

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre CHAMBRU
2 : M. Éric HINTERMEYER
3 : M. Stéphane PENAQUE
4 : M. Yannick DARPHIN
5 : Mme Marie-Thérèse PERREAU
6 : M. Éric GASPARD
7 : M. Thierry DROUHIN
8 : M. Florent MARTIN
9 : Mme Christelle BEAUSSIN
10 : Mme Delphine MAUPIN
11 : M. Bernard BONVALOT
12 : M. Jean-Marie DUC
13 : M. Jean-Louis DA SILVA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

215
Nombre d'inscrits
190
Votants
187
Voix exprimés
25
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88.4 %
Taux de participation
11.6 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît CARRÉ

125 voix soit 66.8% des 187 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 65.8% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert CARRÉ

117 voix soit 62.6% des 187 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 61.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic MANGIN

114 voix soit 61% des 187 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 60% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette MEFFRAY

111 voix soit 59.4% des 187 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 58.4% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile CHAUDRON

108 voix soit 57.8% des 187 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 56.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky CHAUDRON

108 voix soit 57.8% des 187 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 56.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwenaël DEFAYE

105 voix soit 56.1% des 187 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 55.3% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio ROTONDO

99 voix soit 52.9% des 187 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy ERVEL

96 voix soit 51.3% des 187 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHAMBRU

93 voix soit 49.7% des 187 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DARPHIN

90 voix soit 48.1% des 187 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric HINTERMEYER

81 voix soit 43.3% des 187 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BONVALOT

79 voix soit 42.2% des 187 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PENAQUE

77 voix soit 41.2% des 187 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse PERREAU

73 voix soit 39% des 187 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent MARTIN

70 voix soit 37.4% des 187 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DUC

68 voix soit 36.4% des 187 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BEAUSSIN

66 voix soit 35.3% des 187 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.7% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MAUPIN

66 voix soit 35.3% des 187 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.7% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GASPARD

65 voix soit 34.8% des 187 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DROUHIN

62 voix soit 33.2% des 187 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.6% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DA SILVA

60 voix soit 32.1% des 187 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 31.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoît CARRÉ
2 : M. Hubert CARRÉ
3 : M. Loic MANGIN
4 : Mme Huguette MEFFRAY
5 : Mme Cécile CHAUDRON
6 : M. Jacky CHAUDRON
7 : M. Gwenaël DEFAYE
8 : M. Antonio ROTONDO
9 : M. Jérémy ERVEL
10 : M. Pierre CHAMBRU
11 : M. Yannick DARPHIN
12 : M. Éric HINTERMEYER
13 : M. Bernard BONVALOT
14 : M. Stéphane PENAQUE
15 : Mme Marie-Thérèse PERREAU
16 : M. Florent MARTIN
17 : M. Jean-Marie DUC
18 : Mme Christelle BEAUSSIN
19 : Mme Delphine MAUPIN
20 : M. Éric GASPARD
21 : M. Thierry DROUHIN
22 : M. Jean-Louis DA SILVA