Maire : M. Patrick MOLINOZ

Tête de la liste : L'avenir ensemble

Membres du conseil municipal de Venarey-les-Laumes
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Laurence BELLOUIN 1957-07-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Stéphanie CORMERY 1973-12-1856 Autre profession
DVDM Marc DEVIMES 1967-01-235 Industriel-Chef entreprise
DVGM Alain GILLOT 1952-02-0964 Retraité des entreprises publiques
DVGM Christophe HERNANDEZ 1964-09-1153 Agent subalterne (entr.publiques)
DVDM Michel LAMBERT 1953-10-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Mauricette LATTEUX 1940-03-1261 Retraité salarié privé
DVGMme Cécile LOHIER 1979-04-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Isabelle MARMORAT 1963-01-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Mireille MENNEVEUX 1968-07-0253 Agent subalterne (entr.publiques)
DVGM Patrick MOLINOZ 1970-01-1456 Autre profession
DVGM Guy MONIN 1956-09-3064 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Carole NARCY 1970-05-0951 Cadre (entreprises publiques)
DVGM André PALAZY 1955-04-0564 Retraité des entreprises publiques
DVGM Eric PAUTRAS 1965-11-1653 Agent subalterne (entr.publiques)
DVGMme Géraldine REBOURG 1970-09-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Yves ROBE 1955-08-2664 Retraité des entreprises publiques
DVGM André ROGOSINSKI 1946-06-0364 Retraité des entreprises publiques
DVGM Laurent ROZE 1975-04-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Albertine SEGUIN 1955-06-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Caroline SUCHETET 1983-03-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Gilbert THOREY 1945-09-2364 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Marina VINCENT 1972-11-2910 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2088
Nombre d'inscrits
1523
Votants
1477
Voix exprimés
565
Abstention
46
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick MOLINOZ

L'avenir ensemble

1006 voix soit 68.1% des 1477 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 66.1% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marc DEVIMES

Respiration Démocratique

471 voix soit 31.9% des 1477 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.9% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
68.1 %
Gauche
1006 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.9 %
Droite
471 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Respiration Démocratique
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc DEVIMES


1 : M. Marc DEVIMES
2 : Mme Laurence BELLOUIN
3 : M. Michel LAMBERT
4 : Mme Edwige LAURIN
5 : M. Jean-Claude SEGUIN
6 : Mme Valérie GENEVOIS
7 : M. Jean-Claude MAZILLY
8 : Mme Simone GENDRON
9 : M. Raymond GARROT
10 : Mme Isabelle CAVEROT
11 : M. Bernard FAIVRET
12 : Mme Marie-Agnès BUQUET
13 : M. Pascal BONNOT
14 : Mme Élodie LEPAGE
15 : M. Yannick LANIER
16 : Mme Marie-Christine LAMBERT
17 : M. Jean-François DUBOIS
18 : Mme Patricia GIRARD
19 : M. Jean-Pierre FAUCONET
20 : Mme Mélanie BOURGEOIS
21 : M. Jean-Louis BRISTOLE
22 : Mme Geneviève GUENEBAUT
23 : M. Frédéric GENEVOIS

Nom de liste : L'avenir ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick MOLINOZ


1 : M. Patrick MOLINOZ
2 : Mme Mauricette LATTEUX
3 : M. André ROGOSINSKI
4 : Mme Isabelle MARMORAT
5 : M. Guy MONIN
6 : Mme Marina VINCENT
7 : M. Gilbert THOREY
8 : Mme Carole NARCY
9 : M. Eric PAUTRAS
10 : Mme Cécile LOHIER
11 : M. Jean-Yves ROBE
12 : Mme Stéphanie CORMERY
13 : M. André PALAZY
14 : Mme Caroline SUCHETET
15 : M. Laurent ROZE
16 : Mme Géraldine REBOURG
17 : M. Christophe HERNANDEZ
18 : Mme Albertine SEGUIN
19 : M. Alain GILLOT
20 : Mme Mireille MENNEVEUX
21 : M. François MIGNARD
22 : Mme Josette DUMANY
23 : M. Yannick DUPIN