Maire : MmeIsabelle COUTURIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Varanges
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BENEDETTI 1973-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marc BERGERET 1953-01-1320 Employé (secteur privé)
M Alexis BRIOTET 1947-05-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Luc BRIOTET 1955-07-1016 Représentant de commerce
Mme Isabelle COUTURIER 1970-10-2220 Employé (secteur privé)
M Laurent FAIVRE 1970-11-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard GEVREY 1950-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Simon GEVREY 1978-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nelly HODERA 1944-12-2261 Retraité salarié privé
Mme Rebecca MARLOT 1975-06-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent PATIN 1967-06-259 Commercant
Mme Agnès ROSSO 1976-11-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul SALIGNON 1963-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Xavier TASSIN 1956-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe TEMPLE-BOYER 1954-08-2038 Homme de lettres et Artiste

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
368
Votants
357
Voix exprimés
164
Abstention
11
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle COUTURIER

325 voix soit 91% des 357 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 88.3% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ROSSO

323 voix soit 90.5% des 357 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 87.8% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly HODERA

318 voix soit 89.1% des 357 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 86.4% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BERGERET

316 voix soit 88.5% des 357 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 85.9% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BENEDETTI

313 voix soit 87.7% des 357 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 85.1% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PATIN

310 voix soit 86.8% des 357 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 84.2% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GEVREY

307 voix soit 86% des 357 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 83.4% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis BRIOTET

306 voix soit 85.7% des 357 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 83.2% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul SALIGNON

306 voix soit 85.7% des 357 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 83.2% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BRIOTET

303 voix soit 84.9% des 357 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 82.3% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier TASSIN

303 voix soit 84.9% des 357 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 82.3% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TEMPLE-BOYER

299 voix soit 83.8% des 357 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 81.3% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FAIVRE

298 voix soit 83.5% des 357 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 81% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rebecca MARLOT

295 voix soit 82.6% des 357 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 80.2% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon GEVREY

294 voix soit 82.4% des 357 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 79.9% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1293 %
Droite
4616 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon GEVREY


1 : M. Simon GEVREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rebecca MARLOT


1 : Mme Rebecca MARLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FAIVRE


1 : M. Laurent FAIVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe TEMPLE-BOYER


1 : M. Christophe TEMPLE-BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier TASSIN


1 : M. Xavier TASSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BRIOTET


1 : M. Jean-Luc BRIOTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul SALIGNON


1 : M. Jean-Paul SALIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis BRIOTET


1 : M. Alexis BRIOTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GEVREY


1 : M. Bernard GEVREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PATIN


1 : M. Laurent PATIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BENEDETTI


1 : M. Laurent BENEDETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BERGERET


1 : M. Jean-Marc BERGERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly HODERA


1 : Mme Nelly HODERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès ROSSO


1 : Mme Agnès ROSSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle COUTURIER


1 : Mme Isabelle COUTURIER