Maire : MmeAnnie GAUSSENS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Trouhans
ListeNomNaissanceProfession
Mme Katia BALAY 1969-08-2213 Ingénieur
Mme Aurore BOILEAU 1980-08-1120 Employé (secteur privé)
M Christian BOMPY 1948-03-1658 Retraité agricole
Mme Odile CHANUSSOT 1951-03-1761 Retraité salarié privé
M Emmanuel DIEBRA 1971-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Emmanuel EATON 1970-10-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Marcel FERRER 1954-03-1065 Autre retraité
Mme Annie GAUSSENS 1951-05-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marguerite GAVIGNET 1945-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Paul HUGOT 1954-09-1320 Employé (secteur privé)
M Denis LAPOSTOLLE 1949-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nadine PEPIN 1970-10-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Luc PRALON 1963-06-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François SCHWAB 1972-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sarah SIMONIN 1980-11-2723 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

407
Nombre d'inscrits
251
Votants
243
Voix exprimés
156
Abstention
8
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie GAUSSENS

224 voix soit 92.2% des 243 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 89.2% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel EATON

215 voix soit 88.5% des 243 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 85.7% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LAPOSTOLLE

214 voix soit 88.1% des 243 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 85.3% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François SCHWAB

213 voix soit 87.7% des 243 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 84.9% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FERRER

210 voix soit 86.4% des 243 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 83.7% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PRALON

210 voix soit 86.4% des 243 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 83.7% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DIEBRA

209 voix soit 86% des 243 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 83.3% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah SIMONIN

209 voix soit 86% des 243 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 83.3% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia BALAY

207 voix soit 85.2% des 243 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 82.5% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine PEPIN

206 voix soit 84.8% des 243 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 82.1% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HUGOT

206 voix soit 84.8% des 243 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 82.1% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile CHANUSSOT

205 voix soit 84.4% des 243 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 81.7% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore BOILEAU

203 voix soit 83.5% des 243 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 80.9% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOMPY

196 voix soit 80.7% des 243 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 78.1% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite GAVIGNET

194 voix soit 79.8% des 243 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 77.3% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1284.4 %
Droite
3121 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marguerite GAVIGNET


1 : Mme Marguerite GAVIGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BOMPY


1 : M. Christian BOMPY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore BOILEAU


1 : Mme Aurore BOILEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile CHANUSSOT


1 : Mme Odile CHANUSSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul HUGOT


1 : M. Jean-Paul HUGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine PEPIN


1 : Mme Nadine PEPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia BALAY


1 : Mme Katia BALAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah SIMONIN


1 : Mme Sarah SIMONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DIEBRA


1 : M. Emmanuel DIEBRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PRALON


1 : M. Jean-Luc PRALON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel FERRER


1 : M. Marcel FERRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François SCHWAB


1 : M. Jean-François SCHWAB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LAPOSTOLLE


1 : M. Denis LAPOSTOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel EATON


1 : M. Emmanuel EATON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie GAUSSENS


1 : Mme Annie GAUSSENS