Maire : M.Gilles GUYARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Touillon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Séverine BENTZ 1974-06-1556 Autre profession
M Laurent DECOTIGNIE 1974-11-0542 Professeur du secondaire et techn.
M Thomas FLEUROT 1980-07-0357 Sans profession déclarée
M Claude FROIDUROT 1947-08-2461 Retraité salarié privé
Mme Christine GRAPIN 1962-06-0120 Employé (secteur privé)
M Didier GRAPIN 1960-11-2320 Employé (secteur privé)
M Gilles GUYARD 1961-02-2264 Retraité des entreprises publiques
M Patrick MAGNE 1957-01-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Céline MARTIN 1984-02-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Olivier SAULGEOT 1981-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Georges TARTERET 1957-03-0321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
283
Votants
269
Voix exprimés
57
Abstention
14
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier SAULGEOT

156 voix soit 58% des 269 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DECOTIGNIE

139 voix soit 51.7% des 269 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MAGNE

127 voix soit 47.2% des 269 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GRAPIN

110 voix soit 40.9% des 269 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BENTZ

105 voix soit 39% des 269 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 37.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël SEBILLOTTE

99 voix soit 36.8% des 269 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SEBILLOTTE

90 voix soit 33.5% des 269 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LÉTIENNE

80 voix soit 29.7% des 269 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.3% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PIOT

80 voix soit 29.7% des 269 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.3% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUBOURG

71 voix soit 26.4% des 269 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.1% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gian MURA

32 voix soit 11.9% des 269 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 11.3% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BARUFFALDI

22 voix soit 8.2% des 269 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 7.8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SANCHEZ

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MOURRE

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SANCHEZ

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BLIGNY

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine GARRIDO

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MOURRE

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHAMPDAVEINE

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CHÉNEAU

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier SAULGEOT
2 : M. Laurent DECOTIGNIE
3 : M. Patrick MAGNE
4 : Mme Christine GRAPIN
5 : Mme Séverine BENTZ
6 : M. Mickaël SEBILLOTTE
7 : Mme Sandrine SEBILLOTTE
8 : M. Patrice LÉTIENNE
9 : M. Vincent PIOT
10 : Mme Monique DUBOURG
11 : M. Gian MURA
12 : M. Frédéric BARUFFALDI
13 : M. Alain SANCHEZ
14 : M. Julien MOURRE
15 : Mme Catherine SANCHEZ
16 : Mme Odile BLIGNY
17 : Mme Carine GARRIDO
18 : Mme Stéphanie MOURRE
19 : M. Yves CHAMPDAVEINE
20 : M. Jacques CHÉNEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
300
Votants
280
Voix exprimés
40
Abstention
20
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles GUYARD

175 voix soit 62.5% des 280 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 58.3% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas FLEUROT

163 voix soit 58.2% des 280 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 54.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARTIN

151 voix soit 53.9% des 280 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges TARTERET

149 voix soit 53.2% des 280 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GRAPIN

142 voix soit 50.7% des 280 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FROIDUROT

142 voix soit 50.7% des 280 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DECOTIGNIE

132 voix soit 47.1% des 280 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MAGNE

132 voix soit 47.1% des 280 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SAULGEOT

125 voix soit 44.6% des 280 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GRAPIN

118 voix soit 42.1% des 280 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BENTZ

118 voix soit 42.1% des 280 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LÉTIENNE

106 voix soit 37.9% des 280 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PIOT

98 voix soit 35% des 280 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.7% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BLIGNY

92 voix soit 32.9% des 280 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.7% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël SEBILLOTTE

92 voix soit 32.9% des 280 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.7% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SEBILLOTTE

89 voix soit 31.8% des 280 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 29.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MOURRE

87 voix soit 31.1% des 280 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 29% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHAMPDAVEINE

81 voix soit 28.9% des 280 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 27% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine GARRIDO

81 voix soit 28.9% des 280 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 27% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MOURRE

80 voix soit 28.6% des 280 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 26.7% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SANCHEZ

79 voix soit 28.2% des 280 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 26.3% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SANCHEZ

76 voix soit 27.1% des 280 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 25.3% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CHÉNEAU

71 voix soit 25.4% des 280 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 23.7% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUBOURG

63 voix soit 22.5% des 280 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 21% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gian MURA

41 voix soit 14.6% des 280 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 13.7% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BARUFFALDI

15 voix soit 5.4% des 280 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 5% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles GUYARD
2 : M. Thomas FLEUROT
3 : Mme Céline MARTIN
4 : M. Georges TARTERET
5 : M. Didier GRAPIN
6 : M. Claude FROIDUROT
7 : M. Laurent DECOTIGNIE
8 : M. Patrick MAGNE
9 : M. Olivier SAULGEOT
10 : Mme Christine GRAPIN
11 : Mme Séverine BENTZ
12 : M. Patrice LÉTIENNE
13 : M. Vincent PIOT
14 : Mme Odile BLIGNY
15 : M. Mickaël SEBILLOTTE
16 : Mme Sandrine SEBILLOTTE
17 : M. Julien MOURRE
18 : M. Yves CHAMPDAVEINE
19 : Mme Carine GARRIDO
20 : Mme Stéphanie MOURRE
21 : M. Alain SANCHEZ
22 : Mme Catherine SANCHEZ
23 : M. Jacques CHÉNEAU
24 : Mme Monique DUBOURG
25 : M. Gian MURA
26 : M. Frédéric BARUFFALDI