Maire : M.Jean-Pierre GILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tillenay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Dominique BOUTEILLEY-BRENOT 1964-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe FEBVRET 1973-06-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Michel FEUILLEBOIS 1960-10-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Dominique GILLE 1952-10-3158 Retraité agricole
M Jean-Pierre GILLE 1959-06-2420 Employé (secteur privé)
Mme Valérie GIRARD 1978-08-2852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Valérie HUMBLOT MARIN 1969-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle LENEUF 1964-06-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Françoise LORNET 1954-07-2520 Employé (secteur privé)
M Arnaud MONIN 1981-11-2314 Agent technique et technicien
M Damien OUDET 1983-06-0520 Employé (secteur privé)
Mme Jacqueline PICHOT 1950-06-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gilles ROMANET 1949-01-2136 Architecte
M Emmanuel SEGAUX 1969-03-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Paule TARTERET 1955-04-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
363
Votants
356
Voix exprimés
162
Abstention
7
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel SEGAUX

193 voix soit 54.2% des 356 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 53.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GIRARD

186 voix soit 52.2% des 356 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 51.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FEUILLEBOIS

185 voix soit 52% des 356 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ROMANET

184 voix soit 51.7% des 356 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 50.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline PICHOT

183 voix soit 51.4% des 356 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule TARTERET

182 voix soit 51.1% des 356 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GILLE

182 voix soit 51.1% des 356 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alix BOUCHARD-MARIN

162 voix soit 45.5% des 356 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PILLOT

161 voix soit 45.2% des 356 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SAULNIER

160 voix soit 44.9% des 356 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy FRETTI

159 voix soit 44.7% des 356 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BARTHELEMY

158 voix soit 44.4% des 356 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 43.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ZENINARI

156 voix soit 43.8% des 356 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LABBÉ

147 voix soit 41.3% des 356 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 40.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique FROCHOT

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra HAISNE

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BRIDOT

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MUSSOT

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GODEFERT

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ONCINA

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GUIBOUX

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien SLOWENSKY

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel SEGAUX
2 : Mme Valérie GIRARD
3 : M. Michel FEUILLEBOIS
4 : M. Gilles ROMANET
5 : Mme Jacqueline PICHOT
6 : Mme Marie-Paule TARTERET
7 : M. Dominique GILLE
8 : Mme Alix BOUCHARD-MARIN
9 : M. Jérôme PILLOT
10 : M. Jean-Marie SAULNIER
11 : M. Jérémy FRETTI
12 : M. Georges BARTHELEMY
13 : M. Jérôme ZENINARI
14 : Mme Pascale LABBÉ
15 : Mme Dominique FROCHOT
16 : Mme Sandra HAISNE
17 : M. Yves BRIDOT
18 : Mme Céline MUSSOT
19 : Mme Catherine GODEFERT
20 : M. Michel ONCINA
21 : Mme Christelle GUIBOUX
22 : M. Damien SLOWENSKY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
377
Votants
366
Voix exprimés
148
Abstention
11
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre GILLE

196 voix soit 53.6% des 366 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 52% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BOUTEILLEY-BRENOT

191 voix soit 52.2% des 366 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 50.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LORNET

189 voix soit 51.6% des 366 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 50.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MONIN

188 voix soit 51.4% des 366 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 49.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HUMBLOT MARIN

185 voix soit 50.5% des 366 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LENEUF

184 voix soit 50.3% des 366 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FEBVRET

184 voix soit 50.3% des 366 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien OUDET

184 voix soit 50.3% des 366 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SEGAUX

183 voix soit 50% des 366 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alix BOUCHARD-MARIN

180 voix soit 49.2% des 366 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FEUILLEBOIS

179 voix soit 48.9% des 366 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PILLOT

177 voix soit 48.4% des 366 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BARTHELEMY

175 voix soit 47.8% des 366 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline PICHOT

175 voix soit 47.8% des 366 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy FRETTI

175 voix soit 47.8% des 366 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SAULNIER

174 voix soit 47.5% des 366 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ZENINARI

174 voix soit 47.5% des 366 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ROMANET

174 voix soit 47.5% des 366 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule TARTERET

174 voix soit 47.5% des 366 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GILLE

172 voix soit 47% des 366 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GIRARD

171 voix soit 46.7% des 366 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BRIDOT

171 voix soit 46.7% des 366 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LABBÉ

171 voix soit 46.7% des 366 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MUSSOT

170 voix soit 46.4% des 366 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GODEFERT

167 voix soit 45.6% des 366 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra HAISNE

163 voix soit 44.5% des 366 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique FROCHOT

161 voix soit 44% des 366 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien SLOWENSKY

161 voix soit 44% des 366 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GUIBOUX

157 voix soit 42.9% des 366 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ONCINA

156 voix soit 42.6% des 366 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 41.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre GILLE
2 : Mme Dominique BOUTEILLEY-BRENOT
3 : Mme Françoise LORNET
4 : M. Arnaud MONIN
5 : Mme Valérie HUMBLOT MARIN
6 : Mme Isabelle LENEUF
7 : M. Christophe FEBVRET
8 : M. Damien OUDET
9 : M. Emmanuel SEGAUX
10 : Mme Alix BOUCHARD-MARIN
11 : M. Michel FEUILLEBOIS
12 : M. Jérôme PILLOT
13 : M. Georges BARTHELEMY
14 : Mme Jacqueline PICHOT
15 : M. Jérémy FRETTI
16 : M. Jean-Marie SAULNIER
17 : M. Jérôme ZENINARI
18 : M. Gilles ROMANET
19 : Mme Marie-Paule TARTERET
20 : M. Dominique GILLE
21 : Mme Valérie GIRARD
22 : M. Yves BRIDOT
23 : Mme Pascale LABBÉ
24 : Mme Céline MUSSOT
25 : Mme Catherine GODEFERT
26 : Mme Sandra HAISNE
27 : Mme Dominique FROCHOT
28 : M. Damien SLOWENSKY
29 : Mme Christelle GUIBOUX
30 : M. Michel ONCINA