Maire : M.Sylvain REMOND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thenissey
ListeNomNaissanceProfession
Mme Françoise BOUCHARD 1963-09-2520 Employé (secteur privé)
M Bernard BRAUD 1953-06-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Georges COURBÉ 1958-02-0151 Cadre (entreprises publiques)
Mme Fabienne DAVERTON 1957-03-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacques DE VILLEFRANCHE 1954-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karin DUSSINGER 1962-04-1442 Professeur du secondaire et techn.
M Laurent MICARD 1973-10-2520 Employé (secteur privé)
M Henri MILLERET 1943-10-0765 Autre retraité
M Yann POULIN 1972-06-2820 Employé (secteur privé)
M Sylvain REMOND 1964-02-2610 Artisan
M Claude ROUSSIN 1948-08-3161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

103
Nombre d'inscrits
83
Votants
82
Voix exprimés
20
Abstention
1
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude ROUSSIN

55 voix soit 67.1% des 82 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 66.3% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karin DUSSINGER

49 voix soit 59.8% des 82 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 59% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BRAUD

44 voix soit 53.7% des 82 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RENAUT

43 voix soit 52.4% des 82 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RENAUT-MAUGEY

5 voix soit 6.1% des 82 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DUFOUR

1 voix soit 1.2% des 82 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MEUNIER

0 voix soit 0% des 82 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude ROUSSIN
2 : Mme Karin DUSSINGER
3 : M. Bernard BRAUD
4 : M. Pascal RENAUT
5 : Mme Françoise RENAUT-MAUGEY
6 : M. Paul DUFOUR
7 : M. Gilles MEUNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

103
Nombre d'inscrits
88
Votants
87
Voix exprimés
15
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.4 %
Taux de participation
14.6 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain REMOND

57 voix soit 65.5% des 87 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 64.8% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MILLERET

54 voix soit 62.1% des 87 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 61.4% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann POULIN

51 voix soit 58.6% des 87 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 58% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MICARD

51 voix soit 58.6% des 87 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 58% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOUCHARD

49 voix soit 56.3% des 87 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 55.7% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DAVERTON

47 voix soit 54% des 87 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 53.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges COURBÉ

46 voix soit 52.9% des 87 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DE VILLEFRANCHE

44 voix soit 50.6% des 87 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karin DUSSINGER

43 voix soit 49.4% des 87 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BRAUD

42 voix soit 48.3% des 87 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RENAUT

41 voix soit 47.1% des 87 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ROUSSIN

39 voix soit 44.8% des 87 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RENAUT-MAUGEY

36 voix soit 41.4% des 87 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MEUNIER

35 voix soit 40.2% des 87 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DUFOUR

25 voix soit 28.7% des 87 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 28.4% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sylvain REMOND
2 : M. Henri MILLERET
3 : M. Yann POULIN
4 : M. Laurent MICARD
5 : Mme Françoise BOUCHARD
6 : Mme Fabienne DAVERTON
7 : M. Georges COURBÉ
8 : M. Jacques DE VILLEFRANCHE
9 : Mme Karin DUSSINGER
10 : M. Bernard BRAUD
11 : M. Pascal RENAUT
12 : M. Claude ROUSSIN
13 : Mme Françoise RENAUT-MAUGEY
14 : M. Gilles MEUNIER
15 : M. Paul DUFOUR