Maire : MmeMarie FEDEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Talmay
ListeNomNaissanceProfession
M Yoann BERNARDO 1986-01-122 Salarié agricole
M Jean-Christophe ENDRIZZI 1977-08-1552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie FEDEL 1948-10-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Alain LAMARCHE 1966-08-1142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Valérie LAMBERT 1967-07-269 Commercant
M Ludovic LAVIER 1989-01-2214 Agent technique et technicien
M Siegfried MAHE 1965-09-1538 Homme de lettres et Artiste
M Damien MARCON 1980-01-2320 Employé (secteur privé)
M Bernard MARTINI 1956-03-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Ludovic MILLOT 1980-10-1020 Employé (secteur privé)
M Ludovic MINOT 1982-07-122 Salarié agricole
M Thierry PELLETIER 1961-09-2613 Ingénieur
Mme Annick PERNIN 1960-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M André PETITJEAN 1946-02-0858 Retraité agricole
M Lionel RAYMOND 1963-01-2614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

423
Nombre d'inscrits
366
Votants
360
Voix exprimés
57
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.5 %
Taux de participation
13.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie FEDEL

198 voix soit 55% des 360 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 54.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. André PETITJEAN

196 voix soit 54.4% des 360 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick PERNIN

194 voix soit 53.9% des 360 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann BERNARDO

189 voix soit 52.5% des 360 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MINOT

187 voix soit 51.9% des 360 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MARCON

187 voix soit 51.9% des 360 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LAVIER

185 voix soit 51.4% des 360 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARTINI

182 voix soit 50.6% des 360 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel RAYMOND

182 voix soit 50.6% des 360 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAMBERT

173 voix soit 48.1% des 360 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra LOTH

172 voix soit 47.8% des 360 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROMANO

169 voix soit 46.9% des 360 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René MARTINEZ

165 voix soit 45.8% des 360 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste ROBIN

164 voix soit 45.6% des 360 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LAUTHISSIER

163 voix soit 45.3% des 360 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAIRET

161 voix soit 44.7% des 360 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MARTIN

160 voix soit 44.4% des 360 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy THUILLIER

159 voix soit 44.2% des 360 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ASDRUBAL

157 voix soit 43.6% des 360 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LECOUVREUR

154 voix soit 42.8% des 360 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex HATCHI

31 voix soit 8.6% des 360 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 8.5% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FONTAINE

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SANSON

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GASPARD

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BORDEAUX-MONTRIEUX

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHAMPONNOIS

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MORLOT

0 voix soit 0% des 360 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie FEDEL
2 : M. André PETITJEAN
3 : Mme Annick PERNIN
4 : M. Yoann BERNARDO
5 : M. Ludovic MINOT
6 : M. Damien MARCON
7 : M. Ludovic LAVIER
8 : M. Bernard MARTINI
9 : M. Lionel RAYMOND
10 : Mme Valérie LAMBERT
11 : Mme Alexandra LOTH
12 : M. Philippe ROMANO
13 : M. René MARTINEZ
14 : M. Jean-Baptiste ROBIN
15 : Mme Séverine LAUTHISSIER
16 : M. Michel MAIRET
17 : M. Jean MARTIN
18 : M. Jimmy THUILLIER
19 : M. Yves ASDRUBAL
20 : Mme Virginie LECOUVREUR
21 : M. Alex HATCHI
22 : M. Michel FONTAINE
23 : M. Olivier SANSON
24 : M. Michel GASPARD
25 : M. Pierre BORDEAUX-MONTRIEUX
26 : Mme Nathalie CHAMPONNOIS
27 : M. Pascal MORLOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

423
Nombre d'inscrits
355
Votants
354
Voix exprimés
68
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry PELLETIER

185 voix soit 52.3% des 354 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MILLOT

184 voix soit 52% des 354 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Siegfried MAHE

183 voix soit 51.7% des 354 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe ENDRIZZI

183 voix soit 51.7% des 354 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAMARCHE

180 voix soit 50.8% des 354 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.7% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste ROBIN

177 voix soit 50% des 354 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra LOTH

177 voix soit 50% des 354 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick PERNIN

176 voix soit 49.7% des 354 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROMANO

176 voix soit 49.7% des 354 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MARTIN

173 voix soit 48.9% des 354 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie FEDEL

171 voix soit 48.3% des 354 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René MARTINEZ

171 voix soit 48.3% des 354 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LAUTHISSIER

171 voix soit 48.3% des 354 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André PETITJEAN

170 voix soit 48% des 354 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAIRET

168 voix soit 47.5% des 354 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann BERNARDO

166 voix soit 46.9% des 354 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy THUILLIER

164 voix soit 46.3% des 354 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LAVIER

164 voix soit 46.3% des 354 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ASDRUBAL

162 voix soit 45.8% des 354 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MARCON

160 voix soit 45.2% des 354 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MINOT

160 voix soit 45.2% des 354 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel RAYMOND

159 voix soit 44.9% des 354 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LECOUVREUR

156 voix soit 44.1% des 354 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARTINI

155 voix soit 43.8% des 354 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MORLOT

155 voix soit 43.8% des 354 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAMBERT

152 voix soit 42.9% des 354 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BORDEAUX-MONTRIEUX

147 voix soit 41.5% des 354 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GASPARD

146 voix soit 41.2% des 354 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHAMPONNOIS

144 voix soit 40.7% des 354 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SANSON

124 voix soit 35% des 354 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FONTAINE

107 voix soit 30.2% des 354 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.1% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex HATCHI

46 voix soit 13% des 354 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 13% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry PELLETIER
2 : M. Ludovic MILLOT
3 : M. Siegfried MAHE
4 : M. Jean-Christophe ENDRIZZI
5 : M. Alain LAMARCHE
6 : M. Jean-Baptiste ROBIN
7 : Mme Alexandra LOTH
8 : Mme Annick PERNIN
9 : M. Philippe ROMANO
10 : M. Jean MARTIN
11 : Mme Marie FEDEL
12 : M. René MARTINEZ
13 : Mme Séverine LAUTHISSIER
14 : M. André PETITJEAN
15 : M. Michel MAIRET
16 : M. Yoann BERNARDO
17 : M. Jimmy THUILLIER
18 : M. Ludovic LAVIER
19 : M. Yves ASDRUBAL
20 : M. Damien MARCON
21 : M. Ludovic MINOT
22 : M. Lionel RAYMOND
23 : Mme Virginie LECOUVREUR
24 : M. Bernard MARTINI
25 : M. Pascal MORLOT
26 : Mme Valérie LAMBERT
27 : M. Pierre BORDEAUX-MONTRIEUX
28 : M. Michel GASPARD
29 : Mme Nathalie CHAMPONNOIS
30 : M. Olivier SANSON
31 : M. Michel FONTAINE
32 : M. Alex HATCHI