Maire : M. Gilbert MENUT

Tête de la liste : TALANT ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Talant
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Laurent ARNAUD 1966-05-0342 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Abderrahim BAKA 1985-03-255 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Edith BALESTRO 1959-03-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Aaziz BEN MOHAMED 1986-02-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Jean-Pierre BERNHARD 1942-09-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Noëlle CAMBILLARD 1956-12-1652 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Sylvie CASTELLA 1956-01-2720 Employé (secteur privé)
UMPMme Emmanuelle DE CONTET 1969-05-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Mireille EVERS 1947-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Michel FASNE 1954-01-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Thérèse FOUCHEYRAND 1951-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Cyril GAUCHER 1978-05-048 Agent immobilier
DVDM Gérard GRIHAULT 1967-03-019 Commercant
UMPM Adrien GUENÉ 1983-08-2551 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Françoise GUILLIEN 1959-04-1252 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Nadine LABRUNERIE 1956-01-0757 Sans profession déclarée
DVDMme Isabelle MAIRE DU POSET 1962-02-2419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Serge MALLER 1961-06-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Jean MARLIEN 1949-06-2239 Autre profession libérale
DVDMme Florence MARPAUX 1971-11-0719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Anne-Marie MENEY-ROLLET 1950-05-1761 Retraité salarié privé
UMPM Gilbert MENUT 1947-12-0360 Retraité des professions libérales
UMPMme Marie-Ange MEYER 1945-02-1461 Retraité salarié privé
UMPM Jean-Louis NAGEOTTE 1952-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Christian PARIS 1950-08-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-François PIETROPAOLI 1952-03-175 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Françoise PINCHAUX 1948-09-2924 Médecin
UGMme Christine RENAUDIN-JACQUES 1959-05-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Marie-Véronique ROBARDET-DEGUINES 1965-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Fabian RUINET 1972-06-1411 Entrepreneur en batiments
UMPMme Michèle SOYER 1946-09-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Gilles TRAHARD 1978-11-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Stéphane WOYNAROSKI 1971-02-2342 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7615
Nombre d'inscrits
4590
Votants
4489
Voix exprimés
3025
Abstention
101
Blancs ou Nuls
60.3 %
Taux de participation
39.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert MENUT

TALANT ENSEMBLE

2063 voix soit 46% des 4489 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Cyril GAUCHER

TALANT DEMAIN

1214 voix soit 27% des 4489 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 26.4% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane WOYNAROSKI

VIVRE TALANT 2014

1212 voix soit 27% des 4489 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 26.4% des votants)

27% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27 %
Gauche
1212 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73 %
Droite
3277 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE TALANT 2014
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Stéphane WOYNAROSKI


1 : M. Stéphane WOYNAROSKI
2 : Mme Christine RENAUDIN-JACQUES
3 : M. Jean-François PIETROPAOLI
4 : Mme Thérèse FOUCHEYRAND
5 : M. Didier SUPPLISSON
6 : Mme Monique MOLLO-GENE
7 : M. Jules MONNIER
8 : Mme Aurélie FONDARD
9 : M. Gérard LERBRET
10 : Mme Martine BARRÉ
11 : M. Daniel ROLLAND
12 : Mme Fella ABDERRAHMANE
13 : M. Hamadou KANE
14 : Mme Edith RENARD
15 : M. Jean-Claude GUIGUET
16 : Mme Fabienne LAUTREY
17 : M. Patrick GANDREY
18 : Mme Manuela CERVERA
19 : M. Pierre SAMBA FANANA
20 : Mme Anne-Marie JACQUESON
21 : M. Claude LABORIER
22 : Mme Elisabeth BARONI
23 : M. Smail LECHGAR
24 : Mme Françoise MOSSON
25 : M. Gérard CHAUVEAU
26 : Mme Joëlle CARETTI
27 : M. Jacques NETZER
28 : Mme Pierrette QUENOT
29 : M. Hugo JEANNIARD
30 : Mme Nathalie REYRE
31 : M. Paul PLAGNE
32 : Mme Michèle PULH
33 : M. Kamel BENSEDDIK

Nom de liste : TALANT DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Cyril GAUCHER


1 : M. Cyril GAUCHER
2 : Mme Isabelle MAIRE DU POSET
3 : M. Gérard GRIHAULT
4 : Mme Florence MARPAUX
5 : M. Jean-Michel LEFAURE
6 : Mme Nathalie GARCHEY
7 : M. Fabien LOYER
8 : Mme Françoise TAVERNIER
9 : M. Benjamin PAGET
10 : Mme Virginie QUESSELAIRE
11 : M. Mario CURIEL
12 : Mme Nathalie ATLAN
13 : M. Patrice PERREAU
14 : Mme Béatrice BEURDELEY
15 : M. Philippe SEUX
16 : Mme Christine VERNAY
17 : M. Stéphane LIEURE
18 : Mme Danièle CHANOIT
19 : M. Bastien RENART
20 : Mme Mélody PIDOUX
21 : M. Walter BIZZARRI
22 : Mme Amandine REMANDET
23 : M. Maurice MOUSSEAUX
24 : Mme Aurélie NICOLLE
25 : M. Fernand LEWANDOWSKI-TANQUEREL
26 : Mme Isabelle ASSUIED
27 : M. Eric CATY
28 : Mme Sonia BENACEF
29 : M. Farid EL-HAMEL
30 : Mme Catherine CHRISTIN
31 : M. Jacques MAIRE DU POSET
32 : Mme Nathalie MARCEAU
33 : M. Jean MONNOT

Nom de liste : TALANT ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Gilbert MENUT


1 : M. Gilbert MENUT
2 : Mme Michèle SOYER
3 : M. Fabian RUINET
4 : Mme Edith BALESTRO
5 : M. Serge MALLER
6 : Mme Marie-Ange MEYER
7 : M. Gilles TRAHARD
8 : Mme Anne-Marie MENEY-ROLLET
9 : M. Jean-Pierre BERNHARD
10 : Mme Noëlle CAMBILLARD
11 : M. Abderrahim BAKA
12 : Mme Nadine LABRUNERIE
13 : M. Adrien GUENÉ
14 : Mme Sylvie CASTELLA
15 : M. Christian PARIS
16 : Mme Marie-Véronique ROBARDET-DEGUINES
17 : M. Jean MARLIEN
18 : Mme Françoise GUILLIEN
19 : M. Laurent ARNAUD
20 : Mme Françoise PINCHAUX
21 : M. Aaziz BEN MOHAMED
22 : Mme Emmanuelle DE CONTET
23 : M. Michel FASNE
24 : Mme Mireille EVERS
25 : M. Jean-Louis NAGEOTTE
26 : Mme Catherine SENEE
27 : M. Yves MARTINEZ
28 : Mme Capucine CAHAGNE
29 : M. Thierry SANDRÉ
30 : Mme Christine ENCINAS
31 : M. François-Xavier RENOSI
32 : Mme Aurélie JARLAUD
33 : M. Michel GARREAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7616
Nombre d'inscrits
4670
Votants
4548
Voix exprimés
2946
Abstention
122
Blancs ou Nuls
61.3 %
Taux de participation
38.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert MENUT

TALANT ENSEMBLE

2044 voix soit 44.9% des 4548 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Cyril GAUCHER

TALANT DEMAIN

1173 voix soit 25.8% des 4548 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 25.1% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane WOYNAROSKI

VIVRE TALANT 2014

1194 voix soit 26.3% des 4548 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Julien THÉVENIN

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

137 voix soit 3% des 4548 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.9% des votants)

3% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
3 %
Extrême gauche
137 voix
26.3 %
Gauche
1194 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.7 %
Droite
3217 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Julien THÉVENIN


1 : M. Julien THÉVENIN
2 : Mme Elodie HEDUE
3 : M. Christian COSTE
4 : Mme Nicole BAILLY
5 : M. David PADIGLIA
6 : Mme Sylvie RIBOULET
7 : M. Frédéric ZOBOLI
8 : Mme Andrée-Micheline ROBIN
9 : M. Bruno DEBOURDEAU
10 : Mme Jeannine LOISEAU
11 : M. Mohamed BEN NEJMA
12 : Mme Nadège LECHARTIER
13 : M. José DA SILVA SANTOS
14 : Mme Marie-Pascaline HUBERT
15 : M. Jonathan ROGERAT
16 : Mme Christiane BAGHLALI
17 : M. Gilles COSTE
18 : Mme Nadège LUTUMBA
19 : M. Michel TERTRE
20 : Mme Catherine GROSJEAN
21 : M. Richard GARNIER
22 : Mme Yvonne OURCHANE
23 : M. Jean-Éric APPEL
24 : Mme Jocelyne FOURNEL
25 : M. Daniel DIOLOT
26 : Mme Monique CAMUS
27 : M. Samir BENMAHI
28 : Mme Jennifer ROGERAT
29 : M. Jean-Marc BIDAULT
30 : Mme Paulette SCHALLER
31 : M. Cédric WERNIMONT
32 : Mme Carole BLONDEAU
33 : M. Jean-Pierre BOURGEOIS

Nom de liste : VIVRE TALANT 2014
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Stéphane WOYNAROSKI


1 : M. Stéphane WOYNAROSKI
2 : Mme Christine RENAUDIN-JACQUES
3 : M. Jean-François PIETROPAOLI
4 : Mme Thérèse FOUCHEYRAND
5 : M. Didier SUPPLISSON
6 : Mme Monique MOLLO-GENE
7 : M. Jules MONNIER
8 : Mme Aurélie FONDARD
9 : M. Gérard LERBRET
10 : Mme Martine BARRÉ
11 : M. Daniel ROLLAND
12 : Mme Fella ABDERRAHMANE
13 : M. Hamadou KANE
14 : Mme Edith RENARD
15 : M. Jean-Claude GUIGUET
16 : Mme Fabienne LAUTREY
17 : M. Patrick GANDREY
18 : Mme Manuela CERVERA
19 : M. Pierre SAMBA FANANA
20 : Mme Anne-Marie JACQUESON
21 : M. Claude LABORIER
22 : Mme Elisabeth BARONI
23 : M. Smail LECHGAR
24 : Mme Françoise MOSSON
25 : M. Gérard CHAUVEAU
26 : Mme Joëlle CARETTI
27 : M. Jacques NETZER
28 : Mme Pierrette QUENOT
29 : M. Hugo JEANNIARD
30 : Mme Nathalie REYRE
31 : M. Paul PLAGNE
32 : Mme Michèle PULH
33 : M. Kamel BENSEDDIK

Nom de liste : TALANT DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Cyril GAUCHER


1 : M. Cyril GAUCHER
2 : Mme Isabelle MAIRE DU POSET
3 : M. Gérard GRIHAULT
4 : Mme Florence MARPAUX
5 : M. Jean-Michel LEFAURE
6 : Mme Nathalie GARCHEY
7 : M. Fabien LOYER
8 : Mme Françoise TAVERNIER
9 : M. Benjamin PAGET
10 : Mme Virginie QUESSELAIRE
11 : M. Mario CURIEL
12 : Mme Nathalie ATLAN
13 : M. Patrice PERREAU
14 : Mme Béatrice BEURDELEY
15 : M. Philippe SEUX
16 : Mme Christine VERNAY
17 : M. Stéphane LIEURE
18 : Mme Danièle CHANOIT
19 : M. Bastien RENART
20 : Mme Mélody PIDOUX
21 : M. Walter BIZZARRI
22 : Mme Amandine REMANDET
23 : M. Maurice MOUSSEAUX
24 : Mme Aurélie NICOLLE
25 : M. Fernand LEWANDOWSKI-TANQUEREL
26 : Mme Isabelle ASSUIED
27 : M. Eric CATY
28 : Mme Sonia BENACEF
29 : M. Farid EL-HAMEL
30 : Mme Catherine CHRISTIN
31 : M. Jacques MAIRE DU POSET
32 : Mme Nathalie MARCEAU
33 : M. Jean MONNOT

Nom de liste : TALANT ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Gilbert MENUT


1 : M. Gilbert MENUT
2 : Mme Michèle SOYER
3 : M. Fabian RUINET
4 : Mme Edith BALESTRO
5 : M. Serge MALLER
6 : Mme Marie-Ange MEYER
7 : M. Gilles TRAHARD
8 : Mme Anne-Marie MENEY-ROLLET
9 : M. Jean-Pierre BERNHARD
10 : Mme Noëlle CAMBILLARD
11 : M. Abderrahim BAKA
12 : Mme Nadine LABRUNERIE
13 : M. Adrien GUENÉ
14 : Mme Sylvie CASTELLA
15 : M. Christian PARIS
16 : Mme Marie-Véronique ROBARDET-DEGUINES
17 : M. Jean MARLIEN
18 : Mme Françoise GUILLIEN
19 : M. Laurent ARNAUD
20 : Mme Françoise PINCHAUX
21 : M. Aaziz BEN MOHAMED
22 : Mme Emmanuelle DE CONTET
23 : M. Michel FASNE
24 : Mme Mireille EVERS
25 : M. Jean-Louis NAGEOTTE
26 : Mme Catherine SENEE
27 : M. Yves MARTINEZ
28 : Mme Capucine CAHAGNE
29 : M. Thierry SANDRÉ
30 : Mme Christine ENCINAS
31 : M. François-Xavier RENOSI
32 : Mme Aurélie JARLAUD
33 : M. Michel GARREAU