Maire : MmeBlandine BERTHOUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Spoy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Blandine BERTHOUX 1973-03-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Aurélien CHAILLOT 1985-03-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien CHIGNARDET 1971-01-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie COURTEJOIE 1951-10-1065 Autre retraité
Mme Nathalie FÉNÉON-GROSSE 1974-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Valérie MÊLÉ 1970-04-0520 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre PECHINOT 1969-11-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sonia QUEYRAS 1978-01-2157 Sans profession déclarée
M Eric SAULIN 1966-11-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Serge SCHWEIZER 1955-04-3064 Retraité des entreprises publiques
Mme Angélique SEREX 1969-09-1547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

220
Nombre d'inscrits
144
Votants
73
Voix exprimés
76
Abstention
71
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
49.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric SAULIN

64 voix soit 87.7% des 73 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 44.4% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie COURTEJOIE

41 voix soit 56.2% des 73 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 28.5% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric SAULIN
2 : Mme Marie COURTEJOIE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

220
Nombre d'inscrits
166
Votants
162
Voix exprimés
54
Abstention
4
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Blandine BERTHOUX

146 voix soit 90.1% des 162 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 88% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MÊLÉ

142 voix soit 87.7% des 162 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 85.5% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FÉNÉON-GROSSE

130 voix soit 80.2% des 162 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 78.3% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique SEREX

120 voix soit 74.1% des 162 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 72.3% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien CHAILLOT

118 voix soit 72.8% des 162 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 71.1% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SCHWEIZER

115 voix soit 71% des 162 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 69.3% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CHIGNARDET

112 voix soit 69.1% des 162 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 67.5% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia QUEYRAS

108 voix soit 66.7% des 162 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 65.1% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PECHINOT

85 voix soit 52.5% des 162 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SAULIN

79 voix soit 48.8% des 162 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie COURTEJOIE

62 voix soit 38.3% des 162 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Blandine BERTHOUX
2 : Mme Valérie MÊLÉ
3 : Mme Nathalie FÉNÉON-GROSSE
4 : Mme Angélique SEREX
5 : M. Aurélien CHAILLOT
6 : M. Serge SCHWEIZER
7 : M. Sébastien CHIGNARDET
8 : Mme Sonia QUEYRAS
9 : M. Jean-Pierre PECHINOT
10 : M. Eric SAULIN
11 : Mme Marie COURTEJOIE