Maire : M. Alain BECQUET

Tête de la liste : Ensemble, pour l'avenir de Seurre

Membres du conseil municipal de Seurre
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Alain BECQUET 1975-11-2451 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Stéphanie BERGEROT 1974-04-2120 Employé (secteur privé)
DIVMme Stéphanie BLAISON 1974-06-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Karine CHAPELOTTE 1970-11-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Delphine CHAPUIS 1975-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Gaëlle CORDIER 1978-05-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Jack DUBIEF 1964-03-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Jean-Pierre DUMONT 1948-11-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Hubert GAULT 1947-05-0861 Retraité salarié privé
DIVM Frédéric GIRARD 1970-06-2320 Employé (secteur privé)
DIVMme Maryse GRILLET 1966-04-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Séverine GUYOT 1977-06-2420 Employé (secteur privé)
DIVM Michel LAMBERT 1952-04-2161 Retraité salarié privé
DIVM Éric LHOMME 1968-12-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Jean MATROT 1944-11-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Patricia MAUGÉRARD 1958-10-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Emmanuel MENETREY 1972-12-3042 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Tatiana PETITJEAN 1982-08-0920 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Louis ROUSSELET 1950-04-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1631
Nombre d'inscrits
1002
Votants
964
Voix exprimés
629
Abstention
38
Blancs ou Nuls
61.4 %
Taux de participation
38.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BECQUET

Ensemble, pour l'avenir de Seurre

517 voix soit 53.6% des 964 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 51.6% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GIRARD

SEURRE EN MOUVEMENT

447 voix soit 46.4% des 964 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
964 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SEURRE EN MOUVEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GIRARD


1 : M. Frédéric GIRARD
2 : Mme Séverine GUYOT
3 : M. Emmanuel MENETREY
4 : Mme Delphine CHAPUIS
5 : M. Samuel MUTIN
6 : Mme Gaëlle PORCHEROT
7 : M. Johann MAIRE
8 : Mme Corinne VADOT
9 : M. Damien CHARLES
10 : Mme Stéphanie BOURGEOIS
11 : M. Sébastien NOIZE
12 : Mme Mary-Claude DESPRES SOUILLOT
13 : M. Laurent RENAUX
14 : Mme Sylvie BIGOURET
15 : M. Didier VIGOUREUX
16 : Mme Laëtitia DUFOUR-AUBRY
17 : M. Éric CLERC
18 : Mme Emmanuelle COINT
19 : M. Gabriel HUBSCHWERLEN

Nom de liste : Ensemble, pour l'avenir de Seurre
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BECQUET


1 : M. Alain BECQUET
2 : Mme Karine CHAPELOTTE
3 : M. Jean-Louis ROUSSELET
4 : Mme Patricia MAUGÉRARD
5 : M. Jack DUBIEF
6 : Mme Gaëlle CORDIER
7 : M. Michel LAMBERT
8 : Mme Stéphanie BERGEROT
9 : M. Éric LHOMME
10 : Mme Maryse GRILLET
11 : M. Jean MATROT
12 : Mme Tatiana PETITJEAN
13 : M. Hubert GAULT
14 : Mme Stéphanie BLAISON
15 : M. Jean-Pierre DUMONT
16 : Mme Christelle POTARD
17 : M. Christophe ROUSSOTTE
18 : Mme Caroline DOMINGUEZ
19 : M. Roland BONNAIRE