Maire : Mme. Catherine SADON

Tête de la liste : Ensemble pour Semur

Membres du conseil municipal de Semur-en-Auxois
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Christiane ANDRE 1947-11-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christian ARNALSTEEN 1945-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Jean-Luc BAUDOT 1958-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Eric BAULOT 1961-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Sophie BEILLAUD 1972-09-2213 Ingénieur
DIVMme Dominique BOTTINI 1955-12-1656 Autre profession
DIVMme Léa BOUVRESSE 1973-08-119 Commercant
DIVM Yves COUVREUX 1950-03-0761 Retraité salarié privé
DIVM Patrick CREUSOT 1963-12-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Thierry DAUMAIN 1967-10-0852 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Christophe DUCLOUX 1986-06-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Marie FERNANDEZ 1962-07-1320 Employé (secteur privé)
DIVMme Solène GORSKI 1995-09-0240 Etudiant
DIVMme Valérie GRANDJEAN 1973-05-0557 Sans profession déclarée
DVDM Philippe GUYENOT 1961-08-2033 Agent général d'assurances
DVDMme Clotilde LE MESRE DE PAS 1957-07-138 Agent immobilier
DIVM Pierre LIBANORI 1946-04-0861 Retraité salarié privé
DIVMme Céline MAURAGE 1976-03-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Luc MICHEL 1959-06-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Christelle MUTHER 1969-04-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Jean-Claude PERNETTE 1947-10-0862 Retraité de l'enseignement
DIVM Jean-Loup PICARD 1945-11-0561 Retraité salarié privé
DIVM Laurent PIRON 1966-05-2510 Artisan
DVDMme Valérie PROST 1966-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Catherine SADON 1954-11-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Dominique THIBAULT 1950-08-1938 Homme de lettres et Artiste
DIVMme Simone WINCKEL 1941-11-1962 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2891
Nombre d'inscrits
2192
Votants
2124
Voix exprimés
699
Abstention
68
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GUYENOT

UN AVENIR POUR SEMUR

919 voix soit 43.3% des 2124 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Catherine SADON

Ensemble pour Semur

1205 voix soit 56.7% des 2124 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 55% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2124 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour Semur
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SADON


1 : Mme Catherine SADON
2 : M. Yves COUVREUX
3 : Mme Christelle MUTHER
4 : M. Eric BAULOT
5 : Mme Dominique THIBAULT
6 : M. Patrick CREUSOT
7 : Mme Valérie GRANDJEAN
8 : M. Jean-Luc BAUDOT
9 : Mme Simone WINCKEL
10 : M. Pierre LIBANORI
11 : Mme Sophie BEILLAUD
12 : M. Jean-Claude PERNETTE
13 : Mme Léa BOUVRESSE
14 : M. Christophe DUCLOUX
15 : Mme Céline MAURAGE
16 : M. Laurent PIRON
17 : Mme Dominique BOTTINI
18 : M. Luc MICHEL
19 : Mme Marie FERNANDEZ
20 : M. Jean-Loup PICARD
21 : Mme Solène GORSKI
22 : M. Jean-François DONADONI
23 : Mme Fabienne GERMAN
24 : M. Patrice JACQUENET
25 : Mme Nadège DRISCH
26 : M. Hubert MIGNARD
27 : Mme Emannuelle DUPON

Nom de liste : UN AVENIR POUR SEMUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe GUYENOT


1 : M. Philippe GUYENOT
2 : Mme Valérie PROST
3 : M. Christian ARNALSTEEN
4 : Mme Christiane ANDRE
5 : M. Thierry DAUMAIN
6 : Mme Clotilde LE MESRE DE PAS
7 : M. Christian GUENEAU
8 : Mme Fanny SEHAN
9 : M. Nicolas THOMAS
10 : Mme Nicole BEAURUEL
11 : M. Emmanuel MARTEL
12 : Mme Reine MATEOS
13 : M. Stéphane SERGUES
14 : Mme Michèle GRAPIN
15 : M. Florent MAURIN
16 : Mme Michèle SALMAND
17 : M. Louis COUTTIER
18 : Mme Camille MOULIN
19 : M. Thomas SIMON
20 : Mme Bernadette GARNIER
21 : M. Manuel DANTAS
22 : Mme Roselyne SIMON
23 : M. Jérôme BOUQUET
24 : Mme Valérie ASENSIO
25 : M. Paul GUILLOIS
26 : Mme Valérie PAULY
27 : M. André HUGONIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2891
Nombre d'inscrits
2188
Votants
2106
Voix exprimés
703
Abstention
82
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GUYENOT

UN AVENIR POUR SEMUR

791 voix soit 37.6% des 2106 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.2% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Catherine SADON

Ensemble pour Semur

743 voix soit 35.3% des 2106 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NEUGNOT

RATTRAPONS LE TEMPS PERDU !

572 voix soit 27.2% des 2106 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 26.1% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.2 %
Gauche
572 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.8 %
Droite
1534 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RATTRAPONS LE TEMPS PERDU !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel NEUGNOT


1 : M. Michel NEUGNOT
2 : Mme Patricia LASNIER-BINA
3 : M. Hubert CORNU
4 : Mme Valérie CHAUMET
5 : M. Alain PACAUD-EYMARD
6 : Mme Murielle PERROT
7 : M. Claude POZZOBON
8 : Mme Tima MAREVERY-VIROT
9 : M. Dominique DESCHAMPS
10 : Mme Marie-Hélène GAILLARDOT-ROUSSEAU
11 : M. Patrick MARION
12 : Mme Margaux EWANGUE-WERNER
13 : M. Maurice GREGOIRE
14 : Mme Valérie DELBORE
15 : M. Robert VOISARD
16 : Mme Nadiany DIOP
17 : M. Philippe PAIN
18 : Mme Josiane GREUZARD
19 : M. Jérôme RAVIGNOT
20 : Mme Odile COUHIER
21 : M. Arnaud SAURON
22 : Mme Monique BROCHET
23 : M. Franck LÉVÊQUE
24 : Mme Viviane VIALLE
25 : M. Claude LEPORCQ
26 : Mme Odile COLLIN
27 : M. Charles GASSOT

Nom de liste : Ensemble pour Semur
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SADON


1 : Mme Catherine SADON
2 : M. Yves COUVREUX
3 : Mme Christelle MUTHER
4 : M. Eric BAULOT
5 : Mme Dominique THIBAULT
6 : M. Patrick CREUSOT
7 : Mme Valérie GRANDJEAN
8 : M. Jean-Luc BAUDOT
9 : Mme Simone WINCKEL
10 : M. Pierre LIBANORI
11 : Mme Sophie BEILLAUD
12 : M. Jean-Claude PERNETTE
13 : Mme Léa BOUVRESSE
14 : M. Christophe DUCLOUX
15 : Mme Céline MAURAGE
16 : M. Laurent PIRON
17 : Mme Dominique BOTTINI
18 : M. Luc MICHEL
19 : Mme Marie FERNANDEZ
20 : M. Jean-Loup PICARD
21 : Mme Solène GORSKI
22 : M. Jean-François DONADONI
23 : Mme Fabienne GERMAN
24 : M. Patrice JACQUENET
25 : Mme Nadège DRISCH
26 : M. Hubert MIGNARD
27 : Mme Emannuelle DUPON

Nom de liste : UN AVENIR POUR SEMUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe GUYENOT


1 : M. Philippe GUYENOT
2 : Mme Valérie PROST
3 : M. Christian ARNALSTEEN
4 : Mme Christiane ANDRE
5 : M. Thierry DAUMAIN
6 : Mme Clotilde LE MESRE DE PAS
7 : M. Christian GUENEAU
8 : Mme Fanny SEHAN
9 : M. Nicolas THOMAS
10 : Mme Nicole BEAURUEL
11 : M. Emmanuel MARTEL
12 : Mme Reine MATEOS
13 : M. Stéphane SERGUES
14 : Mme Michèle GRAPIN
15 : M. Florent MAURIN
16 : Mme Michèle SALMAND
17 : M. Louis COUTTIER
18 : Mme Camille MOULIN
19 : M. Thomas SIMON
20 : Mme Bernadette GARNIER
21 : M. Manuel DANTAS
22 : Mme Roselyne SIMON
23 : M. Jérôme BOUQUET
24 : Mme Valérie ASENSIO
25 : M. Paul GUILLOIS
26 : Mme Valérie PAULY
27 : M. André HUGONIN