Maire : M.Joachim PELLICIOLI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Savigny-le-Sec
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine BENINCA 1968-01-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Franck CHANTELOUBE 1976-08-1515 Contremaitre
Mme Christiane CHEVALIER 1951-07-0164 Retraité des entreprises publiques
M Laurent CHIRI 1972-03-2852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sylvie DEMOUGEOT 1961-07-1051 Cadre (entreprises publiques)
M Michel GAUTIER 1945-10-0465 Autre retraité
M Florian GONZALEZ 1970-02-0251 Cadre (entreprises publiques)
M Pierre-Jean GREBILLE 1962-02-1847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Aurore MARQUIE JACQUIN 1981-04-2342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Catherine ORIELLA 1963-04-0620 Employé (secteur privé)
M Joachim PELLICIOLI 1980-10-1513 Ingénieur
M Claude PRATBERNON 1945-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine SICCARDI 1949-11-0761 Retraité salarié privé
M Jean-Michel STAIGER 1955-05-0242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Hélène THOUVENIN-BERTHAUT 1965-04-1048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

634
Nombre d'inscrits
462
Votants
442
Voix exprimés
172
Abstention
20
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joachim PELLICIOLI

429 voix soit 97.1% des 442 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 92.9% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHIRI

426 voix soit 96.4% des 442 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 92.2% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAUTIER

425 voix soit 96.2% des 442 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 92% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane CHEVALIER

425 voix soit 96.2% des 442 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 92% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BENINCA

422 voix soit 95.5% des 442 suffrages exprimés - ( 66.6% des inscrits - 91.3% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PRATBERNON

412 voix soit 93.2% des 442 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 89.2% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CHANTELOUBE

411 voix soit 93% des 442 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 89% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore MARQUIE JACQUIN

409 voix soit 92.5% des 442 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 88.5% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel STAIGER

409 voix soit 92.5% des 442 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 88.5% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène THOUVENIN-BERTHAUT

407 voix soit 92.1% des 442 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 88.1% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian GONZALEZ

396 voix soit 89.6% des 442 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 85.7% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SICCARDI

396 voix soit 89.6% des 442 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 85.7% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DEMOUGEOT

383 voix soit 86.7% des 442 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 82.9% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Jean GREBILLE

380 voix soit 86% des 442 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 82.3% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ORIELLA

374 voix soit 84.6% des 442 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 81% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1381 %
Droite
6104 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ORIELLA


1 : Mme Catherine ORIELLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Jean GREBILLE


1 : M. Pierre-Jean GREBILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DEMOUGEOT


1 : Mme Sylvie DEMOUGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SICCARDI


1 : Mme Martine SICCARDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian GONZALEZ


1 : M. Florian GONZALEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène THOUVENIN-BERTHAUT


1 : Mme Hélène THOUVENIN-BERTHAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel STAIGER


1 : M. Jean-Michel STAIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore MARQUIE JACQUIN


1 : Mme Aurore MARQUIE JACQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck CHANTELOUBE


1 : M. Franck CHANTELOUBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PRATBERNON


1 : M. Claude PRATBERNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BENINCA


1 : Mme Catherine BENINCA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane CHEVALIER


1 : Mme Christiane CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GAUTIER


1 : M. Michel GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CHIRI


1 : M. Laurent CHIRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joachim PELLICIOLI


1 : M. Joachim PELLICIOLI