Maire : M.Henri TUDELA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Santenay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Yvette CHAPELLE 1953-08-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge COULON 1952-05-2561 Retraité salarié privé
M Patrice DANIELLE 1951-06-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marie-Laure DUMORD 1974-07-2120 Employé (secteur privé)
M Jacques GIRARDIN 1959-11-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Samuel LEGROS 1978-04-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel MARGUIN 1947-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Eric MILLARD 1966-10-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sophie MOREY-MÉNAGÉ 1966-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine PIAZZON 1968-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Robert POULIN 1941-11-2161 Retraité salarié privé
M Guillaume PRIEUR 1979-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Estelle TRICOT 1974-05-2820 Employé (secteur privé)
M Henri TUDELA 1946-12-1764 Retraité des entreprises publiques
M Guy VADROT 1949-02-0264 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

563
Nombre d'inscrits
391
Votants
388
Voix exprimés
172
Abstention
3
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice DANIELLE

237 voix soit 61.1% des 388 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 60.6% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie-Laure DUMORD

227 voix soit 58.5% des 388 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 58.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PIAZZON

224 voix soit 57.7% des 388 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 57.3% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CAUDRELIER

158 voix soit 40.7% des 388 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BLONDAN

151 voix soit 38.9% des 388 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38.6% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony JORDERY

141 voix soit 36.3% des 388 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 36.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice AMIOT

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MATHIEUX

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROLLAND

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DAUGIERAS

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MERLE

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy ROLLIN

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mouna BOUZGARROU

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DUCHESNE

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Mathieu MESTRE-BRESSON

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane SUILLEROT-GOUDIER

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHAPELLE

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PIERROT

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice DANIELLE
2 : M. Marie-Laure DUMORD
3 : Mme Sandrine PIAZZON
4 : Mme Emilie CAUDRELIER
5 : Mme Véronique BLONDAN
6 : M. Anthony JORDERY
7 : M. Fabrice AMIOT
8 : Mme Sandra MATHIEUX
9 : M. Stéphane ROLLAND
10 : M. Guillaume DAUGIERAS
11 : Mme Nathalie MERLE
12 : M. Jimmy ROLLIN
13 : Mme Mouna BOUZGARROU
14 : M. Emmanuel DUCHESNE
15 : M. Jean-Mathieu MESTRE-BRESSON
16 : Mme Christiane SUILLEROT-GOUDIER
17 : Mme Laurence CHAPELLE
18 : M. Ludovic PIERROT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

563
Nombre d'inscrits
432
Votants
419
Voix exprimés
131
Abstention
13
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri TUDELA

257 voix soit 61.3% des 419 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 59.5% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARGUIN

255 voix soit 60.9% des 419 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 59% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette CHAPELLE

247 voix soit 58.9% des 419 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 57.2% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MILLARD

245 voix soit 58.5% des 419 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert POULIN

242 voix soit 57.8% des 419 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MOREY-MÉNAGÉ

242 voix soit 57.8% des 419 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GIRARDIN

238 voix soit 56.8% des 419 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 55.1% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VADROT

232 voix soit 55.4% des 419 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle TRICOT

231 voix soit 55.1% des 419 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LEGROS

225 voix soit 53.7% des 419 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52.1% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PRIEUR

222 voix soit 53% des 419 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COULON

219 voix soit 52.3% des 419 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CAUDRELIER

207 voix soit 49.4% des 419 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROLLAND

205 voix soit 48.9% des 419 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie-Laure DUMORD

203 voix soit 48.4% des 419 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DANIELLE

202 voix soit 48.2% des 419 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BLONDAN

200 voix soit 47.7% des 419 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PIAZZON

197 voix soit 47% des 419 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHAPELLE

194 voix soit 46.3% des 419 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice AMIOT

193 voix soit 46.1% des 419 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony JORDERY

193 voix soit 46.1% des 419 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PIERROT

192 voix soit 45.8% des 419 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane SUILLEROT-GOUDIER

178 voix soit 42.5% des 419 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.2% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DAUGIERAS

178 voix soit 42.5% des 419 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.2% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DUCHESNE

165 voix soit 39.4% des 419 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Mathieu MESTRE-BRESSON

164 voix soit 39.1% des 419 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MERLE

149 voix soit 35.6% des 419 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MATHIEUX

148 voix soit 35.3% des 419 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mouna BOUZGARROU

146 voix soit 34.8% des 419 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.8% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy ROLLIN

1 voix soit 0.2% des 419 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Henri TUDELA
2 : M. Michel MARGUIN
3 : Mme Yvette CHAPELLE
4 : M. Eric MILLARD
5 : M. Robert POULIN
6 : Mme Sophie MOREY-MÉNAGÉ
7 : M. Jacques GIRARDIN
8 : M. Guy VADROT
9 : Mme Estelle TRICOT
10 : M. Samuel LEGROS
11 : M. Guillaume PRIEUR
12 : M. Serge COULON
13 : Mme Emilie CAUDRELIER
14 : M. Stéphane ROLLAND
15 : M. Marie-Laure DUMORD
16 : M. Patrice DANIELLE
17 : Mme Véronique BLONDAN
18 : Mme Sandrine PIAZZON
19 : Mme Laurence CHAPELLE
20 : M. Fabrice AMIOT
21 : M. Anthony JORDERY
22 : M. Ludovic PIERROT
23 : Mme Christiane SUILLEROT-GOUDIER
24 : M. Guillaume DAUGIERAS
25 : M. Emmanuel DUCHESNE
26 : M. Jean-Mathieu MESTRE-BRESSON
27 : Mme Nathalie MERLE
28 : Mme Sandra MATHIEUX
29 : Mme Mouna BOUZGARROU
30 : M. Jimmy ROLLIN