Maire : M.Pierrick VERNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Symphorien-sur-Saône
ListeNomNaissanceProfession
M Robert BOMPY 1950-06-2665 Autre retraité
Mme Julie DE OLIVEIRA 1986-08-0510 Artisan
Mme Aline DONATIELLO 1975-08-3056 Autre profession
Mme Marylène DUCOUT 1964-02-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Josèphe LOTTIER 1944-05-2561 Retraité salarié privé
M Stéphane MEILLER 1984-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Francesco ORLANDELLA 1947-09-1765 Autre retraité
Mme Christelle VACHET 1982-11-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Louis VACHET 1942-10-1058 Retraité agricole
Mme Corinne VALLEE 1970-09-2120 Employé (secteur privé)
M Pierrick VERNE 1994-09-2340 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

248
Nombre d'inscrits
211
Votants
204
Voix exprimés
37
Abstention
7
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierrick VERNE

123 voix soit 60.3% des 204 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MEILLER

118 voix soit 57.8% des 204 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 55.9% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe LOTTIER

114 voix soit 55.9% des 204 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle VACHET

113 voix soit 55.4% des 204 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline DONATIELLO

111 voix soit 54.4% des 204 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BOMPY

108 voix soit 52.9% des 204 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie DE OLIVEIRA

107 voix soit 52.5% des 204 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis VACHET

106 voix soit 52% des 204 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VALLEE

105 voix soit 51.5% des 204 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène DUCOUT

105 voix soit 51.5% des 204 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francesco ORLANDELLA

105 voix soit 51.5% des 204 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Recep CAKIR

104 voix soit 51% des 204 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Étienne BRIOT

97 voix soit 47.5% des 204 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LASSEIGNE

95 voix soit 46.6% des 204 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAPOSTOLLE

94 voix soit 46.1% des 204 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra JACQUINOT

91 voix soit 44.6% des 204 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GUIBOUX

90 voix soit 44.1% des 204 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GREGOIRE

90 voix soit 44.1% des 204 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LAPOSTOLLE

88 voix soit 43.1% des 204 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERGER

83 voix soit 40.7% des 204 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert COUDEYRAS

79 voix soit 38.7% des 204 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 37.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOURGEON

78 voix soit 38.2% des 204 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1080.4 %
Droite
2204 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BOURGEON


1 : M. Patrick BOURGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert COUDEYRAS


1 : M. Robert COUDEYRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BERGER


1 : M. Philippe BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LAPOSTOLLE


1 : Mme Delphine LAPOSTOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger GREGOIRE


1 : M. Roger GREGOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric GUIBOUX


1 : M. Éric GUIBOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra JACQUINOT


1 : Mme Alexandra JACQUINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LAPOSTOLLE


1 : M. Laurent LAPOSTOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne LASSEIGNE


1 : Mme Anne LASSEIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Étienne BRIOT


1 : M. Étienne BRIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Recep CAKIR


1 : M. Recep CAKIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francesco ORLANDELLA


1 : M. Francesco ORLANDELLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène DUCOUT


1 : Mme Marylène DUCOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne VALLEE


1 : Mme Corinne VALLEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis VACHET


1 : M. Louis VACHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie DE OLIVEIRA


1 : Mme Julie DE OLIVEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BOMPY


1 : M. Robert BOMPY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline DONATIELLO


1 : Mme Aline DONATIELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle VACHET


1 : Mme Christelle VACHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josèphe LOTTIER


1 : Mme Marie-Josèphe LOTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MEILLER


1 : M. Stéphane MEILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierrick VERNE


1 : M. Pierrick VERNE