Maire : M.Georges DROUILLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sauveur
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques BACOT 1949-05-3158 Retraité agricole
M Robert BELIN 1945-11-2458 Retraité agricole
Mme Colette CORNIER 1959-08-2957 Sans profession déclarée
Mme Nathalie DARBELET 1971-08-2020 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis DOMATTI 1951-03-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Georges DROUILLOT 1961-02-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Raphaël GARNIER 1978-02-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Cindy GIRARDOT 1984-01-1139 Autre profession libérale
Mme Maryse MARSAN 1956-11-1557 Sans profession déclarée
M David MILLEFERT 1974-05-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel TALLEUX 1961-10-1421 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

173
Nombre d'inscrits
127
Votants
117
Voix exprimés
46
Abstention
10
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cindy GIRARDOT

70 voix soit 59.8% des 117 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 55.1% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien URBIN

20 voix soit 17.1% des 117 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 15.7% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette MALTAVERNE

19 voix soit 16.2% des 117 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 15% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LANIER

6 voix soit 5.1% des 117 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 4.7% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald LANIER

2 voix soit 1.7% des 117 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.6% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JANSSENS

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Cindy GIRARDOT
2 : M. Jean-Sébastien URBIN
3 : Mme Claudette MALTAVERNE
4 : Mme Sandrine LANIER
5 : M. Gérald LANIER
6 : M. Alain JANSSENS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

173
Nombre d'inscrits
136
Votants
133
Voix exprimés
37
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges DROUILLOT

114 voix soit 85.7% des 133 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 83.8% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DOMATTI

113 voix soit 85% des 133 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 83.1% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TALLEUX

108 voix soit 81.2% des 133 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 79.4% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BACOT

107 voix soit 80.5% des 133 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 78.7% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BELIN

104 voix soit 78.2% des 133 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 76.5% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GARNIER

104 voix soit 78.2% des 133 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 76.5% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DARBELET

101 voix soit 75.9% des 133 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 74.3% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MARSAN

93 voix soit 69.9% des 133 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 68.4% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette CORNIER

77 voix soit 57.9% des 133 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David MILLEFERT

71 voix soit 53.4% des 133 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy GIRARDOT

66 voix soit 49.6% des 133 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien URBIN

65 voix soit 48.9% des 133 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette MALTAVERNE

48 voix soit 36.1% des 133 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LANIER

38 voix soit 28.6% des 133 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.9% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald LANIER

30 voix soit 22.6% des 133 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.1% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JANSSENS

27 voix soit 20.3% des 133 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 19.9% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Georges DROUILLOT
2 : M. Jean-Louis DOMATTI
3 : M. Daniel TALLEUX
4 : M. Jacques BACOT
5 : M. Robert BELIN
6 : M. Raphaël GARNIER
7 : Mme Nathalie DARBELET
8 : Mme Maryse MARSAN
9 : Mme Colette CORNIER
10 : M. David MILLEFERT
11 : Mme Cindy GIRARDOT
12 : M. Jean-Sébastien URBIN
13 : Mme Claudette MALTAVERNE
14 : Mme Sandrine LANIER
15 : M. Gérald LANIER
16 : M. Alain JANSSENS