Maire : M.Patrick GERMAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Romain
ListeNomNaissanceProfession
M David BISE 1976-12-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gilles BUISSON 1953-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Carole CHABOCHE 1974-09-0123 Salarié du secteur médical
M Jacques CHEVALIER 1934-09-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick GERMAIN 1957-05-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge GRAPPIN 1949-10-3042 Professeur du secondaire et techn.
M Bernard MARTENOT 1954-03-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roland MARTIN 1956-03-1516 Représentant de commerce
Mme Myriam MULLER 1972-04-222 Salarié agricole
Mme Sandra POULET 1972-03-309 Commercant
M Mathieu THIBERT 1972-06-0519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
173
Votants
163
Voix exprimés
24
Abstention
10
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard MARTENOT

88 voix soit 54% des 163 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BAROLET

75 voix soit 46% des 163 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GIACOMEL

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève SORDET-FAURE

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BAROLET

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GRAS

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BORDET

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice GRENET-GARINOT

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ken DAUVICE

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Martine DUPIN

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse RIEUX

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard MARTENOT
2 : Mme Michèle BAROLET
3 : Mme Sandra GIACOMEL
4 : Mme Geneviève SORDET-FAURE
5 : M. Romain BAROLET
6 : Mme Caroline GRAS
7 : M. Jean-Yves BORDET
8 : Mme Alice GRENET-GARINOT
9 : M. Ken DAUVICE
10 : Mme Marie-Martine DUPIN
11 : Mme Maryse RIEUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
173
Votants
169
Voix exprimés
24
Abstention
4
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick GERMAIN

104 voix soit 61.5% des 169 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 60.1% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CHEVALIER

103 voix soit 60.9% des 169 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 59.5% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu THIBERT

102 voix soit 60.4% des 169 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 59% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BUISSON

97 voix soit 57.4% des 169 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 56.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David BISE

91 voix soit 53.8% des 169 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.6% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MARTIN

90 voix soit 53.3% des 169 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GRAPPIN

90 voix soit 53.3% des 169 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CHABOCHE

87 voix soit 51.5% des 169 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra POULET

87 voix soit 51.5% des 169 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam MULLER

85 voix soit 50.3% des 169 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARTENOT

84 voix soit 49.7% des 169 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BAROLET

80 voix soit 47.3% des 169 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BAROLET

77 voix soit 45.6% des 169 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Martine DUPIN

74 voix soit 43.8% des 169 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève SORDET-FAURE

71 voix soit 42% des 169 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GRAS

67 voix soit 39.6% des 169 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse RIEUX

62 voix soit 36.7% des 169 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BORDET

61 voix soit 36.1% des 169 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice GRENET-GARINOT

61 voix soit 36.1% des 169 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GIACOMEL

57 voix soit 33.7% des 169 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ken DAUVICE

54 voix soit 32% des 169 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 31.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick GERMAIN
2 : M. Jacques CHEVALIER
3 : M. Mathieu THIBERT
4 : M. Gilles BUISSON
5 : M. David BISE
6 : M. Roland MARTIN
7 : M. Serge GRAPPIN
8 : Mme Carole CHABOCHE
9 : Mme Sandra POULET
10 : Mme Myriam MULLER
11 : M. Bernard MARTENOT
12 : Mme Michèle BAROLET
13 : M. Romain BAROLET
14 : Mme Marie-Martine DUPIN
15 : Mme Geneviève SORDET-FAURE
16 : Mme Caroline GRAS
17 : Mme Maryse RIEUX
18 : M. Jean-Yves BORDET
19 : Mme Alice GRENET-GARINOT
20 : Mme Sandra GIACOMEL
21 : M. Ken DAUVICE